День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кумана уволили на высоте 10 тысяч метров. Заплатят ему 12 млн и заменят на Чави в середине ноября

     

     Руководство "Барселоны" после поражения от "Райо Вальекано" (0:1) в выездном матче Примеры отказалось от услуг главного тренера Роналда Кумана. Основной кандидат на замену — Чави Эрнандес.

     Решение об отставке Кумана было озвучено президентом клуба Жоаном Лапортой тренеру на высоте 10000 метров, когда команда возвращалась с гостевого матча с "Райо Вальекано". Игру в Мадриде каталонцы провели из рук вон плохо. Дело не только в поражении от соперника, который вернулся в Примеру по итогам сезона-2020/21 и последний проигрыш которому до этого датирован 2002 годом. Игра сине-гранатовых вызывает тоску. Не столь плох даже нынешний состав клуба, чтобы занимать девятое место в чемпионате Испании по итогам десяти туров.

     У "Барселоны" 15 очков. Отставание от "Реала", "Севильи" и "Реал Сосьедада" — 6 очков. Неважно идут дела в Лиге чемпионов, где после трех туров каталонцы разжились тремя очками. Поговаривают, что Лапорта начал активно контактировать с Чави после разгрома "Бенфикой" в еврокубке — 3:0. Даже "Спартак" проигрывал португальцам дважды по 0:2.

     Совсем зашаталось кресло под Куманом после проигранного "Класико". Роналд стал вторым тренером в истории сине-гранатовых, который уступил королевскому клубу три раза подряд. Первым отличился со знаком минус ирландец Патрик О’Коннелл, но было это еще в 30-х годах прошлого века.

     Лапорта, как пишет испанская Marca, задумался об увольнении Кумана еще три недели назад — перед игрой с "Атлетико". Матч с мадридцами был проигран, да еще и изгнанный из "Барсы" голландским тренером Луис Суарес напомнил о себе, забив красивый гол в ворота сине-гранатовых. Уругваец не поленился поиздеваться над Роландом, изобразив звонок по телефону. Адресант был всем хорошо известен.

     Лапорта все последнее время был на связи с Чави. Перед назначением в клуб Кумана кандидатура бывшей звезды каталонцев уже называлась, но в тот момент он ответил нет. Очевидно, посчитал, что не готов принимать такую команду, не имея серьезного опыта тренерской работы. К тому же тяжело было бы управлять Месси, с которым играл в одной команде.

     Сейчас Чави, по данным инсайдеров, сказал "Барсе" "да". Хотя что он за тренер, никто не возьмется судить. Чемпионат Катара явно не тот турнир, по которому можно делать выводы о профессиональных качествах участвовавших в нем специалистов. Но все же какой никакой опыт управления коллективом Чави получил.

     Принять клуб, в котором полузащитник стал легендой, он сможет, как полагают испанские эксперты, не раньше середины ноября, когда наступит международная пауза на матчи сборной. Предстоят переговоры, в которых Чави наверняка выдвинет боссам сине-гранатовых свои пожелания в вопросах трансферов игроков, а также определится с суммой контракта и штабом помощников. Еще один необходимый момент — улаживание дел с катарским клубом "Аль-Садд", с которым у Чави действующее соглашение. Лапорте очевидно придется договариваться о выплате неустойки.

     Пока же у "Барсы" будет временный тренер. В среду поздно вечером им назывался Сержи Бархуан, однако в четверг появился другой вероятный кандидат на "и.о." — Альберт Капельяс, известный своей работой с молодежной сборной Дании. Ранее предполагалось, что Капельяс возглавит академию "Барселоны", но этого не случилось. Хотя специалист находится в системе клуба. Ближайшие три матча — с "Алавесом", киевским "Динамо" (в Лиге чемпионов) и "Сельтой" руководить командой будет кто-то из этой парочки.

     Куман же сразу после возвращения из Мадрида сообщил всем сотрудникам и игрокам о своем увольнении. Он уже успел попрощаться с футболистами. Роналд в качестве неустойки за досрочное расторжение контракта получит 12 млн евро. За период работы с сине-гранатовыми он успел выиграть лишь один трофей — в прошлом сезоне "Барса" взяла Кубок Испании. В чемпионате было лишь третье место, а в Лиге чемпионов вылет на стадии 1/8 финала.

     От голландца ждали других результатов, а главное — другого футбола.

Теги:

Примера Райо Вальекано Роналд Куман Чави Эрнандес

Дата: 28.10.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка