День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пение с Лапортой и поддержка Гвардиолы. Как прошла презентация Чави в "Барселоне"

     

     Чави вернулся домой. Пожалуй, лучший полузащитник в истории каталонского клуба имеет непростую миссию — вылечить команду, потерявшую узнаваемый стиль и Месси. "Эра Чави", как пишет Diario SPORT, начинается сегодня, 8 ноября. Правда, уроженцу каталонской Террасы почти две недели придется работать в неполном составе. Большинство игроков разъехались по национальным сборным. Более того, подготовка к каталонскому дерби (20 ноября) осложняется кадровой катастрофой. Чави не может рассчитывать на 11 травмированных (Нето, Эрик, Пике, Дест, Нико, Серхи Роберто, Педри, Дембеле, Агуэро, Брейтвейт, Ансу).

     

     Вместе с Чави в "Барсе" будут работать семеро его помощников из "Аль-Садда". Все — испанцы: два ассистента, Оскар Эрнандес (родной брат Чави) и Серхио Алегре, тренер по физподготовке Иван Торрес, аналитики Давид Пратс, Тони Лобо и Серхио Гарсия, а также физиотерапевт Карлос Ногейра. Президенту Лапорте пришлось выкупить контракты этих специалистов.

     

     На презентацию нового тренера было продано 25 тысяч билетов. Резонанс — безумный. Например, последний домашний "Барсы" против "Алавеса" посетили лишь 37 тыс. человек. Напомним, что контракт Чави рассчитан до июня 2024 года. Сразу по прилету из Катара 41-летний наставник посетил матч дубля каталонцев, разбившего молодежку "Севильи" (4:0).

     

     Жоан Лапорта вроде бы пообещал Чави трех новичков в зимнее трансферное окно. В частности, испанская пресса уже рапортует о контактах "блаугранас" с Седриком Бакамбу — экс-форвардом "Вильярреалом", у которого зимой завершается контракт с китайским "Бэйцзин Гоань". Кроме того, команду ожидает кадровая чистка. Первой жертвой революции Чави рискует стать нидерландский нападающий Люк де Йонг, пишет Sport.es.

     Чави намерен расформировать медицинский штаб "Барсы". Ужасная эпидемия травм не оставляет другого выхода. Он хотел бы вернуть легендарного Рикарда Пруну (на фото ниже), лечившего каталонских звезд с 2007-го по 2020-й. Сейчас выпускник барселонского университета работает у "Аль-Шарджа".

     

     Коуч "Манчестер Сити" Жосеп Гвардиола специально наведался домой, чтобы поддержать бывшего одноклубника и подопечного. Фото с Лапортой внушает ностальгию. "Барса" конца "нулевых" была лучшей командой в истории.

     Первые слова Чави для Barça TV: "Лапорта позвонил и сказал: "Это должен быть ты". Я хорошо знаю этот клуб. Сейчас очень щепетильный момент в нашей истории, как в экономической, так и финансовой плоскости. Ветераны? Пике, Альба, Серхи Роберто, Бускетс и тер Штеген были моими партнерами. Считаю это моим преимуществом. Я готов, мне нравятся вызовы. Наша задача — побеждать и наслаждаться процессом. Благодарен фанам за теплый прием".

     Небывалый ажиотаж на "Камп Ноу". Испанские СМИ сравнивают атмосферу с презентациями Суареса или Неймара.

     Чави выходит к фанатам в компании Лапорты. Трибуны мощно заряжают: "Хааааави!". Экс-наставник "Аль-Садда" быстро умилился и заплакал.

     Контракт официально подписан прямо на поле. Легенда уже позирует с футболкой "Барсы". Рядом — жена и родители.

     Чави просит президента спеть вместе с фанами! Безумие на "Камп Ноу"...

     Полная пресс-конференция нового главного тренера "Барсы":

     — Сравнение с Гвардиолой? Он лучший тренер в мире, ориентир для меня. Пеп внес невероятный вклад в развитие клуба. Я уступаю в любых сравнениях с ним. Понимаю, куда я попал и что от нас требуют.

     — Конечно, мы обеспокоены травмами. Мы должны навести порядок, понять, в чем проблема и найти решение. Это кропотливая работа в медицинской сфере. У нас есть идея, но нужно поговорить с президентом. Игроков нужно восстановить.

     — Не обязательно быть жестким с игроками. Это вопрос порядка и правил. Как и во всех клубах. Когда у меня были правила, все получалось хорошо. В противном случае результаты ухудшались. Здесь речь не идет об отсутствии дисциплины, но должен быть порядок.

     — Мы уже думаем об "Эспаньоле". У нас домашнее дерби. Мы подготовим команду, чтобы победить. Здесь нужно побеждать каждый день. Очевидно, что это не самый лучший момент в истории клуба.

     — Да, я хотел бы тренировать Месси, Это`О или Роналдинью. Месси пожелал мне удачи. Мы больше не можем думать об игроках, которых у нас нет.

     — Мы общаемся с президентом о многом, и о зимнем рынке. У нас есть вингеры высокого уровня. Нам нужно восстанавливать травмированных. Мы будем конкурентоспособны. Я хочу играть с вингерами.

     — Когда мы играем вничью или проигрываем, есть последствия, ведь мы "Барса". Мы должны бороться со всеми соперниками, всеми.

     Прошлые провалы? Я не могу говорить о том, чего не пережил. Не могу ставить диагноз проблеме, которую не понимаю. Могу сказать, что когда были четкие нормы и требования, мы выступали хорошо.

     — Дембеле, при хорошей работе, может быть лучшим в мире на своей позиции. У него должен быть победный менталитет, и мы должны ему помогать. Возвращение этого игрока на топ-уровень является моим приоритетом.

     — Ветераны? Со всеми игроками план одинаков. Они начинают с нуля. Тех, что я знаю, буду подталкивать больше всего. Хочу, чтобы они были лидерами в раздевалке. Они очень важны, ведь имеют большой опыт. Я знаю их сильные и слабые стороны. У меня нет проблем с ними. Это капитаны, но требования ко всем игрокам будут одинаковыми.

     — Бразилия хотела, чтобы я помогал Тите в национальной сборной, а затем возглавил команду, но я хотел тренировать "Барсу". Это самый сложный клуб в мире. Здесь нужно побеждать и одновременно играть красиво. Фанов нужно убеждать.

Теги:

Жоан Лапорта Камп Ноу Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Дата: 09.11.2021

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка