День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
С везением — порядок, с игрой — пока не очень. Каким получился дебют Чави на посту главного тренера "Барселоны"

     

     В первом матче под руководством Чави сине-гранатовые выиграли на "Камп Ноу" каталонское дерби у "Эспаньола" (1:0), не показав ничего выдающегося.

     Чави рискнул поставить двух юниоров

     Болельщики "Барселоны" наконец дождались дебюта Чави на посту главного тренера. Матч с "Эспаньолом" воспринимается сегодня не иначе как начало новой эры сине-гранатовых, которые угодили в жесточайший кризис — как финансовый, так и игровой. Потеря Лео Месси перед сезоном, текущее девятое место в таблице Примеры, снижение посещаемости и как следствие увольнение Роналда Кумана — такие события порядком надоели каталонской публике, которая привыкла к тому, что футбол на "Камп Ноу" прежде всего — большой праздник.

     Чави возглавил команду в международную паузу на матчи сборной, так что полноценных тренировок в сильнейшем составе у сине-гранатовых было немного. В "Барсе", как в любом топ-клубе, полно сборников, но к этому надо относиться как к дождливой погоде. Иногда такое случается, и с этим невозможно бороться.

     Состав на каталонское дерби поразил включением двух 17-летних пацанов. 41-летний специалист рискнул поставить в старте Илиаса Ахомача и Гави. Для первого это вообще был дебют в главной команде. А помимо этой парочки вышел еще и 19-летний Нико Гонсалес. В целом вариант Чави в расстановке 4-3-3 выглядел так: Тер Штеген — Альба, Эрик Гарсия, Пике, Мингеса, Де Йонг, Бускетс, Нико Гонсалес, Гави, Депай, Илиас Ахомач.

     Агуэро уходит насовсем

     Омоложение "Барсы" было неизбежно, особенно с учетом финансовых проблем. Подталкивало к этому в нынешней ситуации и обилие травм. На серьезные трансферы клуб сегодня не готов. Вернули ветерана Дани Алвеса, положив тому минимальные деньги к его большой радости, но потеряли Серхио Агуэро. У многолетнего лидера атак "Ман Сити" все после перехода пошло не так. Аргентинец переезжал вроде бы к другу Месси, но в итоге ни Лионеля в клубе не оказалось, ни сам Серхио не смог в нем заиграть.

     Увы, Агуэро приходится свою карьеру завершать, следуя предписаниям врачей. Он почувствовал себя плохо в игре с "Алавесом" в 12-м туре, когда нападающего увезли со стадиона на скорой. Проблемы с сердцем оказались серьезными, во всяком случае они не позволяют играть в футбол на профессиональном уровне. На следующей недели Агуэро должен попрощаться с болельщиками на специальной пресс-конференции.

     Попытки вернуть былую игру

     Юный же Ахомач получил первый голевой шанс у хозяев. Было это на 13-й минуте, но она не стала счастливой для новичка. Метров с семи он запустил мяч ударом в касание выше перекладины, а было бы красиво начать карьеру в великом клубе с раннего гола.

     "Барселона" — это было видно сразу — пыталась играть в свой старый замечательный футбол, со множеством передач и контролем мяча. Об этом Чави заявлял сразу после подписания контракта, обещая вернуть былую игру. Хозяева плотно прижали соперника к его штрафной, но заигрывались в попытках найти лучшие решения при завершении атак.

     "Эспальол" при первой возможности бежал в контратаки, но сине-гранатовые легко накрывали соперника прессингом, вступая в отбор. Получалось эффективно. Хозяева же шли вперед большими силами, атаковали размашисто, но грешили неточными передачами при прострелах в штрафную. Шанс отличиться был на исходе полчаса игры у Бускетса, но Лопес потащил из правого угла. Активничал Депай, но также без результата.

     Цифры статистики красноречиво говорили о большом преимуществе "Барсы": владение мячом 70 на 30 процентов, удары по воротам 11-3, из них в створ 4-0, а в итоге сине-гранатовые едва не получили гол в раздевалку. Де Томас бил по воротам, мяч срикошетил от ноги защитника, но к счастью для Чави и его команды прошел выше цели.

     "Эспаньол" простил хозяев как минимум трижды

     Первую замену в роли тренера "Барселоны" Чави сделал уже в перерыве. Ахомаху для дебюта хватило тайма, будет ли второй — кто ж его знает. Но раз отправился в раздевалку, значит что-то не устроило конкретно в его действиях. Место юноши занял Эззалзули. И почти тут же после начала второй половины пришел гол в ворота гостей. Кабрера в подкате сбил Депая, а голландец сам же реализовал пенальти.

     После забитого мяча характер игры нисколько не изменился. "Барселона" продолжала проводить позиционные атаки, а "Эспаньол" искал удачу в редких контратаках. Второй мяч хозяева забили в середине тайма, но Де Йонг залез в офсайд, и гол судьи отменили. После чего настала очередь "Эспаньола" трепать нервы Чави. Де Томас, однако, второй раз простил "Барселону". Проспали защитники хозяев его забегание в штрафную, но Рауль не воспользовался возможностью сравнять счет.

     Чави тут же убрал с поля второго 17-летнего юношу, бросив в бой вместо Гави Филиппе Коутиньо. Несмотря на преимущество в контроле мяча, по голевым шансам было равенство 3-3. Так можно было доиграться до потери очков, но бедолага де Томас упустил и третий свой момент. На этот раз спас тер Штегена каркас ворот.

     Не знаем, как там будет у "Барсы" с фирменным футболом игровых времен Чави дальше, но пока стоит отметить лишь одно: Хавьеру Эрнандесу в его дебютном матче у руля каталонцев несказанно повезло.

Теги:

Примера Серхио Агуэро Травмы и болезни Чави Эрнандес Эспаньол

Дата: 21.11.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка