День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду — главный паразит современного футбола. С ним можно жить, но он вреден

     

     Как изменилась игра команды после возвращения звездного футболиста.

     За красивой маркетинговой историей прихода Роналду в "Манчестер Юнайтед" сразу скрывался потенциально судьбоносный для Сульшера вопрос. В фильме Дэвида Линча "Малхолланд Драйв" есть сцена: один из героев в кафе рассказывает жуткий сон — в нем недалеко от заведения за углом стенки возле мусорки прячется нечто страшное. Вместе с товарищем персонаж идет к этому месту, и внезапно из-за угла выглядывает грязный бомж, символизирующий тайный ужас.

     Подписание Роналду — зерно, из которого быстро вырос линчевский бомж для "МЮ". Оставалось только окончательно упустить контроль над балансом команды, укатиться на восьмую строчку в АПЛ и заглянуть за угол, где Сульшер встретился лицом к лицу с пугающей неизбежностью. Легендарное возвращение Роналду на "Олд Траффорд" притягивало лишь яркой оберткой. По факту же "Юнайтед" просто стал рекламным баннером для стареющий примадонны вместо "Ювентуса".

     Понятно, что у Сульшера-тренера был вполне осязаемый потолок. Но надо осознать: возникший из пустоты авантюрный ребус имени Роналду окончательно уничтожил все результаты его работы за 2,5 года. Да, есть мягкотелая и пассивная стратегия развития "МЮ". Да, есть фактор нестабильной формы многих лидеров. У клуба хватало проблем и без Роналду. Но когда вместе с другими косяками необходимо устранять еще и вопрос обслуживания отдельно взятой звезды, то с таким объемом задач справляются только очень крутые специалисты. И это точно не Сульшер.

     Есть ощущение, что Сульшер не последняя жертва португальца. Это случай, когда клуб сознательно выбрал раскрутку персональной истории и забил на общее развитие. Вы скажете: Сульшер физрук, Роналду легенда и вообще в одиночку тащит "МЮ", например, в Лиге чемпионов. Кстати, недавний матч с "Вильярреалом" вполне мог стать "холостым" для Криштиану, но Майкл Кэррик вовремя выпустил Бруну Фернандеша.

     Дотащит ли Роналду клуб до финала ЛЧ? Вспомнит ли чудеса времен "Реала" с учетом, что в команде нет Бензема и убойного треугольника Модрич-Каземиро-Кроос в центре поля? Верите в это? АПЛ — уже показатель, где на дистанции прослеживается деградация "МЮ".

     Конечно, такая концепция тоже может жить — обслуживаем легенду, считаем коммерческую прибыль, результат вторичен. Но получается какой-то абсурд. "Ювентус" уже вляпался в эту историю в 2018-м после двух финалов ЛЧ за три сезона. Роналду забивал пачками, но "Ювентус" со временем растерял весь стратегический потенциал. Хаос прямо сейчас мучительно разгребает вернувшийся Аллегри.

     А за время итальянских приключений Роналду в "Юве" происходили совершенно стыдные истории. Например, приглашение Маурицио Сарри под строительство новой привлекательной системы с последующим пинком под зад после чемпионского титула. Причина была проста — Андреа Аньелли обеспечил Роналду статус неприкасаемого, а потуги Сарри с поиском баланса боссов "Юве" увлекали не так сильно, как расставленные по ширине плеч ноги главной звезды с крупными ТВ-планами.

     Сарри ожидаемо провалился. А этим летом, спустя год после увольнения, вспоминал: "Работать с Роналду нелегко. Это международный бренд, и его личные интересы необходимо сочетать с командными. Это создает сложные ситуации. Честно говоря, мне кажется, я лучше справляюсь с работой тренера, а не менеджера, так как больше люблю находиться в поле.

     

     В такой ситуации сложно работать, но Роналду дает много положительного. Все-таки он добывает важные результаты. Очевидно, Роналду — это больше, чем команда или сообщество. Когда у тебя столько подписчиков, это уже ненормально. Такая ситуация — продукт нашего общества. В последние годы я куда чаще слышу об отдельных игроках, а не о командах. Но командные ценности гораздо важнее личных".

     Вот и "МЮ" поставил эксплуатацию персонального бренда выше командных результатов. Можно сколько угодно восхищаться камбэками в ЛЧ, но один из самых популярных спортивных журналистов Великобритании Жонатан Уилсон в недавней колонке для The Guardian справедливо задал вопрос: а зачем вообще постоянно ставить себя в положение отыгрывающихся?

     Зато сколько трафика обеспечили мировым медиа голы Роналду "Ньюкаслу", "Вест Хэму" и задыхающемуся при Нуну "Тоттенхэму". Это ведь настоящее величие фигуры. Как жаль, что игры с "Лестером", "Ман Сити", "Ливерпулем" и "Уотфордом" получились не такими яркими.

     Кстати, фраза Сарри про "продукт общества" идеально описывает ситуацию: индустрия сама воздвигла культ Роналду (как и культ Месси, во имя которого постепенно погибла некогда великая "Барселона"). Это гениальные футболисты, создающие вокруг себя уникальный ажиотаж. Но в один момент медийный хайп перерос в прямое влияние на футбольные процессы — абсолютно нездоровая тенденция. С коммерческой точки зрения все классно. С футбольной — бесконечная вереница дилемм и уравнений.

     При этом Роналду все еще крутой футболист — топовый завершитель атак всеми доступными способами, прекрасно ищущий пространство в штрафной (или вблизи). Феноменальный атлет — эгоцентрик, но настоящий профессионал (именно как спортсмен). Однако требования современного футбола таковы, что для достижения самых высоких результатов любой амбициозной команде необходим баланс. Время чистых атакующих игроков закончилось, а титулы берут клубы с четкой системой (как игровой, так и селекционной).

     Зимой 2018-го Юрген Клопп без особого сожаления расстался с Филиппе Коутиньо, который на тот момент был главной звездой "Ливерпуля". И потом спокойно выстроил настоящую машину уже без бразильца. Где сейчас "Ливерпуль", а где Коутиньо? Идеальный пример преимущества общей стратегии над оперативным обслуживанием отдельных персонажей.

     Сам Клопп говорил по поводу прихода Роналду в "МЮ" следующее: "Я следил за новостями о Роналду как футбольный болельщик. Не мне судить об этом, но если какая-то команда может себе его позволить, то это приобретение не на будущее, не на следующие три-четыре года, а для сейчас и сразу. Так работают некоторые клубы, и это нормально, но должны быть другие способы. Есть клубы, которые ориентируются на два-три года вперед и при этом добиваются успеха. Не всегда побеждает команда с лучшим в мире составом. Важно развивать своих игроков, и именно это мы делаем".

     Думаю, не стоит лишний раз напоминать результат матча между "Ливерпулем" и "МЮ" от 24 октября. Роналду запомнился лишь голом из офсайда и вспышкой гнева в эпизоде с Кертисом Джонсом. Величие!

     Сульшера в этой ситуации даже немного жаль. Представьте, вам нужно найти баланс под Роналду. При этом у вас нет отработанной и слаженной системы прессинга, как у Клоппа в "Ливерпуле" или как у Гвардиолы в "Ман Сити". Лучший футбол команда показывает только при наличии свободного пространства на чужой половине поля — работают быстрые атаки и гениальность Бруну Фернандеша с эпизодическими просветлениями от Поля Погба.

     После Евро защитники Шоу и Магуайр так и не набрали лучшую форму. Рашфорд лег летом на операцию. Давно хандрит Марсьяль. Матич постарел. Гринвуд молод и нестабилен. Варан постоянно ломается. Мактоминей и Фред сильно зависят от структуры. Ван де Бека вы не любите. У Санчо проблемы с адаптацией. Нормальный такой ребус получается? Можно было изначально отказаться от идеи с подписанием Роналду. Но разве это про Сульшера, который даже после громких поражений мило улыбался перед камерами?

     А еще попробуй отправить Роналду в запас для отдыха (именно это сделал Сульшер в игре с "Эвертоном"), сразу возникает Рио Фердинанд со словами: "Самое важное то, что у Криштиану пять голов в пяти матчах. Он в прекрасной форме. Видели ли вы когда-то, как лучшего бомбардира просто убирают из состава на матч? Гарри Кейн, забив пять мячей в пяти играх, когда-то не играл за "Тоттенхэм"?

     Голы — это, конечно, здорово, но для нынешнего "МЮ" слишком большая роскошь иметь в составе человека, который полностью отказывается от "грязной" работы в прессинге и включается в игру исключительно в удобных для себя эпизодах.

     Почему у Теэму Пукки из "Норвича" в этом сезоне АПЛ 242 попытки прессинга? У Пабло Форнальса из "Вест Хэма" — 245, у Уилфрида Заха из "Кристал Пэлас" — 218, у Айвана Тони из "Брентфорда" — 179. Да даже у Обамеянга 169 прессинг-действий. У Габриэла Жезуса — 153. У Гарри Кейна — 121. Все это — атакующие игроки.

     А вот Криштиану Роналду собрал 39 попыток прессинга. В лиге, где давление давно уже стало основным тактическим трендом. Многие писали, что пассивность Роналду страшно бьет по общей структуре "МЮ" — Бруну Фернандеш опускается ниже и не имеет привычных возможностей для обострения, рушится компактность линий при защите (первая линия обороны просто смотрит футбол из матча в матч).

     Зато Роналду бомбардир и культовый герой, поэтому должен играть. Пока остальные пашут. Да, в "Реале" это работало, плюс сам Роналду был моложе. Но сейчас ситуация немного другая. И в этих условиях существование Роналду в "МЮ" похоже на существование паразита в человеческом организме. Он питается вашими ресурсами, достаточно прожорлив, не убивает, но заметно бьет по самочувствию.

     "МЮ" выбрал путь заражения — "пластмассовый мир" с культом личности Роналду победил. Это не футбол, это чистая коммерция, дешевая жвачка со вздохами восхищения в качестве реакции на каждый финт легенды. А если говорить об игре, то результат авантюры отражен в таблице АПЛ — восьмое место. И даже по ожидаемым очкам (xPTS) "МЮ" всего лишь 11-й.

Теги:

Ливерпуль Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Филиппе Коутиньо Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 28.11.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка