День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За что Месси все-таки заслужил этот "Золотой мяч"

     

     France Football поджег полмира, вручив "Золотой мяч" Лионелю Месси. Люди злятся, потому что есть Левандовски и Жоржиньо, которые очень заслужили. И потому что считают Месси недостойным победителем из-за его провальной игры в последние полгода.

     Первое — правда: Левандовски и Жоржиньо действительно провели мощный год и заслуживали победу. Но слабость Месси в этом году — искажение. Он настолько же достоин "Золотого мяча" и по делу его выиграл.

     Почему тогда всем кажется обратное?

     1. Из-за последних трех месяцев, когда Месси перешел в "ПСЖ". Сначала был травмирован, потом долго набирал форму и мало забивал.

     2. Потому что есть Роберт Левандовски, который был так же хорош, как и Месси, но еще лучше в 2020-м — когда "Золотой мяч" отменился.

     3. Это уже его седьмой "Золотой мяч" — конечно, всем надоело. Тем более, когда есть игроки, не получавшие его ни разу и игравшие в этом году не хуже.

     4. Главный пункт. Это самый слабый год Месси, в котором он получил "Золотой мяч". Он провел его как человек, а не как инопланетянин. И сразу кажется, что Месси провалился. Хотя всего лишь играл на уровне остальных звезд. И все равно был одним из лучших.

     Так что Месси сделал?

     🍊 Выиграл Копа Америка. Тащил во всех матчах, кроме финала. 4+5 в семи играх. Стал лучшим игроком турнира. Впервые взял титул со сборной. Аргентина в последний раз побеждала на большом турнире в 1993-м.

     🍊 В одиночку тащил упавшую "Барсу". Все видели, что после стало с командой при Кумане, когда Месси ушел. А у него были 38+14 в 47 играх. Плюс выиграл для нее Кубок Испании — забил два в финале и стал лучшим бомбардиром (девять голов), переписав рекорд турнира.

     🍊 Всего за 2021 год у Месси: 56 матчей, 41 гол и 17 ассистов. И еще:

     За последний год чаще Месси (0,78 голов за матч) забивал только Левандовски (1,13).

     Ассистировал больше него (0,31 за матч) только Яго Аспас (0,37).

     Обводили чаще Месси (4,03) только Адама Траоре (5,22) и Сен-Максимен (4,42).

     Никто в мире не отдавал больше пасов, продвигающих атаку (9,9), и не протаскивал так часто мяч к чужим воротам (15,06).

     Этот текст не про то, что Месси обязательно должен был получить "Золотой мяч". Это просто напоминание, что мы живем в его эпоху. Он может провести слабейший год в жизни — и все равно быть на уровне лучших.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.11.2021

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка