День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси в платье. Кому достался женский "Золотой мяч"

     

     Кто такая Алексия Путельяс и что общего у нее с лучшим футболистом Европы.

     France Football в третий раз в истории вручил "Золотой мяч" футболистке. Первой лауреаткой премии в 2018 году стала норвежка Ада Хегерберг из "Лиона". Годом позже "Золотой мяч" получила американка Меган Рапино из "Сиэтл Райн", а теперь этой чести удостоилась Алексия Путельяс из "Барселоны".

     Что нужно знать об Алексии Путельяс

     27-летняя футболистка "Барселоны" является воспитанницей "Эспаньола". За испанский клуб она провела 24 матча, забила три гола и стала финалисткой Кубка Королевы в сезоне-2010/2011. Транзитом через "Леванте", где Алексия провела год и забила 15 мячей в 34 матчах, в 2012 году Путельяс перешла в "Барселону". В стане сине-гранатовых она сразу же стала ключевым игроком. В первом сезоне Путельяс выиграла чемпионат Испании, Кубок Королевы и Кубок Каталонии. До этого Путельяс дважды становилась чемпионкой Европы среди девушек.

     За девять лет в каталонском клубе Алексия провела более 200 матчей и забила 84 мяча. Стоит отметить, что, когда Путельяс играла в академии, "Барселона" от нее отказалась. Но клуб вовремя исправил свою ошибку.

     Вручение "Золотого мяча"

     В этом сезоне Путельяс выиграла чемпионат Испании, Кубок страны и Лигу чемпионов, забила 37 голов и отдала 27 голевых передач. Куда круче Алексия начала новый сезон — в 10 матчах чемпионата у нее девять забитых мячей и 10 ассистов. Кажется, такая результативность футболистки связана с продлением контракта до 2024 года, который она подписала в сентябре.

     В борьбе за "Золотой мяч" Алексия обогнала всех конкурентов и заняла первое место, опередив партнершу по команде Эрмосо, занявшую вторую строчку, на 102 очка. Путельяс получила награду из рук Мбаппе и поделилась эмоциями после получения "Золотого мяча": "Я хочу поблагодарить своих партнерш по команде. Это индивидуальная награда, но это, несомненно, командная награда. Я посвящаю ее всем тренерам, которые верили в меня, болельщикам, которые, я надеюсь, продолжают наслаждаться тем, что мы делаем, клубу, которому исполняется 122 года, судьбе, которая привела меня сегодня поднять этот трофей… и моей семье".

     Кроме того, футболистка выразила благодарность своему отцу, который умер в 2012 году: "Надеюсь, ты гордишься своей дочерью, — сказала она. — Это для тебя, папочка, где бы ты ни был".

     С лучшим футболистом Европы Лионелем Месси, помимо барселонской футбольной школы, Алексию связывает еще кое-что, а именно — виртуозная работа левой ногой. Погуглите ее голы — насладитесь. И да, она тоже капитан "Барсы", как и Лео до недавних пор.

Теги:

Женский футбол Золотой мяч

Остальные теги: Биография, Индивидуальные награды

Дата: 04.12.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка