День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Здоровье — на первом месте". Агуэро завершил карьеру из-за проблем с сердцем

     

     Форвард "Барселоны" объявил об уходе из футбола после октябрьского приступа тахикардии.

     Великий аргентинец

     Сложно поверить в то, что Серхио Агуэро больше не будет играть в футбол на профессиональном уровне. Ему всего 33. Минувшим летом аргентинец выиграл Кубок Америки и эмоционально попрощался с "Манчестер Сити". Для английской премьер-лиги и "горожан" Агуэро — несомненный герой и один из самых запоминающихся футболистов в истории.

     Аргентинец — лучший бомбардир в истории клуба (260 голов) и рекордсмен "Сити" по числу титулов (15). Но куда важнее цифр и трофеев то, что Кун навсегда останется в памяти болельщиков. Агуэро — автор того самого золотого гола на последних секундах чемпионата-2011-2012. Развязка того сезона — одна из самых непредсказуемых в истории английского футбола, и именно гол аргентинца подарил "Манчестер Сити" первую победу в премьер-лиге.

     Хеппи-энда не получилось — в последнем матче за "горожан" Агуэро уступил в финале Лиги чемпионов, а затем перешел в "Барселону" с надеждой наконец-то поиграть в одном клубе со своим давним другом Лионелем Месси. Вместе они выигрывали еще золото Олимпийских игр-2008 и всегда жили в одном номере на сборах национальной команды. Казалось, этот трансфер — лишь начало новой главы карьеры. Однако все уже тогда пошло по худшему сценарию: Месси ушел в "ПСЖ", а сам Серхио из-за повреждения голеностопа не мог дебютировать за сине-гранатовых до середины октября.

     Короткая глава в "Барсе"

     Агуэро все-таки провел пять матчей за "Барселону" и даже забил — единственный гол аргентинца пришелся на Класико, правда, каталонцы все равно проиграли "Реалу" 1:2. А 30 октября Серхио в последний раз вышел на поле — в матче с "Алавесом" его заменили на 41-й минуте. Форварду внезапно стало плохо: он с трудом дышал и держался за грудь.

     Оказалось, что Агуэро пережил приступ тахикардии. Его оставили в больнице, обследовали и выявили проблемы с сердцем. Изначально предполагалось, что аргентинец пропустит три месяца, но ситуация оказалась хуже. В среду "Барселона" созвала экстренную пресс-конференцию, на которой аргентинец объявил о завершении карьеры.

     Решение Агуэро логично. Конечно, он был намерен играть еще несколько лет, но подвергать свое здоровье и жизнь риску нельзя — особенно когда речь идет о сердечных проблемах. "Барселона" полностью поддержала решение аргентинца, хотя для нее это — очередной удар. Агуэро уходит, Депай и Брэйтуэйт травмированы, так что у каталонцев на сегодня есть лишь один здоровый форвард — Люк Де Йонг. Каталонцы точно будут усиливаться зимой. Один из приоритетных вариантов — Эдинсон Кавани из "Манчестер Юнайтед", но, как пишет Diario Sport, "Барселона" теперь особенно боится брать возрастного форварда, да еще и с незалеченной травмой.

     Страшная тенденция

     Но трудности "Барсы" ничто по сравнению с проблемами Агуэро и мирового футбола в целом. Игроки стали чаще хвататься за сердце. Даже на прошлой неделе было сразу два случая на топ-уровне: в матче между "Норвичем" и "Манчестер Юнайтед" плохо стало защитнику "дьяволов" Виктору Линделефу, а в игре "Наполи" — "Эмполи" почувствовал боль в груди и ушел на замену форвард неаполитанцев Петр Зелиньски.

     Линделефу после игры установили кардиомонитор, а Зелиньски просто дали передышку. Но все это выглядит тревожно на фоне самого резонансного подобного случая в этом году — клинической смерти Кристьяна Эриксена во время матча Евро-2020 с Финляндией. Датчанина на глазах у всего мира возвращали к жизни, и до сих пор он не вернулся на поле — Эриксен носит кардиовертер-дефибриллятор, а в Италии с ним нельзя ни тренироваться, ни играть.

     Из других недавних случаев можно вспомнить замену вингера "Шерифа" Адама Траоре в ноябрьском матче Лиги чемпионов с "Реалом" — он тоже держался за грудь. А месяц назад Джон Флек из "Шеффилд Юнайтед" упал в обморок во время матча чемпионшипа с "Редингом" — и тоже до сих пор не вернулся на поле. Нельзя забывать и о защитнике "Аякса" Дэйли Блинде, которому диагностировали миокардит еще два года назад.

     Проблем с сердцем в футболе действительно стало больше — кажется, даже болельщикам на трибунах в последний год оказывали помощь чаще, чем обычно. В Европе обретает силу теория о том, что все это — следствие или самого коронавируса, или вакцинации. Впрочем, официально связь сердечных проблем с ковидом никто не подтверждал. Однако за будущее все равно неспокойно.

Теги:

Серхио Агуэро Травмы и болезни

Дата: 15.12.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка