День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Карьера Агуэро оборвалась из-за проблем с сердцем — он восхищал даже фанатов соперника

     

     За 15 лет, что я болею за "Манчестер Юнайтед", прошел путь от ненависти до восторга и уважения. Даже несмотря на Тот-Самый-Гол-2012.

     Серхио Агуэро все-таки объявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем. Сегодня он заявил об этом на пресс-конференции: "Мое здоровье на первом месте. Врачи посоветовали мне прекратить играть, поэтому я покидаю "Барселону" и ухожу из профессионального футбола", — говоря эти слова, нападающий не смог сдержать слез.

     Этот день войдет в историю, но с отрицательными эмоциями.

     Для начала напомним грустное: почему Серхио Агуэро уходит

     30 октября "Барселона" рубилась с "Алавесом", когда в концовке первого тайма Агуэро схватился за грудь из-за сбившегося дыхания и через пару секунд опустился на газон. Прибежали врачи "Барселоны" с носилками, но поле он покинул самостоятельно.

     При первичном осмотре на стадионе медики ничего серьезного не нашли. Уже в госпитале, куда "Барса" сразу отправила нападающего, пришли к выводу: требуется углубленное обследование. Инсайдер Хосе Альварес пояснил: "У него небольшая тахикардия. Аргентинца везут в больницу для дальнейших обследований. Он в порядке, но врачи хотят сделать больше тестов".

     Через день Агуэро написал в "Твиттере", что у него все хорошо и он готовится к процессу восстановления.

     Эту же информацию подтвердил Чави: "Мы надеемся, что он сможет продолжить играть в футбол. Ему предстоит длительное лечение".

     Однако все оказалось куда серьезней: тахикардия Серхио Агуэро несовместима с профессиональной карьерой.

     Меня, болельщика "Манчестер Юнайтед", Серхио Агуэро бесил: украл чемпионство и выбрал "Сити" из-за денег

     С сезона-2006/2007 я поглощаю весь английский футбол, которым в середине 2010-х телевидение в Беларуси особо не баловало: транслировали редкие матчи и показывали еженедельные обзоры. В итоге я выбрал "Манчестер Юнайтед", с которым уже 15 лет.

     Через полтора года в другой части Манчестера "Сити" обзавелся богатейшими владельцами, которые сходу начали вкидывать миллиарды: футболисты, академия и прочая инфраструктура. Робиньо, Яя Туре, Джо Харт, Джеймс Милнер, Марио Балотелли, Давид Сильва, Эдин Джеко и Серхио Агуэро ― шейхи с ходу выписывали чеки с бесконечными нулями на звезд.

     На мой юный мозг безжалостно влияло информационное поле. В различных фан-пабликах "МЮ" множилась неприязнь к соседям ― люди в комментариях не выбирали слова, описывая недовольство. Поджигал и сэр Алекс Фергюсон, который выдал культовое сравнение: "Порой бывает, что у вас шумные соседи, и вы ничего не можете с этим поделать. Они всегда будут шумными. Так что нужно просто включить телевизор и сделать звук погромче".

     Окончательно испортилось отношение к "Сити" в сезоне-2011/2012: позорные 1:6 на "Олд Траффорд", легендарный гол Серхио Агуэро на 93-й минуте против "Куинз Парк Рейнджерс" и плакат от Карлоса Тевеса с надписью "Покойся с миром, Ферги".

     

     Несмотря на провокации Тевеса, именно Агуэро стал главным раздражителем для болельщиков "Ман Юнайтед". Быстро стало ясно, что он — не просто дорогая побрякушка в составе. Агуэро уничтожал любую оборону, пачками закидывал именитым голкиперам. И да, забил Тот-Самый-Победный-Гол-2012. Ну а кто еще!

     Бесил и тот факт, что Агуэро в 2011-м мог оказаться в "Манчестер Юнайтед". Об этом Фергюсон рассказал в 2015 году: "Мы действительно были близки к этому трансферу. Но его агент запрашивал зарплату, которую мы не готовы были платить". А "Манчестер Сити" выписал аргентинцу личку в 12 млн евро.

     При этом в 2009-м Агуэро респектовал Фергюсону: "Я преклоняюсь перед сэром Алексом. Это истинный джентльмен. Он никогда не сбивается с курса. По словам моих партнеров, которые поиграли под его руководством, Фергюсон всегда находит для футболистов нужные слова". И это тоже бесило, насколько уважительно Агуэро относится к любому человеку.

     Аргентинец в итоге разорвал АПЛ. Его величие нельзя было игнорировать

     Серхио Агуэро перешел в "Манчестер Сити" в непростой период, когда клубу требовался стабильный нападающий на долгие годы. До 2011-го у "Сити" были проблемы с этой позицией: Робиньо, Санта Крус, Жо, Адебайор и Балотелли ― все они пришли за огромные деньги, но провалились. Прилично начал только Тевес, но и тот быстро заскучал, разругался со всеми в клубе и перебрался в "Ювентус".

     Агуэро заявил о себе уже в первом матче. 15 августа в матче с "Суонси" аргентинец вышел на 59-й минуте и выдал дубль плюс голевую через себя на Давида Сильву. По итогам первого сезона он закатил 23 гола и стал третьим бомбардиром лиги, уступив только Робину ван Перси и Уэйну Руни.

     Через год-два мой мозг окреп, перестал искренне впитывать чужое мнение и начал анализировать происходящее самостоятельно. Тогда и стало понятно: Агуэро ― феномен, который нельзя не признать. В голове произошел диссонанс: я уважал игрока, который регулярно унижал "Ман Юнайтед" (8 голов плюс 13 голевых). Со временем испарилось предвзятое отношение и к "Сити".

     Похожие изменения произошли у многих болельщиков "Юнайтед". Об этом в мае рассказал сам Агуэро: "Я чувствовал признательность даже со стороны болельщиков "Манчестер Юнайтед". Все всегда проявляли ко мне уважение".

     С тех пор я начал наслаждаться игрой аргентинца в полном объеме. На пике, который продолжался восемь сезонов, Агуэро был невероятен: элегантная техника, умные открывания, выбор позиции и феноменальные удары. Он в одиночку вытягивал команду в тяжелые моменты. Отличный пример ― как раз матч с "КПР" в 2012-м, который принес "Ман Сити" первый чемпионский титул АПЛ.

     Аргентинец разрушил сразу два стереотипа. Во-первых, доказал, что южноамериканцам не страшны суровый английский климат и жесткий, агрессивный футбол. Во-вторых, низкорослые форварды (всего 173 см) в Премьер-лиге все-таки могут быть успешными. Из-за низкого центра тяжести его невозможно было сбить с ног, а благодаря своей неуступчивости и заряженности он регулярно кошмарил защитников.

     Это подтвердил и Неманья Видич: "Он знает, куда пойдет мяч и где он может атаковать. В штрафной он может быстро менять направление благодаря низкому центру тяжести — особенно против крупных английских защитников".

     Несмотря на шикарные показатели и важные голы, есть стойкое впечатление, что Серхио Агуэро в итоге не оценили по заслугам. Он лишь дважды залетал в символические сборные по версии Профессиональной футбольной ассоциации ― и это несмотря на то, что в Англии он с 2011-го. За это время форвард забил 28 и более мячей во всех турнирах в шести сезонах подряд ― первый со времен Джимми Гривза. Фантастика!

     Ниже ― только часть личных достижений Серхио Агуэро в "Сити".

     Лучший бомбардир в истории клуба: 260 голов.

     Лучший бомбардир среди иностранцев в истории Премьер-лиги: 184 гола.

     Больше всего сезонов подряд забивал более 20 и более голов: пять без перерывов.

     Забил 32 соперникам из 33, против которых выступал в рамках АПЛ.

     За 10 сезонов оформил 12 хет-триков ― больше, чем у Роналду, Кантона, Бергкампа, Клинсманна, Виалли, Саа, Бейла, Фирмино, Старриджа, Это`О и Жиру вместе взятых.

     7 раз становился игроком месяца в Премьер-лиге.

     В 2019-м ВВС выкатил список лучших легионеров в истории Премьер-лиги, где первое место занял бывший нападающий "Арсенала" Тьерри Анри с 45% голосов. Второе место — у Криштиану Роналду (14%). Третий ― еще один представитель "Ман Юнайтед" Эрик Кантона (12%).

     При этом вся тройка забила меньше голов в АПЛ: Анри ― 175, Роналду ― 84 (не учитываем второй приход португальца), а Кантона ― 73. Если сравнивать по чемпионским титулам, то Агуэро снова первый с пятью кубками. Следом расположились Кантона (4), Роналду (3) и Анри (2).

     Статистически Серхио Агуэро разорвал Тьерри Анри и по количеству затраченного времени на гол: аргентинцу требуется 108 минут, а французу ― 121. Третий в Премьер-лиге ― легендарный Алан Ширер и 146 минут.

     Несправедливость к статусу аргентинца подтвердил и Тьерри Анри: "Думаю, иногда мы незаслуженно обделяем Агуэро вниманием, но все мы согласны с тем, что показывает статистика: он лучший".

     Что про Серхио Агуэро говорят тренеры, одноклубники и эксперты

     Пеп Гвардиола: "Мы не сможем его заменить, не сможем. Есть много игроков, которые отдают все сердце и помогают клубу быть таким, каким он есть. Агуэро показал свой класс".

     Мануэль Пеллегрини: "Агуэро — важный игрок, потому что делает разницу на поле. Ему нравится проявлять себя в важные моменты".

     Роберто Манчини: "Считаю, что Серхио Агуэро ― потрясающий игрок. Серхио ― ну вылитый Ромарио. Один в один просто".

     Председатель "Ман Сити" Халдун Аль-Мубарак: "Серхио Агуэро ― великий игрок, который точно останется в памяти всех болельщиков "Ман Сити".

     Жозе Моуринью: "Я всегда качественно готовлюсь к играм против Агуэро, однако его невозможно остановить. Он каждый раз находит лазейку для обострения. Феноменальный профессионал".

     Неманья Видич: "Это футболист топ-уровня. Агуэро очень быстро адаптировался в Премьер-лиге, что делает ему честь. Он быстро бьет, он может поддержать игру, пойти в дриблинг и забить из-за пределов штрафной. Я редко встречал таких профессионалов".

     Габриэль Жезус: "Для меня он лучший игрок в истории клуба".

     Алан Ширер: "Я обожаю Агуэро! Он забивает из любых позиций. Прирожденный страйкер".

     Уэйн Руни: "Он выдающийся игрок. Серхио стал настоящим откровением в Премьер-лиге, он один из лучших нападающих в мире. У него невероятная скорострельность, и я уверен, по нему будут скучать в "Манчестер Сити". Уверен, Англия будет скучать по такому классному игроку".

     Эден Азар: "Агуэро всегда стабилен. Иногда он получает травмы, но когда он на поле, всегда забивает много голов. Поэтому для меня он лучший".

     ***

     В Англии Серхио Агуэро выиграл все и по несколько раз ― в копилке аргентинца сразу 15 трофеев с "Сити": пять раз становился чемпионом Англии, шесть раз забирал Кубок английской лиги, один раз — Кубок Англии и еще трижды — Суперкубок Англии. Но главный трофей ― титул Лиги чемпионов ― он так и не выиграл.

Теги:

Жозе Моуриньо Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола Серхио Агуэро Травмы и болезни Уэйн Руни Чави Эрнандес

Остальные теги: Биография

Дата: 15.12.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка