День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Юмтити спас "Барселону" в деле Феррана Торреса, но будущего в клубе у него нет

     

     Самуэль Умтити неожиданно согласился на понижение зарплаты и позволил "Барсе" зарегистрировать Феррана Торреса. Разбираемся, почему француз пошел на уступки.

     На днях "Барселона" поразила новостью о продлении Самуэля Умтити до 2026 года. Француз согласился на понижение зарплаты, чем помог клубу уложиться в ведомость и зарегистрировать Феррана Торреса. Решение кажется странным, ведь каталонцам все равно придется платить большие деньги, но на деле оно единственно доступное и верное для "Барселоны".

     УМТИТИ ИЗ ТОПА ПРЕВРАТИЛСЯ В НЕЛИКВИД

     Для начала вспомним, как Самуэль вообще докатился до этого статуса. Кажется, еще недавно футболист голом нокаутировал амбициозных бельгийцев на ЧМ-2018, помог французам завоевать золото и вошел в ранг лучших центрдефов планеты. Но вернувшись в клуб, Умтити примкнул на темную сторону Усмана Дембеле, не вылезающего из лазарета, хотя мог стать полноправным лидером вместе с Лионелем Месси и Херардом Пике.

     Проблемы проявились с начала сезона-2018/19: в сентябре Самюель травмировал колено и выбыл на месяц. Врачи советовали футболисту лечь на операционный стол, но Умтити отказался и восстанавливался консервативными методами. А позже выяснилось, что проблемы с коленом преследовали защитника еще с начала календарного года, но француз на требования медицинского штаба отвечал отказом: очень хотел поехать на чемпионат мира.

     Буквально через пару недель после восстановления Умтити снова выбыл из-за рецидива, но уже на три месяца. В конце февраля игрок вернулся в строй и оказался в глубоком запасе: место левого ЦЗ уже прочно занял его соотечественник Клеман Лангле. Самуэль не особо навязывал конкуренцию: с сезона-2018/19 он пропустил 64 матча, а за последние полтора года провел всего 917 минут на поле и упал в цене с 70 миллионов евро до двух.

     Эрнесто Вальверде и Кике Сетьен еще пытались воскресить защитника, но пришедший летом 2020 года Рональд Куман сразу дал понять, что не рассчитывает на Умтити. Руководство "Барсы" поддержало тренера и перешло к поискам нового клуба для футболиста: ходили слухи об "Эвертоне" и даже о переходе в "Зенит", но француз наотрез отказывался уходить.

     Все мог изменить Лапорта: летом-2020 он возглавил клуб и после выборов провел трогательную беседу с Умтити, на которой защитник даже расплакался, о чем разузнали Mundo Deportivo. Президент обещал поговорить с Куманом насчет игрового времени Самуэля, но безрезультатно — Рональд даже не смотрел в сторону француза. Надежда появилась с приходом Чави: он выпустил Умтити в старте с "Гранадой" в декабре, но после усадил обратно на лавку.

     УХОД САМУЭЛЯ НЕИЗБЕЖЕН, НЕСМОТРЯ НА ПРОДЛЕНИЕ

     Параллельно с поисками новой команды горе-защитнику каталонцы судорожно просили лидеров о понижении зарплаты, чтобы зарегистрировать Феррана Торреса. Ла Лига установила ограничение по зарплатной ведомости, чтобы клубы не влезали в долги и соответствовали финансовому фэйр-плей, но "Барса" превышает лимит более чем на 300 млн евро. Ради заявки Торреса руководство отдало Филиппе Коутиньо (самого высокооплачиваемого футболиста в составе) в аренду "Астон Вилле", но даже этого оказалось мало.

     Помощь пришла откуда не ждали: Умтити после долгих уговоров согласился на понижение зарплаты и продлил контракт до 2026 года. Но некоторые нюансы оставляют Лапорту на коне:

     — Умтити будет получать на 10% меньше, клуб сэкономит около 6 млн евро;

     — выплаты, которые Самуэль должен был получить по изначальному контракту до 2023 года, будут растянуты до 2026-го;

     — обе стороны могут безвозмездно расторгнуть контракт в 2023-м.

     Ну и самое главное — клуб получил возможность зарегистрировать Торреса. Самуэль уже словил респект от каталонских болельщиков, но продление соглашения не означает, что "Барселона" вновь рассчитывает на француза. "Сине-гранатовые" по-прежнему не видят будущего с Умтити и продолжают подбирать варианты с арендой или полноценным трансфером.

     Самуэль недавно признался, что хочет поехать на ЧМ-2022 в Катаре со сборной Франции, но для этого необходима игровая практика, которую он вряд ли получит при Чави. Если защитник так и не найдет себе новый клуб до 2023-го, то "Барселона" без колебаний воспользуется опцией расторжения контракта.

Теги:

Самюэль Юмтити

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 13.01.2022

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка