День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймар мог оказаться в "Реале" еще в 14 лет. Помешали жадность отца и проблемы с адаптацией

     

     Противостояние "ПСЖ" и "Реала" в 1/8 финала Лиги чемпионов, помимо собственно громкой афиши, заключает внутри себя уйму дополнительных интриг и историй.

     Понятно, первое, что приходит в голову, — это Кильян Мбаппе против будущего клуба (а сомнений в том, что 23-летний форвард летом переедет в Мадрид, почти нет) и все с этим связанное. Выиграть для Парижа долгожданную Лигу чемпионов и уйти победителем — идеальный, почти сказочный сценарий. Другая история — Серхио Рамос против бывшего клуба. Правда, 36-летний испанец в этом сезоне почти не играет из-за травм и в первом матче точно не выйдет на поле. Разумеется, это и Лео Месси против вечного соперника — "Реала".

     Но есть еще одна, менее очевидная, история — про отношения Неймара с "Реалом". Бразилец несколько раз мог оказаться в Мадриде, причем первый раз трансфер мог состояться, когда ему было всего 14 лет. И даже символично, что Неймар, получивший в конце ноября страшную травму голеностопа, возвращается как раз к плей-офф Лиги чемпионов.

     О его таланте говорили, когда Ней был еще мальчишкой. Уже в 12 лет у него появился агент — Вагнер Рибейру. Клиентом Рибейру был и другой молодой бразильский игрок — Робиньо. В 2005 году он переехал из "Сантоса" в "Реал" за 25 миллионов евро, а весной 2006-го в тренировочный лагерь "Королевского клуба" прибыл 14-летний Неймар.

     Европейским клубам запрещено покупать футболистов младше 18 лет не из стран Евросоюза, но, во-первых, всегда были способы обойти эти правила, а во-вторых, вряд ли в тот момент Ней думал обо всех этих формальностях. 14-летний парень просто наслаждался Мадридом: экскурсии по "Сантьяго Бернабеу" и по городу, просмотры матчей "Реала" из ВИП-ложи и тренировки с командой U-14. Именно там бразилец впечатлил всех. В той команде были и другие игроки, сделавшие отличную карьеру. Например, Пабло Сарабия, который пересекался с Неймаром в "ПСЖ" и правый защитник "Реала" Даниель Карвахаль.

     "Я отлично запомнил Неймара. Он как-то сказал, что останется с нами. Тогда мы все подняли его и стали праздновать", — вспоминал Карвахаль.

     Однако переход так и не состоялся. Сейчас трудно сказать, насколько это было решение самого Неймара, ведь уже тогда важнейшую роль в его карьере играл отец. После просмотра игроку предложили долгосрочный контракт с "Реалом", но он вернулся в Бразилию и отыграл за "Сантос" еще семь лет, пока в 2013-м не перебрался в стан злейшего врага мадридцев — "Барселону". Отец футболиста объяснял решение отказать "Реалу" так: "Через шесть дней в Мадриде мы ощутили сильную усталость. Все вокруг было слишком по-другому, и я чувствовал, что сын шокирован этим. Он вырос в небольшом доме, где на четверых человек всего одна спальня. Отцовский инстинкт подсказал мне, что в Испании он чувствует себя вне зоны комфорта".

     Позднее стало известно, что же на самом деле смутило Неймара-старшего.

     "Я думал, что "Реал" сделал хорошее предложение, но отец Неймара хотел улучшить условия. Как выяснилось позднее, президент "Сантоса" переживал за переход игрока и пообещал Неймару-старшему квартиру, если его сын вернется в Бразилию", — рассказал журналистам один из членов тренерского штаба "Реала".

     Эту версию подтвердил и сам экс-президент "Сантоса" Марсело Тейшейра. "Неймару очень нравился "Реал" эпохи "галактикос". Но мы не вели переговоры с испанцами, переход был инициативой его отца. Мы предложили ему миллион евро, чтобы сохранить парня. Предложение было принято. Все говорили, что я сошел с ума, но я знал, что Неймар — особенный", — вспоминал Тейшейра.

     В недавно вышедшем документальном фильме Netflix о судьбе Неймара его отец все-таки признал, что получил деньги от "Сантоса". "Я увидел предложение, которое принесло бы выгоду нашей семье и моему сыну. Это был первый миллион, который мы заработали, а Неймару было всего 14 лет", — говорил он.

     Кроме того, юристы "Сантоса" обращались с жалобами в ФИФА и УЕФА, ведь "Реал" пытался зарегистрировать несовершеннолетнего южноамериканца. Получив по полной программе от футбольных властей, мадридцы оставили затею с подписанием Неймара до 2011 года.

     Но в переговоры вмешалась "Барселона". Вингер заключил контракт с "Сантосом" до 2014 года и предварительный договор с каталонцами, согласно которому должен был уехать в Барселону после чемпионата мира. В "Барсу" Неймара удалось привезти еще раньше — в 2013-м, а все попытки "Реала" заполучить бразильскую звезду закончились провалом. Не вышло переманить игрока в Мадрид даже в 2019 году, когда он хотел покинуть "ПСЖ".

     Сам Неймар поддержал версию отца о проблемах с адаптацией. "Я впервые оказался в Европе. Я ничего не понимал, еда была другой. Я не привык добавлять авокадо в еду, а авокадо были везде", — вспоминал он в той же документалке от Netflix.

     Сейчас бразилец адаптировался к Европе, может позволить себе любое питание и любой образ жизни. 30-летний юбилей отпразднован, документальное кино о вышло — пора напомнить о себе как о футболисте.

Теги:

Неймар ПСЖ Реал Мадрид Сантос

Остальные теги: Биография

Дата: 15.02.2022

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка