Лапорта: "У "Реала" должен начаться спад, они использовали 13-14 игроков весь сезон"

Президент "Барселоны" считает, что команда поборется с "Реалом" за победу в Ла Лиге.

— Поможет ли победа на "Бернабеу" со счетом 4:0 привлекать сильных игроков в "Барсу"?

— Когда видно, что проект набирает силу, то это, конечно, помогает. У нас уже есть признаки того, что "Барса" может стать эталоном для всего мира из-за стиля нашей игры и того, какие трофеи мы можем взять. Это хороший результат, он во всех смыслах идет нам на пользу. Это подтверждает, что мы движемся к возвращению радости в Барселону. Это главная цель, которую я поставил себе на начальный этап моего второго президентского срока. Думаю, у нас это получается, не хватает только титулов.

— Я получил очень большое удовольствие от этой победы над "Реалом", как и все болельщики "Барселоны". Теперь я хочу, чтобы мы боролись за чемпионство. Я говорил об этом: нужно вернуть радость и брать трофеи.

— Вы говорите о борьбе за эту Ла Лигу?

— Да, и я говорю об этом, потому что команда прогрессирует. По ходу сезона действительно случаются спады и подъемы. У "Реала" должен начаться спад, потому что они весь сезон использовали 13-14 игроков. У нас было больше гибкости.

— У нас были неудачи, особенно в начале сезона, но сейчас у "Барсы" хороший этап. Мы входим в заключительную фазу сезона с надеждой о борьбе за чемпионство. Мы отстаем на 12 очков. В случае победы над "Райо" отрыв "Реала" сократится до 9 баллов. Мы должны думать о победах во всех оставшихся матчах. Это очень серьезный вызов, но мы любим вызовы. Таков менталитет этого клуба, — сказал Жоан Лапорта.