День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новые спонсоры, ненужный Салах, возвращение Месси: основное из интервью Лапорты

     Президент "Барселоны" Жоан Лапорта дал развернутое интервью RAC1, в котором поговорил обо всем понемногу — от экономики до отставки Рональда Кумана и потенциального возвращения Лионеля Месси.

     Надо сказать, в беседе со СМИ Лапорта держался гораздо увереннее, чем в разгар эры COVID, когда финансы клуба висели на волоске — сразу видно, что дела у "Барсы" идут на лад сразу по всем направлениям.

     Про финансовый фэйр-плей: "Мы задействуем все рычаги, которые у нас есть, чтобы решить проблему. Мы ждем, какие критерии пришлет Ла Лига; порой они слишком строгие. Счета, которые были в текущем сезоне, мы закроем, поэтому, думаю, мы сможем соответствовать ФФП. Мы ведем переговоры с CVC, работаем с другими структурами. Мы найдем деньги до 30 июня".

     О контракте со Spotify: "Мы хотели сделать фото стадиона с их эмблемой в день матча, но они попросили его не выкладывать. Условия сделки мы не разглашаем, но это лучший контракт в истории за логотип на футболках. К тому же, мы связались с известной европейской компанией, чьи акции торгуются на бирже. Мы не в том положении, чтобы отказываться от таких предложений. Большего сказать не могу".

     О других потенциальных спонсорах: "Мы работаем. Когда все услышали про Spotify, мы получили сразу шесть предложений от компаний, желающих разместить свой логотип на рукавах наших футболок".

     О реконструкции "Камп Ноу": "Мы планируем завершить ее в 2025 году. Я сделаю все возможное, чтобы выдержать эти сроки. У нас есть и желание, и возможности. Этот стадион — наше наследие. У нас есть договор о кредитовании работ с Goldman Sachs".

     О Лионеле Месси: "Барселона — дом Лео. Я бы хотел, чтобы он присутствовал на открытии обновленного "Камп Ноу". Мы теперь редко общаемся, он в Париже. Я не хотел этого и предпочел бы другой сценарий, но я не мог подставлять клуб под удар. Мы сделали то, что и должны были. Возвращение Месси? Лично я не получал таких сообщений от него или его окружения. На данный момент мы это не рассматриваем. Мы строим молодую команду, она уже начинает показывать себя. Лео — это Лео, но мы не думаем над тем, как бы его вернуть".

     О борьбе за чемпионство: "Я хочу выиграть Ла Лигу уже в этом сезоне. Я не хочу быть вторым. Я говорю это убежденно, ведь у нас есть команда, способная победить — надо только хорошо пройти финальный отрезок. Тренер делает все, как в кино. Чави сильно повзрослел, я вижу это. Для меня он как член семьи, и он очень оптимистично настроен".

     Об увольнении Кумана: "У меня хорошие воспоминания о нем, особенно о победе в ЛЧ-92. Я всегда буду его уважать, и поэтому я говорил с ним прямо. Ему всегда будут рады в "Барселоне". В прошлом сезоне мы не выиграли Ла Лигу, но наше финансовое положение заставило нас дать ему второй шанс. По ходу сезона я просил его доработать 15 дней, пока я вел переговоры с Чави".

     О Суперлиге: "У меня теплые отношения с Флорентино, мы часто общаемся насчет Суперлиги. Сейчас проект находится в судах, но он живет. Он будет открытым, с очень привлекательным форматом. Это будет усовершенствованная Лига чемпионов. Думаю, мы договоримся с УЕФА. Нельзя, чтобы клубы, вроде "Барсы", "Реала" или "Ювентуса" терпели бедствие, поскольку нарушают какие-то правила. Исторические клубы должны выжить".

     О возможном обмене Траоре на Тринкау: "Этот вариант рассматривается. Мы в восторге от Адама, он потрясающе конкурентоспособен. Тринкау — тоже хороший игрок, но его уже давно не было здесь".

     О Серхи Роберто: "У него была возможность продлить контракт в начале сезона, когда сразу несколько игроков пошли на сокращение зарплаты. Я не понимал, почему он не согласился. Он упустил момент. Сейчас мы меняем состав, а Серхи травмирован и не может играть".

     О продлении Гави и Араухо: "Переговоры идут хорошо. Оба для нас очень важны и хотят продолжать выступать за "Барселону". Раз уж мы заговорили про них, использую эту возможность, чтобы публично сказать игрокам — вы должны понять, что экономическая ситуация в клубе такая, какая есть".

     О Дембеле и его агентах: "То же самое, что и с Роберто. Мы предложили новый контракт, игрок его не принял. Нам очень нравится его игра, но у нас есть лимиты по зарплате. При всем уважении, его агент — это ходячая коробка сюрпризов. От него у нас малость закружилась голова".

     О потенциальном приходе Холанда или Мбаппе: "Кто хочет переехать сюда, тот сам об этом сообщает. Пока ни один из них такого желания не выразил. Я лишь получил условия по контрактам, которые мы бы не приняли ни в коем случае".

     О приобретениях на следующий сезон: "Пишут про Салаха или Левандовского, но мне они не нужны, я не хочу усложнять наше положение. У нас уже есть две закрытые сделки. Может, будут еще центральный защитник и хавбек. Рафинья — отличный игрок, по нему только положительные отчеты. Важно понимать, что лучшее приобретение — это покупка задешево талантливого игрока, который с ходу впишется в команду".

     Об управлении клубом: "Я руковожу аккуратно и в координации с Советом директоров. Я тут не один, мы разделяем задачи. Энрик Масип многое делает — он сейчас мой советник и технический секретарь по футболу. У него сложились хорошие отношения с Матеу Алемани и Йорди Круиффом, который станет следующим техдиректором".

Теги:

Адама Траоре Бавария Боруссия Дортмунд Жоан Лапорта Камп Ноу Лео Месси Ливерпуль Лидс Пабло Гави Примера ПСЖ Реал Мадрид Роналд Араухо Роналд Куман Сержи Роберто Франсишку Тринкан Чави Эрнандес

Остальные теги: Жорди Крайфф, Контракты, Трансферы, Экономика

Дата: 02.04.2022

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка