День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Все выше и выше. "Барселона" Чави — лучшая испанская команда в 2022 году

     

     Каталонцы уже вторые в Ла Лиге.

     Победа над "Севильей" вывела "Барсу" на второе место в чемпионате Испании

     Еще недавно классно организованная и решительная "Севилья" Хулена Лопетеги примеряла на себя роль ближайшего преследователя "Реала" и претендента на титул в Примере. В начале года отставание от "Королевского клуба" сократилось до 4 очков, и андалузские болельщики, затаив дыхание, думали про себя: "Ближе! Еще ближе!" Увы, "Севилья" не выдержала темп чемпионской гонки и прекратила преследование "Реала" после серии ничейных результатов. А после вчерашнего матча с "Барселоной" было потеряно и второе место.

     "Мадрид" по-прежнему возвышается в турнирной таблице испанской Ла Лиги с 69 очками на счету, следом идут три команды, набравшие по 57 баллов — "Барселона", "Атлетико" и "Севилья". Благодаря минимальной победе над "Севильей" в воскресенье "Барса" официально вышла на второе место в таблице, команда Чави опережает конкурентов по дополнительным показателям. Кроме того, у "Барселоны" есть матч в запасе, то есть отставание от "Реала" может сократиться с 12 очков до 9. Все еще много, но три месяца назад между испанскими грандами было 15 очков.

     Чави вернул "Барселоне" веру в себя

     "Севилья" действовала на "Камп Ноу" вторым номером и успешно оборонялась 72-й минуты, когда Педри принес каталонцам важную и трудную победу — 1:0. "Барса" под руководством Чави расправилась со всеми топ-командами Ла Лиги в 2022 году, причем "Севилья" оказала самое серьезное сопротивление, проиграв с минимальным счетом. "Атлетико" в феврале был обыгран на "Камп Ноу" 4:2, а "Реал" недавно пропустил четыре безответных мяча на "Сантьяго Бернабеу", причем еще легко отделался.

     Победы над заклятыми соперниками, прямыми конкурентами и просто сильными командами делают честь "Барсе", а главное — наполняют команду уверенностью. В этом сезоне добраться до первого места почти нереально из-за множественных осечек при Кумане, но в следующем "Барселона" точно будет бороться за чемпионство, и победный опыт в матчах с "Реалом", "Атлетико" и "Севильей" станет большим подспорьем. Текущую турнирную ситуацию Чави оценивает адекватно:

     — Мы будем бороться за чемпионство, пока у нас есть математические шансы на первое место. Не нужно быть экспертом, чтобы оценить преимущество "Мадрида" в турнирной таблице. Маловероятно, что такая опытная команда упустит титул в такой ситуации, но мы тоже пойдем до конца. Очки считают после 38-го тура.

     Идеальное окончание сезона 2021/22: победа в Лиге Европы и второе место в Ла Лиге

     Конечно, воодушевленные болельщики "Барсы" могут заметить, что "идеально" — это отнять у "Реала" первое место и выиграть Лигу Европы. Но я думаю, такой исход сезона заслужит более сильного, горячего и крепкого эпитета, тем более судьба титула в Примере зависит не только и даже, пожалуй, не столько от "Барселоны", которая может выиграть все девять оставшихся матчей и все равно остаться второй. Тут нужен полный крах "Реала", который сейчас держит руку на короне. Можем оценить календари команд, чтобы составить более внятное представление о шансах:

     "Реал" (осталось 8 матчей Ла Лиге): "Хетафе" (дома), "Севилья" (выезд), "Осасуна" (выезд), "Эспаньол" (дома), "Атлетико" (выезд), "Леванте" (дома), "Кадис" (выезд), "Бетис" (дома).

     "Барселона" (осталось 9 матчей в Ла Лиге): "Леванте" (выезд), "Кадис" (дома), "Реал Сосьедад" (выезд), "Райо Вальекано" (дома), "Мальорка" (дома), "Бетис" (выезд), "Сельта" (дома), "Хетафе" (выезд), "Вильярреал" (дома).

     — У "Реала" календарь сложнее, предстоит сыграть с тремя командами из первой пятерки — "Севильей", "Атлетико" и "Бетисом", причем с первыми двумя на выезде. Три самых сложных соперника "Барсы": "Реал Сосьедад", "Бетис" и "Вильярреал".

     — Если "Барселона" выиграет все оставшиеся матчи, то наберет 84 очка. В последний раз такой суммы баллов для победы в чемпионате Испании хватило бы в сезоне 2008-2009. Да и покажет ли команда Чави стопроцентный результат в оставшихся встречах? Вечно оставаться на пике формы нельзя, а еще в концовке сезона все больше придется отвлекаться на Лигу Европы.

     — Чтобы остаться на первом месте, "Реалу" будет достаться добиться побед в матчах с "Хетафе", "Осасуной", "Эспаньолом", "Леванте" и "Кадисом", а также набрать одно очко в матчах против "Севильи", "Атлетико" и "Бетиса". Всего нужно 16 очков, чтобы гарантировать себе титул.

     — С другой стороны, в первом круге "Реал" обыграл "Севилью", "Атлетико" и "Бетис", но проиграл "Эспаньолу" и "Хетафе", а с "Кадисом", "Леванте" и "Осасуной" сыграл вничью. Всего было набрано 12 очков в матчах с этими соперниками.

     Но если в Ла Лиге объективно сложная турнирная ситуацию, то судьба Лиги Европы целиком и полностью в руках "Барселоны", которая на сегодняшний день видится главным претендентом на победу в турнире. В четверг "Барса" откроет четвертьфинальное противостояние с франкфуртским "Айнтрахтом", в полуфинале ждет победитель пары "Вест Хэм" — "Лион", а в финал с другой стороны проберется кто-то из четверки "Брага"/ "Рейнджерс"/"РБ Лейпциг"/"Аталанта". Здесь нет соперников, которые были бы "Барселоне" не по зубам, команда Чави будет фаворитом в любом противостоянии.

     У "Барселоны" ни одного поражения в рамках 90 минут в 2022 году

     — Чави провел у руля "Барселоны" уже 26 матчей, в которых одержал 15 побед, 7 раз сыграл вничью и потерпел 4 поражения. Процент побед — 57.7%.

     — "Барселона" под руководством Чави потерпела только два поражения в основное время — 4-го декабря от "Бетиса" в чемпионате Испании (0:1) и 8-го декабря от "Баварии" в Лиге чемпионов (0:3).

     — В 2022-м году "Барселона" никому не уступила в рамках 90 минут. Поражения от "Реала" в Суперкубке Испании и от "Атлетика" в Кубке Короля с одинаковым счетом 2:3 были зафиксированы по итогам экстра-таймов. Основное время матчей заканчивалось вничью 2:2.

     — В 26 матчах под руководством Чави "Барселона" забила 51 гол, в среднем — 1.96 гола за игру. При этом в последних 10 матчах каталонцы забили 26 голов, в половине матчей на этом отрезке было забито по 4 мяча ("Валенсии", "Наполи", "Атлетику", "Осасуне" и "Реалу").

Теги:

Примера Севилья Чави Эрнандес

Остальные теги: Статистика

Дата: 05.04.2022

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка