День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

Экономия на аутах: быстрое введение мяча в игру дает команде дополнительные две минуты в тайме (инфографика)

Издание The Athletic написало, публикуя отчет о лигочемпионском матче, что тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола особенно просил своих болл-боев как можно быстрее возвращать мячи в игру.

Речь идет про матч, в котором англичане играли с испанским "Атлетико". Объяснение понятно — чтобы у испанцев не получалось тянуть время. Тренер "Манчестер Сити" даже не поленился и записал к болл-боям отдельное видеообращение — настолько это для него было важно.

В продолжение темы — вот такая инфографика по АПЛ:

Подрезали мы эту графику и приводимые нами данные у нашего любимого телеграм-канала "Фалькао не приехал". Им — отдельный респект и уважуха!

Итак, изучаем: в правом верхнем углу команды, которые всегда медленно вводят мяч из-за боковой. Справа внизу — те, кто делает это быстро при ничьей, но медленнее, когда проигрывает. Слева внизу клубы, которые всегда быстро бросают ауты. А слева вверху те, кто быстро вводит мячи, когда проигрывает, но медленно, когда счет ничейный.

Как видите, в родном чемпионате с "Сити" по скорости может сравниться только "Ливерпуль". Чтобы вы не думали, что это мелочи, обратите внимание на важный факт: при среднем показателе в 20 аутов за матч, "Ливерпуль" получает на две минуты чистового игрового времени больше, чем, например, "Арсенал". Наверное, истинному знатоку футбола не надо объяснять, сколько всего в современном футболе можно сделать за две минуты.