День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду выгоняют? Карьера Криштиану на волоске, хотя он все еще лучший в "Юнайтед": почему это не такой бред, как звучит

     

     Криштиану Роналду вновь заставляет нас говорить о своем величии. Победный хет-трик Криша в ворота "Норвича" дает очередной повод поговорить о силе характера, уникальном организме и профессионализме португальца. И он этих разговоров заслуживает.

     Но недавний подвиг КриРо — так же часть сумбурной картины, которая вырисовывается в "Манчестер Юнайтед". Уже несколько дней в Британии обсуждают Эрика тен Хага. Сразу ряд английских и голландских изданий инсайдят о том, что со следующего сезона тренер "Аякса" променяет "Амстердам Арену" на "Олд Траффорд". Бедолагу тен Хага на последней пресс-конференции трижды спросили о переходе в "МЮ" и даже успели поздравить. Ответ — poker face и дежурные фразы "я сосредоточен на текущей работе".

     Пишут о том, что о назначении Эрика объявят уже на следующей неделе, а к работе он приступит с июля. Всплывают и детали переговоров касательно комплектования команды и влияния тренера на трансферную политику. Но по-настоящему стрельнула другая новость. Как сообщает Daily Star, Роналду не входит в планы будущего главного тренера. Якобы тен Хаг уже успел сообщить, что Криштиану не вписывается в его концепцию и находится в списке игроков, с которыми он собирается расстаться.

     Да-да, речь про живую легенду "МЮ" и человека, который в 37 лет идет на третьем месте в списке бомбардиров АПЛ и натурально тянет за собой команду в этом сезоне. Как такое вообще возможно? Но не торопитесь мазать новость от Daily Mail желтой краской. На самом деле логика в возможном уходе Роналду есть.

     Почему Роналду не нужен тен Хагу

     В "Манчестер Юнайтед" долго колебались с кандидатурой нового главного тренера. Ральф Рангник изначально рассматривался как временщик, а унылая игра "манков" при нем окончательно растаптывает шансы немецкого коуча остаться в роли главного. В списке фигурировали Луис Энрике, Хулен Лопетеги, Зинедин Зидан и, собственно, тен Хаг.

     Делая выбор в пользу голландца, "МЮ" очерчивает и свой путь развития. Тен Хаг никогда не работал в топ-клубах, не взаимодействовал со звездами с многомиллионными контрактами и не зависел от дорогостоящих приобретений. Фишка Эрика — агрессивный современный стиль с акцентом на интенсивности, прессинге и слаженности действий. Именно в такой парадигме "Аякс" влюбил в себя тысячи болельщиков по всему миру кампанией в ЛЧ-2018/19. В том же ключе мощно выступил и на групповой стадии этого сезона, набрав 100% из возможных очков и забив на этом этапе больше всех.

     И вот тут мы подбираемся к ключевому вопросу. Прессинг в командах тен Хага всегда был стержнем, вокруг которого строилась игра. Футболисты "Аякса" — синоним термина "работа без мяча". Высокая сыгранность и мощнейшая физическая подготовка позволяют амстердамцам задушить даже самые сильные команды Европы. Групповой этап ЛЧ "Аякс" закончил с самым высоким показателем интенсивности прессинга — 7,9 PPDA. Круче, чем у "Сити", "Ливерпуля", "Челси" и других топов, которые тоже делают ставку на этот компонент.

     И вот у Роналду как раз это самая большая проблема. С годами КриРо трансформировался из реактивного вингера в форварда штрафной, который идеально выбирает позицию для удара, невероятно полезен при угловых и на интуитивном уровне чувствует, где в следующую секунду окажется мяч. Благодаря запредельному уровню этих компонентов Роналду и в 37 остается одним из лучших страйкеров Европы. Но тен Хагу этого мало. Ему нужен форвард, который будет готов большую часть матча носиться без мяча и держать этот темп большую часть матча.

     К сожалению, Роналду на это сейчас просто неспособен. Криштиану делает 7,4 прессинг-действия за игру и по этому показателю входит в 1% худших форвардов топ-5 европейских лиг. Для сравнения, у нынешнего бомбардира "Аякса" Себастьяна Аллера 16,9 прессинг-действия, он — в числе лучших в Эредивизи и ЛЧ. И это при том, что Аллер — габаритный и не скоростной нападающий. Важная ремарка: требовать запредельных цифр по пробегу и прессингу от 37-летнего футболиста, играющего в большинстве матчей по 90 минут, преступление. Даже если это Криштиану Роналду.

     Есть тип тренеров, которые фанатеют от прессинга, но готовы освобождать одного яркого игрока от оборонительной работы, чтобы тот сохранил силы для решающих моментов. Тен Хаг — не из этой когорты. Ему жизненно необходима слаженная работа всей группы атаки в момент, когда мячом владеют защитники соперника. Да и в последние годы топ-клубы невероятно редко делают таким исключением центрального нападающего. Наоборот, Гвардиола в "Сити" здесь использует подвижных Де Брейне или Фодена, Клопп — Жоту или Мане.

     Конечно, ничего исключать нельзя, и, возможно, тен Хаг придумает, как минимизировать вред от слабой игры Роналду в прессинге. Но пока в это верится с большим трудом.

     Какие есть варианты

     Не просто так ходят слухи о влиянии тен Хага на трансферы "Ман Юнайтед". В последние годы подписания "дьяволов" были абсолютно бессистемными, и тренеру в любом случае придется серьезно перекраивать состав и подписывать футболистов под свой стиль. Один из них — Дарвин Нуньес, молодой форвард "Бенфики", за которого летом "МЮ" будет готов выложить большие деньги.

     Если в "Юнайтед" хотят делать ставку на тен Хага, то ему необходима полная поддержка руководства. Дважды в Амстердаме Тен Хаг собирал сплоченные команды, устраивающие шоу в ЛЧ. В Манчестере он заслуживает того же, и для улучшения результатов боссы "МЮ" должны всецело прислушиваться к мнению потенциального нового главного тренера. Чтобы вернуться на топ-уровень, нужны время, терпение и инвестиции.

     Вписывается ли в такую концепцию Роналду? Вряд ли.

     Либо тен Хагу придется жертвовать своей системой ради того, чтобы вписать в состав главную звезду (спойлер: подобное редко когда заканчивается хорошо), либо Кришу придется соглашаться на роль форварда подмены, который будет получать игровое время со скамейки или в матчах с не статусными соперниками.

     Устроит ли такой расклад одного из лучших футболистов в истории? Вряд ли.

     Руководство "МЮ" сейчас находится в неприятном положении. С одной стороны — великий футболист, лидер и главный бомбардир, который приносит команде очки в сложнейшем сезоне. С другой — системный тренер, которому Роналду и правда не подходит. И как красиво и без удара по имиджу клуба выйти из этой ситуации, пока непонятно.

     Хотя нельзя исключать и такой вариант развития событий: Роналду остается в "МЮ", продолжает забивать вопреки всякой логике и в очередной раз доказывает свое величие.

     Многие ли сильно удивятся от такого расклада? Вряд ли.

Теги:

Аякс Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Статистика, Трансферы

Дата: 18.04.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка