Пике жаловался Рубиалесу на судей за 4 дня до игры с "Реалом" в 2019 году

Жерард Пике жаловался главе Королевской испанской футбольной федерации на работу судей.

Об этом стало известно из новых аудиозаписей разговоров защитника "Барселоны" и главы RFEF Луиса Рубиалеса, опубликованных El Confidencial.

После матча "Реал Сосьедад" — "Барселона" (2:2), который состоялся 14 декабря 2019 года, Рубиалес позвонил Пике, чтобы узнать, как его дела. Жерар эмоционально жаловался на работу арбитров. Этот разговор состоялся за 4 дня до Класико, которое состоялось на "Камп Ноу" и завершилось со счетом 0:0.

На 12-й минуте полузащитник Сержи Бускетс зацепил соперника при борьбе после подачи углового, и арбитр Хавьер Альберола Рохас назначил пенальти, который был реализован Микелем Ойарсабалем. На последних минутах игры Пике требовал назначить пенальти в ворота "Сосьедада" после того, как его схватили за футболку в штрафной, но судья не стал этого делать.

El Confidencial приводит расшифровку разговора Рубиалеса и Пике.

Луис Рубиалес: "Ты как?"

Жерард Пике: "Хреново, сегодня нас утопили".

Луис Рубиалес: "Что случилось? Дело в том, что они не посмотрели ВАР?"

Жерард Пике: "Ну, они не консультировались с ВАР, хотя это был очень явный пенальти. А те, кто работали на ВАР, тоже ничего не сказали. Они должны были дать судье знать. Особенно если они ставят пенальти на Буси в первом тайме".

Луис Рубиалес: "Ты знаешь, что происходит, Джери? Это либо шумиха, либо... Я не видел моменты. Честное слово, не видел. Я в Севилье и... Ну, в Севилье тоже есть телевидение, но эти моменты я не видел.

Я знаю, что был спорный эпизод с твоим участием. Если есть сомнения, то судья не идет смотреть. Не знаю, к лучшему это или к худшему. Что касается захватов — нужно, чтобы момент был очень очевидным. Иначе они не идут.

Но я посмотрю позже. Если они допустили ошибку... Ты же знаешь, что, находясь посередине, я не хочу ни вредить, ни приносить пользу. Понимаешь?"

После того матча Рохас не судил матчи с участием "Барселоны" почти год.

Через четыре дня после игры с "Сосьедадом" состоялось Класико, и оно завершилось судейским скандалом. "Реал" выступил с заявлением на официальном сайте, в котором было сказано: "Ни судья, ни ВАР не увидели двух пенальти на Варане".

На том матче работал судья Эрнандес Эрнандес.