Топ-5 факторов, почему "Реал" вновь выиграл Лигу чемпионов

"Реал" стал победителем Лиги чемпионов 2021/2022. Разбираемся в причинах, которые позволили ему это сделать.

1. Чемпионский характер

Вспоминая нынешний успех "Реала", на ум сразу приходит характер, который он проявил на пути к трофею. Выездная победа на последних минутах над "Интером" в группе, феерический отыгрыш с 0:2 по сумме двух матчей против ПСЖ, домашний отыгрыш с 0:3 и 3:4 по сумме двух встреч против "Челси", две невероятные минуты в конце игры с "Манчестер Сити" после того, как общий счет был 3:5 не в пользу мадридцев...

Наконец, терпение, которым отметился королевский клуб в финале против "Ливерпуля", где тот давил на его ворота на протяжении всего поединка, но "Сливочные" верили в себя и дождались своего шанса забить на исходе часа игры. И то, как их возрастные лидеры Модрич, Кроос, Каземиро и Бензема отдали все силы, чтобы выстоять против атак мерсисайдцев лишний раз доказало, насколько чемпионский характер у этой команды.

2. Лидерство Бензема

Этого невероятного сезона у "Реала" уж точно не было бы, если бы не Карим Бензема. Лидер атак мадридцев не просто стал лучшим бомбардиром и испанской Примеры (27), и Лиги чемпионов (15), но это все равно не отражает того вклада, который внес француз в триумф своего коллектива.

Хет-трики против ПСЖ и "Челси", победные голы против "Синих" и "Манчестер Сити" (который по сумме двух матчей также пропустил три от суперфорварда) разрушали какждый из негативных сценариев для "Сливочных" на пути к финалу и итоговому триумфу. Не напрасно именно француза уже считают главным фаворитом на "Золотой мяч" по итогам года.

3. Менеджмент Анчелотти

Когда прошлым летом "Реал" неожиданно возглавил Карло Анчелотти, предполагалось, что он проработает переходной период, когда стареющей команде не хватает Криштиану Роналду, нет важных подписаний, но есть зияющая дыра на месте двух стартовых центральных защитников.

Однако, вопреки всем ожиданиям, старая гвардия продолжила неистово двигаться вперед. При итальянском рулевом Винисиус обрел новую жизнь, а новая пара в обороне удачно заняла свои места, а "Реал" промчался Примерой и Лигой чемпионов словно на болиде.

Как вишенка на торте, теперь Анчелотти — единственный тренер в истории, выигравший четыре Кубка чемпионов и топ-5 европейских национальных лиги.

4. Класс Куртуа

В то время, как Бензема нередко тащил "Реал" к победам в атаке, это же делал в его воротах Тибо Куртуа. Голкипер спас "Сливочных" от откровенного избиения от ПСЖ в Париже, благодаря чему его команда проиграла лишь 0:1 и смогла отыграться дома.

Именно он множество раз выручал партнеров в дуэлях с "Челси" и "Манчестер Сити", когда, казалось, те оставят мадридцев ни с чем. Наконец, ударился о бельгийскую стену в финале и "Ливерпуль". Закономерно, что именно первый номер королевского клуба признан лучшим игроком финала — все по делу.

5. Глубина состава

То, что "Реал" выиграл Лигу чемпионов с возрастным костяком — не только следствие его класса и опыта, но и наличие качественного резерва. Когда мадридцы выдыхались и теряли центр поля, на выручку им приходили Эдуарду Камавинга и Дани Себальос. Когда ломались основные защитники, их успешно подменяли Начо, Лукас Васкес и Марсело.

Наконец, когда игра не шла у форвардов, на выручку им приходили Родриго и Асенсио. Одного дубля бразильца за две минуты ответного матча полуфинала против "Манчестер Сити" достаточно, чтобы забыть всю его продолжительную адаптацию на "Бернабеу". Кто знает, возможно, "Реалу" даже повезло не заполучить Килиана Мбаппе — теперь эта яркая атака получает шанс проявить себя с новой силой.