День в истории - 6 июня

1970 год. Ответный четвертьфинальный матч Кубка Испании на "Камп-Ноу" против мадридского "Реала", который является одним из самых скандальных в истории испанского футбола. В первом матче "Реал" выиграл - 2:0.
Читать далее
Со дня этого события прошло 54 года

"Барса" захлопнула гонку с "Жироной". Команде-сенсации теперь поможет только чудо

Второе место почти в кармане у сине-гранатовых. "Жирона" устроила на финише сезона те еще поддавки: упустила победу над "Алавесом" (2:2) на 90+9-й минуте и проиграла дома "Вильярреалу" (0:1). Чтобы создать комфортный задел в четыре очка перед соседями за два тура до финиша, "Барселоне" нужно было перебороть "Альмерию". Ту самую, которая давно потеряла шансы на спасение и пропускает в среднем по два гола за матч. Что здесь могло пойти не так? Ничего и не пошло.

В запасе у каталонцев снова остались Феликс и Роке. Как и Канселу. Зато с первых минут вышли нечастые гости основы — 17-летний Форт и Ферран. Чуйка Чави сработала, ведь первый как раз организовал гол на 14-й минуте: ювелирно подал с левого фланга (между прочим, неродного) на Фермина, который оторвался от опекунов и точно кивнул головой. Мяч с отскоком от газона залетел в ворота.

Игроки "Альмерии" давали "Барселоне" столько свободы, будто они все разом забыли про слово "прессинг". Сине-гранатовые спокойно катали мяч в лучших традициях времен Пепа Гвардиолы. Правда, игра в атаке была типичной для последних лет — остроты и изобретательности ей явно не хватало. Ямал обошел Чуми и с нерабочей правой ноги стрельнул в штангу — больше в первом тайме голевых моментов команда не создала.

Зато аутсайдер хоть и ужасен в обороне, неплох впереди. Один на один выбегал Баптистао, бил в штангу Эмбарба, несколько раз выручал тер Штеген. Но если бы "Альмерия" нормально реализовывала шансы, то не торчала бы на 20-м месте. Перед игрой с "Барсой" ожидаемых голов в Ла Лиге у нее было 45,38, реальных — 35. Комментарии излишни.

В начале второго тайма щедрость хозяев и вовсе обрела вселенский масштаб: Лосано после отскока без сопротивления расстреливал ворота примерно с 10 метров и промазал. Этих ребят, похоже, прокляли. Дальше наступило затишье, словно на поле бодались "Урал" и "Факел". До 68-й минуты, пока Фермин не оформил первый дубль за "Барсу". Атаку, кстати, разогнал Форт: отпасовал на Роберто, который прострелил на Лопеса. Чуми ему вообще не мешал, так что тот без помех прошил Максимиану.

В конце матча вышли Кристенсен, Канселу, Феликс и Роке. Но могли и не выходить — команды будто бы ждали финального свистка и доигрывали по инерции. "Барселона" почти гарантированно стала второй и пробилась в Суперкубок Испании: нужно убрать с пути либо "Райо Вальекано", либо "Севилью". А там и "Жироне" играть с "Валенсией" и "Гранадой".

Чави руководит "Барсой" на протяжении 100 матчей — как раз отметил юбилей с "Альмерией". Теперь их наверняка будет значительно больше — если тренера не уберут из-за слов о необходимости усиления состава.