День в истории - 13 мая

1902 год. Впервые на футбольном поле встретились "Барселона" и мадридский "Реал". Каталонские футболисты одержали победу со счетом 1:3.
Со дня этого события прошло 122 года
1 из 5

Mundo Deportivo: Пять ключевых деталей матча "Барселона" — "Атлетико"

Испанское издание Mundo Deportivo представило свой вариант пяти ключевых деталей встречи "Барселона" — "Атлетико".

1. Издание отмечает выход в основном составе выздоравливающего Диего Косты, вынужденные замены в составе обеих команд еще в первом тайме и супершедевр, на который сподобился сменщик Диего Косты Диего Рибас. Проблемы в обороне у каталонцев начались после замены получившего травму спины Жерарда Пике на 12-й минуте. Его заменил молодой Марк Бартра, имеющий куда меньше опыта, хотя в целом он справился с поставленной задачей. Спустя полчаса после начала встречи Диего Коста получил сзади по ногам в центре поля и также его покинул. Зато вышедший вместо него Диего спустя 10 минут после начала второй половины потрясающим дальним ударом поразил ближнюю девятку ворот Мануэля Пинто.

2. В этой встрече подопечным Диего Симеоне удалось спустить лидера "Барселоны" Лионеля Месси на грешную землю с его заоблачных высот. Против аргентинца играли плотно и персонально, а ему не хватило искры и вдохновения переломить неудачный ход матча. Отдельно автор отмечает выдающуюся игру вратаря гостей Тибо Куртуа, спасавшего команду после опаснейших ударов Бускетса, Иньесты и Месси. Пожалуй, это был один из его лучших матчей за "Атлетико".

3. Бывший нападающий "Барселоны" Давид Вилья, перебравшийся в стан "матрасников", также провел очень приличный матч, создав несколько отличных моментов. В самом начале встречи астурийский форвард не попал в створ из выгодной позиции после глупой ошибки Пинто в передаче на своей половине поля — мяч прошел в миллиметрах от штанги. Незадолго до перерыва Пинто уже выручил партнеров, среагировав на удар нападающего сборной Испании. В ответной встрече, по мнению издания, от игры Вильи будет зависеть очень много. Вопрос только в том, выдержит ли он 120 минут, если и та игра в основное время завершится 1:1.

4. Нельзя не отметить очередной изумительный матч в исполнении Андреаса Иньесты, по-прежнему великолепно управляющего атаками своей команды. Порадовал своим забитым мячом и бразилец Неймар, не так часто забивающий, как на то рассчитывали болельщики. У форварда было не так много возможностей, но он очень здорово воспользовался тем, что имел, сравняв счет красивым обводящим ударом. В отсутствие вдохновения у Месси классное выступление бразильца пришлось как нельзя кстати.

5. Ну и в завершение автор отмечает организацию, концентрацию, умение обороняться и прессинговать в исполнении "Атлетико". Не случайно подопечные Диего Симеоне имеют лучшие показатели по количеству пропущенных мячей в чемпионате и Лиге чемпионов. Особенно автор отмечает удивительный уровень концентрации игроков обороны, которые всегда внимательны и самоотверженны. Примером тому Диего Годин, бросившийся под опаснейший удар Иньесты на 26-й минуте. А прессинг, который демонстрируют в центре поля Коке, Арда Туран и Тьягу Мендеш, доставляет немало проблем любому сопернику. Даже "Барселоне".