День в истории - 25 мая

1952 год. Уже на первой минуте финального матча Кубка Испании "Барселона" пропустила от "Валенсии". Забитым мячом отличился Баденес, который на 27-й минуте уже оформил дубль. Но каталонские футболисты сумели сравнять счет, а в дополнительное время добили соперника еще двумя мячами - 4:2.
Со дня этого события прошло 72 года

Роналду — самый эффективный игрок, Диего Коста — самый важный

Eurosport.ru продолжает подводить итоги завершившегося клубного сезона. На очереди наиболее интересные индивидуальные достижения игроков крупнейших чемпионатов Европы.

Результативность игрока, превышающая один забитый мяч за игру — достижение в современном футболе редчайшее и выдающееся. Удалось такое в сезоне-2013-2014 только двум главным звездам спорта №1 — Криштиану Роналду (1 гол каждые 81,9 минут) и Лионелю Месси (1/89,4). Пары голов не хватило Луису Суаресу — 1/95,6.

Впрочем, в "Барселоне" и "Реале" есть кому забивать и без Месси с Роналду, и в следующем рейтинге они расположились на рубеже первой и второй пятерки. Больше же всего голов своей команды в процентом соотношении пришлись на долю Диего Косты из "Атлетико". Тройку замкнули Лука Тони, выступавший за скромную "Верону", и главная звезда французской Лиги 1 Златан Ибрагимович.

Коста же может похвастаться и высокой эффективностью ударов — каждый четвертый удар завершался взятием ворот. Также полезно действовал в атаке Дэниел Старридж, а лучшим в рейтинге стал Яя Туре — из каждых пяти ударов ивуарийца два заставляли цифры на табло меняться.

Ну, и напоследок общее количество голов — лучшими бомбардирами сезона стали Луис Суарес и Криштиану Роналду, с 31 голами разделившие "Золотую бутсу". сезон успешность