День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучо поздно, чем никогда. Почему Луис Энрике еще не сказал последнего слова в "Барселоне"

     FootballHD.ru рассказывает о том, как наставник "Барселоны" вернул доверие руководства и фанатов.

     У кое-кого из болельщиков, должно быть, короткая память. Речь о тех, кто регулярно требует отставки Луиса Энрике, и скучают по наследству Жосепа Гвардиолы. Им стоило бы поднапрячься и вспомнить, что и при Пепе "Барселона" далеко не всегда выигрывала все и вся. Да и играла его "Барселона" по-разному, далеко не всегда так ярко, как хочется от этой команды.

     Когда во вторник "Барса" одолела "Атлетико" и вышла в финал Кубка Короля, наиболее рассудительные поклонники сине-гранатовых умерили свою риторику по поводу "обязательной отставки Энрике". Все-таки речь шла о том, что повержена команда, участвовавшая в двух финалах Лиги чемпионов за последние три года. "Барселона" лишилась двух футболистов из-за удалений, также у Энрике есть потери в лице Иньесты и Бускетса. Возможно, и игра в исполнении каталонцев, завершившаяся ничьей, показалась кому-то не самой зрелищной.

     Тем не менее, задача была выполнена, и "Барселона" вышла в финал. Там она сыграет с "Алавесом", который, волей календаря, оказался вчерашним соперником "блауграны" по чемпионату. И с тем самым "Алавесом", который нанес "Барселоне" удивительное поражение на "Камп Ноу" в сентябре прошлого года.

     Фанаты требовали мести. И она была осуществлена. Но сперва общественность вновь покритиковала Энрике за ротацию состава, которая во многом стала причиной того поражения в начале сезона. Критиканов не волновало, что "Барселона" играет свой 12-й матч за последние 38 дней, а на носу — ответственный поединок с ПСЖ в Лиге чемпионов, уже во вторник.

     Тем же, кто жалуется на так называемый предсказуемый стиль "Барсы", отсутствие творчества и на явную ставку на результат со стороны Энрике, следует вспомнить слова все того же Гвардиолы о том, что результат — он всегда превыше всего. Стиль — это второстепенное. И будем честными, стиля и стильности у "Барселоны" предостаточно.

     Чемпион Испании быстро расставил все по местам, забив два гола еще до перерыва. Еще четыре последовали в первой половине второго тайма, и у "Барсы" было еще достаточно времени, чтобы закатить еще пару-тройку голов, но они приподняли ногу с педали газа. Впрочем, "Алавесу" и шести пропущенных хватило, чтобы обновить книгу антирекордов клуба — так крупно команда в Примере еще не проигрывала.

     Луиса Энрике следует похвалить за последние изменения в составе. Он нашел Ракитичу новую роль на поле, и теперь полузащита стала более агрессивной, а атака — еще более динамичной. Пусть футбол не всегда эффективен, но в исполнении "Барсы" он почти всегда является таковым.

     И это то, что требовалось для освежения команды, которая уже начала буксовать со своей "тики-такой" в последние месяцы руководства Гвардиолы и его последователей Вильяновы и Мартино. Оборона "Алавеса" слывет одной из самых крепких в Ла Лиге, лишь дважды до этого баски пропустили более двух мячей за матч, но "Барселона" просто растоптала этот тезис.

     Эта победа принесла три очка, и пусть "Реал" пока идет без потерь, качество игры, продемонстрированное каталонцами, показывает, что команда разобралась с некоторой стагнацией, наблюдавшейся в конце прошлого года, и остается реальным претендентом на титул, несмотря на очковый дефицит. В истории Примеры было предостаточно случаев, когда команда отыгрывалась на финише сезона. В роли догоняющего была и "Барселона", бывало и наоборот, как в прошлом сезоне, когда "Реал" в какой-то момент уступал 13 баллов, но едва не вырвал титул.

     Между тем, самому Луису Энрике предстоит принимать решение — классический трехлетний контракт подходит к концу, и сейчас как раз то время, когда ведутся переговоры об условиях его продления. Он выиграл восемь трофеев в качестве наставника "блауграны". В первом своем сезоне сумел оформить с командой требл, в прошлом году ограничился золотым дублем, выиграв чемпионат и Кубок Испании.

     Сейчас "Барселона" продолжает борьбу во всех турнирах, в которых выступает, причем для победы в Кубке надо будет выиграть еще лишь один матч. Впрочем, он состоится тогда, когда решение о будущем Энрике, скорее всего, будет принято — в конце мая. Тогда уже будет ясно, чего добилась команда, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. И если Луис Энрике все же решит уйти, то те болельщики, которые все три года выражали недовольство его деятельностью, могут оказаться первыми пожалевшими об уходе астурийца.

Теги:

Луис Энрике

Дата: 12.02.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка