День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" или "Барселона": кого выбирали звезды?

     Суарес свернул переговоры с "Реалом", как только получил предложение от "Барсы", а Озил отказал каталонцам в пользу "Мадрида". Другие известные случаи — на "Соккер.ру".

     В 1951-м Ладислао Кубала выбрал "Барселону"

     В 1949-м году Кубала покинул родную Венгрию, где царил коммунистический режим, и транзитом через Австрию попал в Италию. Ладислао обхаживал "Торино", звали в "Милан", но контракт подписал он с командой "Про Патрия", сыграть за которую так и не смог. Венгерские власти приложили усилия, чтобы наказать беглеца. Жалоба поступила в ФИФА, а международной организации футбола ничего не оставалось, кроме как дисквалифицировать форварда по прозвищу Цыган. Кубала не отчаялся и стал профессиональным футбольном шоуменом. Ладислао создал команду "Хунгария" из таких беженцев, как он сам, и ездил с "концертами" по Европе.

     Одно из показательных выступлений случилось в Испании, где за футболиста тут же вступили в борьбу "Реал" и "Барселона", клубы могущественные, имеющие возможности продавить снятие дисквалификации. В итоге, согласно легенде, "Королевский клуб" сделал наиболее выгодное в финансовом плане предложение, однако венгр выбрал "Барселону". Свое решение впоследствии он всегда объяснял шутя: "Мне всегда нравилась форма в полоску".

     В 1953-м Альфредо ди Стефано принял сторону "Реала"

     Сейчас Ди Стефано прочно ассоциируется с "Реалом", и кажется, что иначе просто и быть не может. На самом деле, это одна из уловок времени: чтобы все стало иначе, не нужно менять устоявшиеся в сознании на протяжении десятилетий или даже веков вещи, достаточно, чтобы одно историческое событие было заменено другим. "Барселона" и "Реал" одинаково свирепо гнались за контрактом Альфредо, и это было по-настоящему остросюжетная погоня. Проблема заключалась в том, что права на Ди Стефано были странным предметом, о котором пришлось договариваться и с колумбийским "Мильонариосом", и с аргентинским "Ривер Плейтом". "Барселона" шла по следу первой, но президент Энрике Марти отказался платить колумбийцам, из-за чего в итоге попал впросак.

     Пока Ди Стефано обживался в Барселоне и даже принял участие в двух товарищеских матчах за "сине-гранатовых", "Реал" чисто провернул сделку с "Мильонариосом", сделав каталонцев, по сути, третьей стороной. Потерявший твердую почву под ногами Энрике Марти попытался за спиной у футболиста перепродать его "Ювентусу", что глубоко возмутило Альфредо. В итоге, каталонцам пришлось получить деньги от "Реала", законного владельца лицензии Ди Стефано на футбольную деятельность в Испании, за обретенную ненадолго часть прав на игрока.

     В 2000-м году семья Месси выбрала "Барселону"

     Лео еще не был великим или хотя бы состоявшимся футболистом в 2000-м году, он был всего лишь талантливым пареньком с недостатком гормона роста. И тут на него обрушились предложения от великих клубов. На семейном совете выбрали "Барселону": то ли каталонские корни сыграли, то ли "Реал" в чем-то по привычке мелочился. Конечно, это не осознанное решение Лео, но факт остается фактом: перед будущим пятикратным обладателем "Золотого мяча" однажды во весь рост встал выбор между "Реалом" и "Барселоной".

     В 2003-м "Реал" увел Бекхэма из-под носа "Барсы"

     Одним из предвыборных обещаний Жоана Лапорты было подписание английской звезды, и эту ответственную миссию юрист доверил своему тогда еще другу и будущему президенту "Барсы" Розелю. Сандро держал руку на пульсе грядущего супертрансфера, но когда на следующий день после президентских выборов получил команду: "Покупать!", — узнал, что Дэвид уже согласился на переход в "Реал". Розелю в спешном порядке пришлось задействовать план "Б" — подписание Роналдинью из ПСЖ, повоевать за которого пришлось с тем же "Манчестер Юнайтед". Так как приобретение Бекхэма и бразильского волшебника одновременно были бы невозможны, в Барселоне не принято грустить из-за того, что Дэвид в свое время не присоединился к каталонцам. Напротив, переход англичанина в "Реал" стал частью счастливого стечения обстоятельств.

     В 2009-м Криштиану Роналду настоял на переходе в "Реал"

     Фергюсон был в ярости от того, что "Реал" с 2007 года обхаживал Криштиану Роналду за его спиной, сэр Алекс грозил кулаком и заверял, что не продаст "сливочным" даже испорченный воздух. Чтобы насолить "Мадриду", шотландец даже обратился к "Барселоне" с предложением купить Роналду, когда его уход из МЮ был уже неизбежен. "Сине-гранатовые" восприняли такую возможность с энтузиазмом и готовы были выложить рекордную сумму, но Криштиану твердо стоял на своем: "Мечтаю играть только за „Реал“.

     В 2010-м Месут Озил передумал переходить в "Барсу", выбрав "Реал"

     Озил рассказал, что после ЧМ-2010 мог выбирать из обилия прекрасных вариантов, вел беседы с несколькими клубами, но для себя решил, что его дом будет в Барселоне. Однако позже вынужден был пересмотреть свое решение, так как Жосеп Гвардиола будто бы специально избегал контактов с потенциальным новичком, который хотел услышать от тренера, что тот на него рассчитывает. Так и не получив от Пепа весточки, Месут решил присоединиться к "Реалу", где наставник тоже был не слишком добр: Моуринью называл немецкого хавбека трусом и плаксой. Конечно, не просто ради удовольствия, полученного от издевки, а чтобы хоть как-то завести слабохарактерного игрока.

     В 2013-м Неймар выбрал "Барселону"

     "Реал" может винить только себя за то, что упустил Неймара. Еще в 2006-м году талантливый юниор провел несколько матчей за команду академии "сливочных" и мог достаться "Королевскому клубу" за сущие копейки — 60 тысяч евро, но в Мадриде отказались перечислить такую сумму семье игрока. Может быть, эта скупость и аукнулась впоследствии: когда у "Сантоса" на руках было несколько запросов, предложение от "Реала" считалось приоритетным для клуба, но сам Неймар встал в позу, объявив, что видит себя исключительно в "Барселоне".

     В 2014-м Тони Кроос присоединился к "Реалу"

     Йохан Круифф после перехода Крооса в "Реал" сетовал на то, что руководство "Барселоны" не смогло провернуть этот трансфер, хотя переговоры шли, и Тони, по словам великого голландца, симпатизировал "сине-гранатовым". Это сейчас Кроос утверждает, что его клуб "Реал", а "Барселона" для него не вариант. Так что же произошло в действительности? По слухам, каталонцы замешкались в самый ответственный момент — один из тренеров внес сумятицу, доказывая, что подписывать чемпиона мира не нужно, эти воспользовался "Реал" и убедил Тони переехать на "Сантьяго Бернабеу".

     В 2014-м Луис Суарес выбрал "Барселону"

     Году так-эдак в 2013-м Флорентино Перес заявлял, что считает Суареса великолепным игроком и не знает клуба, который откажется видеть у себя в составе уругвайца. После перехода в "Барселону" риторика президента "Реала" изменилась: "Луис не великий и даже не очень хороший футболист". Такое ощущение, что устами Переса говорила обида, ведь ни для кого не секрет, что "Королевский клуб" желал подписать Суареса и прилагал к этому усилия, но… Луис на днях дал исчерпывающее объяснение: "Когда я был игроком „Ливерпуля“, то вел переговоры с „Реалом“, но после предложения от „Барселоны“, я не колебался". Вел переговоры, наверное, давал какие-то обещания, а потом вдруг перешел в "Барсу". Наверняка тем самым раздосадовал Флорентино Переса.

Теги:

Алекс Фергюсон Бавария Лео Месси Луис Суарес Манчестер Юнайтед Неймар Реал Мадрид

Остальные теги: Кубала, Трансферы

Дата: 04.03.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка