День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Выходные данные. Как приходили и куда исчезали тренеры "Барселоны"

     Вчера "Барселона" сотворила настоящее чудо, сумев отыграть четыре гола у "ПСЖ" и выйти в четвертьфинал ЛЧ. Но несмотря на это, на днях было объявлено, что по окончании сезона главный тренер каталонцев Луис Энрике покинет команду. За последние 19 лет это будет девятая отставка с поста тренера "Барсы" — и ко многим приложили руку звездные игроки. Рассказываем о судьбах самых харизматичных наставников "сине­-гранатовых" за этот срок.

     

     Кто: Луи ван Гал

     Гражданство: Голландия

     Сезоны: 1997–2000, 2002/03

     Где сейчас: без работы

     У Луи ван Гала было два пришествия в "Барселону". В 1997­-м Король Луи возглавил "сине­-гранатовых" в ореоле тренера­победителя, дважды выиграв с "Аяксом" еврокубки. Ван Галу достался перспективный состав: в команде уже были Фигу, Луис Энрике и Гвардиола. В процессе к ним присоединились Ривалдо и Клюйверт.

     В первых сезонах под руководством Ван Гала "Барса" дважды делала золотой дубль. Эти достижения были смазаны двумя подряд вылетами на групповом этапе ЛЧ. Плюс Ривалдо, лучший игрок мира в 1999­-м, не одобрял выбор Ван Гала. Тренер видел его на левом фланге атаки, тогда как Ривалдо хотел играть только в центре. В мае 2000 года "Барселона" вылетела в полуфинале ЛЧ от "Валенсии", а в первенстве подарила чемпионство "Депортиво". Ван Гал был отправлен в отставку в первый раз.

     Летом 2002-­го Тюльпановый генерал вернулся в "Барсу". Первым его решением стала продажа неудобного Ривалдо в "Милан". Сам Ван Гал на этот раз не выиграл с "Барселоной" ни одного трофея. Более того, после 12­го места в таблице в январе 2003 года он был уволен в последний раз.

     Далее Король Луи продолжил активную тренерскую карьеру. С разной успешностью работал в "АЗ", "Баварии", сборной Голландии и "МЮ". В январе 2017­-го Ван Гал объявил о завершении тренерской карьеры, но позже пояснил, что это всего лишь отпуск.

     

     Кто: Франк Райкард

     Гражданство: Голландия

     Сезоны: 2003–2008

     Где сейчас: завершил карьеру

     Три года без трофеев вынудили уйти в отставку не только Луи ван Гала. Президента Жоана Гаспара сменил свежий и амбициозный Жоан Лапорта. На пост наставника он позвал Франка Райкарда, бывшую звезду "Аякса" и "Милана".

     На роль главного в "Барсу" Райкард пришел с четко сформированной концепцией. Из вечно перспективных Чави и Иньесты Франк сформировал замечательный тандем центральных полузащитников. Точечными приобретениями он создал один из лучших составов в истории "сине-­гранатовых". Именно при нем в "Барселону" пришли чемпионы мира Роналдинью и Эдмилсон, Самуэль Это’о и Деку, Рафа Маркес и Людовик Жюли. Хенрик Ларссон пережил очередную молодость, дополняя Это’о и юного Лео Месси в атаке. Этой бандой "сине­-гранатовые" выиграли все: два чемпионства, два Суперкубка Испании и долгожданную Лигу чемпионов-­2006.

     Сезон­-2007-2008, несмотря на серьезное усиление, оказался провальным. Вылет в полуфинале Лиги чемпионов и третье место в Примере привели к увольнению Райкарда.

     После Франк один сезон руководил "Галатасараем" и два года возглавлял сборную Саудовской Аравии. В декабре 2016-­го он заявил, что больше не ждет предложений, и принял решение завершить тренерскую карьеру.

     

     Кто: Жосеп Гвардиола

     Гражданство: Испания

     Сезоны: 2008–2012

     Где сейчас: "Манчестер Сити"

     Когда Жосеп Гвардиола почти без тренерского опыта возглавил "Барселону", это удивило многих. Пеп всю карьеру впитывал идеи от таких зубров, как Круифф, Бобби Робсон и Ван Гал. На закате выступлений Гвардиола отправился в "Брешию" к мэтру — великому Карло Маццоне. По словам Жосепа, методы тренировок и концепция Маццоне оказали на него особое влияние.

     Для достижения дальнейшего прогресса Гвардиола вначале избавился от ряда футболистов. Среди покинувших "Барсу" — Роналдинью, Деку, Тюрам. Им на смену пришли Дани Алвес, Пике и Кейта.

     "Барселона" Гвардиолы играла в невероятный футбол. Тики­така от сборной Испании на Евро­-2008 в исполнении "Барсы" приобрела еще более яркие очертания. Лео Месси расцвел по­-настоящему и начал забивать пачками. Выигрыш всех возможных трофеев навсегда оставит "Барсу" Пепа как одну из лучших команд в истории футбола.

     В 2012-­м Гвардиола получил награду лучшему тренеру мира. Но ничто не вечно. Поражение в полуфинале ЛЧ от "Челси" и проигранный "Реалу" титул в Примере стоили Пепу работы в "Барсе".

     Став главным тренером "Баварии", в сезонах с 2013-2014 по 2015/16 он выиграл в Германии все, но ЛЧ с Мюнхеном ему так и не покорилась. Теперь с новыми надеждами он работает в "Манчестер Сити".

     

     Кто: Тито Виланова

     Гражданство: Испания

     Сезон: 2012-2013

     Где сейчас: "в лучшем мире"

     Назначение Тито Вилановы было воспринято позитивно. Каталонец, воспитанник "Барселоны", четыре года был ассистентом Пепа. Виланова возглавил "сине-­гранатовых" как раз после ухода Гвардиолы.

     Начало сезона­-2012-2013 для Вилановы получилось смазанным: поражение от "Реала" в Суперкубке. При этом в чемпионате "Барса" шла уверенно, размазывая всех соперников. Досрочно был обеспечен проход в весеннюю стадию ЛЧ.

     Однако здоровье тренера оставляло желать лучшего. Еще в конце 2011-­го Виланова перенес операцию по удалению опухоли околоушной слюнной железы. 19 декабря 2012 года Тито был госпитализирован в больницу c рецидивом, а на следующий день был прооперирован. Также он проходил химио­ и радиолучевую терапию. К тренерской деятельности Тито вернулся уже 7 января, но ненадолго. В начале февраля он полетел в Нью-­Йорк для прохождения лечения после операции.

     Вновь возвратился в конце марта, но с "Барселоной" было уже не все гладко. В Примере команда добилась чемпионства, набрав сто очков за сезон. Но в полуфинале ЛЧ их ожидала суровая "Бавария" (0:3,0:4).

     В июне 2013­-го Тито Виланова покинул пост тренера "Барселоны" по состоянию здоровья. 25 апреля 2014 года он скончался — менее чем через сутки после проведенной операции.

     

     Кто: Херардо "Тата" Мартино

     Гражданство: Аргентина

     Сезоны: 2013-2014

     Где сейчас: "Атланта Юнайтед"

     Херардо Мартино провел долгую карьеру игрока. Даже выступал в "Барселоне", правда, в эквадорской. Сыграл один матч за аргентинскую сборную.

     Тренерскую деятельность Херардо начал в 1998 году с командами низших дивизионов Аргентины. С 2002 по 2004 год случился прорыв: приглашение в две главные команды Парагвая — сначала в "Либертад", а затем в "Серро Портеньо". Выиграв четыре чемпионства в Парагвае, он возглавил сборную этой страны. Отработав там с 2007­-го по 2011­й, Мартино отправился в клуб, которому посвятил большую часть карьеры, — родной "Ньюэллс Олд Бойз", где до сих пор является рекордсменом по матчам во всех турнирах. Именно оттуда он в 2013­-м получил приглашение в настоящую "Барселону".

     Старт Мартино на посту тренера "сине­-гранатовых" оказался блестящим. Не проиграв в первых 16 матчах на новой должности, он стал первым наставником в истории "Барсы", кому покорилось подобное достижение. Далее все пошло не так гладко. Сданный "Атлетико" титул чемпиона Испании вкупе с неудачным выступлением в ЛЧ привел к отставке Мартино.

     После ухода из "Барселоны" Херардо два года возглавлял сборную Аргентины. Летом 2016­-го после очередного поражения в финале Копа Америка от Чили он сложил полномочия. Ныне тренирует американский "Атланта Юнайтед".

Теги:

Луи ван Гаал Пеп Гвардиола Тито Виланова Франк Райкаард Херардо Мартино

Дата: 11.03.2017

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка