День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Академотпуск. Почему "Барселона" больше не воспитывает гениев

     

     Каталонцы не оправдывают девиз "Больше чем клуб". Пять лет назад на поле выходили 11 воспитанников Ла Масии под руководством 12-го и показывали не футбол, а чистое вдохновение, интеллектуальный перфоманс, доступный каждому. И поэтому их обожали. Та "Барса" была идеальным воплощением идей Круиффа. Сегодняшняя "блауграна" — обычная коммерческая машина.

     После трансферного запрета Луис Энрике неохотно доверяет доморощенным игрокам. Из свежих выпускников только Серхи Роберто и Рафинья появляются в составе относительно регулярно, но это даже не заслуга коуча. Первого внедрил еще Пеп, а второй раскрылся во время командировки к Энрике в "Сельту". Можно обвинить главного тренера (тем более перед отставкой удобно повесить на него все косяки), но в действительности проблема глубже. Вряд ли Луис настолько плоский, чтобы заботиться только о сегодняшнем дне — если бы у него толпились достойные юнги, то он доверял бы им палубу. Тем более, что мужчина работал в "Барселоне Б". Но пока в клуб едут гомиши, тураны и алькасеры, а муниры и бартры — разъезжаются.

     Каталонцы всегда полагались на полузащиту. Ее воспитывали специально, доводили до основы и до трофеев. Это была сильнейшая основополагающая линия команды. После прихода Энрике стиль изменился: раньше игру решал треугольник Иньеста-Бускетс-Чави, а теперь главная роль у передней линии Неймар-Суарес-Месси. И если эта тройка не задавливает соперников талантом, то каталонцев ждут большие проблемы (первый матч с "ПСЖ", например). В последнее время Лионель играет роль атакующего полузащитника — Чави ушел, а Иньеста не вывозит.

     "Я надеюсь, что мы будем зависеть от Месси еще много лет", — сказал Луис Энрике в конце февраля. Но проблема в том, что когда аргентинец уйдет, второго за ним не появится. "Эспаньол" в 2015-м выиграл Ла Лигу в семи возрастах. Не факт, что хотя бы один из их детей приблизится к Лео, но "попугаи" воспитывают команды, а не выискивают отдельных гениев в толпе серостей. Внедрение молодежи в главную команду стояло главной целью у "Барсы", а не средством для побед. Даже Круифф всегда спрашивал у игроков не о счете, а о том, как они играли. Теперь же "блауграна" заботится лишь о затыкании дыр после ухода легенд.

     В самой Ла Масии существует ряд проблем, которые пронизывают всю структуру академии с самого верха.

     Во-первых, нарушена сквозная философия, схожая для всех команд — от главной до детской — то, что привез Круифф из "Аякса". В первый же сезон Энрике запретил тренерам академии посещать тренировки главной команды.

     Во-вторых, перекос составов. В академии много игроков — 333 человека в 20 командах. В некоторых составах фигурирует по 25 фамилий — ребята просто не получают достаточно игрового времени.

     В-третьих, после ухода Лапорты в 2010-м и за время правления Роселя и Бартомеу у академии трижды менялись руководители. При Лапорте семь лет трудились Рамона Алесанко и Альберта Бенайгеса — бывший футболист и спец по работе с молодежью — которые пахали в клубе годами до него, и президент доверял профессионалам. Новые боссы затеяли перестановки и революции, влезали в политику подписания странных парней и в итоге докатились до трансферного бана из-за молодых игроков. Теперь академией занимается еще один персонаж — Жорди Роура.

     В-четвертых, "Барселона" настолько боится терять свои вложения, что запирает игроков в молодежных командах, и это приводит к обратному эффекту — те разбегаются. Дело в том, что молодым талантам предлагают стандартный трехлетний контракт с "Кадетом" (детско-юношеские команды) с максимальной зарплатой 12 тысяч евро в год к 18 годам. Бонусом служит возможность игры за "Хувениль Б" и "Хувениль А" (четвертая и третья команды в иерархии клуба).

     18-летние парни сидят на контрактах, смотрят, как в клуб приезжают легионеры, а их старшие товарищи уходят, не успев сыграть минуты на "Камп Ноу". Мечта тает, а агент подсовывает предложение от условного "Лацио" с гонораром в 70 тысяч евро в год вместо 12 тысяч. Выбор очевиден. Так уходили Сеск, Пике и Денис Суарес.

     В итоге "Барса" имеет неразрешимый конфликт. С одной стороны клуб мечтает о новых Месси, с другой — не дает шанса доказать, что можно не родиться Лео и побеждать. Игроки из-за устаревшей системы киснут в дублях и спасают карьеры в других клубах. Эталонная футбольная академия уже пять лет приходит в упадок, и неясно, что вернет ее к жизни.

     

Теги:

Остальные теги: Кантера

Дата: 21.03.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка