День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дубль за кровь. 5 мыслей о прошедшем Эль Класико

     "Барселона" смогла победить мадридцев на последней добавленной минуте, не смотря ни на что.

     Глупая тактика "Реала"

     О внутренних конфликтах "Барселоны" между тренером, новым контрактом и великим самодержцем по имени Лео знали все. "Сливочные" тоже просто не могли об этом не слышать. А поэтому, исходя из ситуации в раздевалке и турнирной таблице, было сомнительно, что Месси будет вырывать все из себя на поле.

     

     Но, видимо, Зидан решил, что пытаться обыграть "Барселону" без Лео, играющего на полную мощность, будет не стильно и не гламурно, потому он и дал установку просто мочить аргентинца. Что "королевскими" игроками с прилежанием и выполнялось. Марсело локтем проверил на прочность зубы Месси (и не надо говорить, что он просто хотел один как сувенир), Каземиро и сменивший его Ковачич то и дело роняли Лео на газон, рискуя удалением. Что в итоге и произошло с Серхио Рамосом.

     При этом мадрицы старались играть и на опережение, чтобы мяч до Месси не доходил, и это правильно. Но зачем было так грубить-то?

     В результате Лео, проливший кровь из носа в середине первого тайма и пробегавший с ваткой до его конца, нееемножко так, на донышке, разозлился. А в край мотивированного Месси не сдержит ни одна оборона мира. Результат — на табло.

     Лучший матч в карьере тер Штегена

     Однако при всем при этом "Барселона" могла и не победить, если бы не ее блистательный вратарь. По меньшей мере десяток раз Марк-Андре спасал свою команду от ударов вплотную, добиваний, таких ударов со средней дистанции, которые обычно не берутся, дальних ударов — почти от всего, что летело. Помнится, в самом начале его появления в Каталонии и досадных ошибок, которые приводили к голам в ворота "Барселоны" с центра поля, на немца вылилось много критики. Общественность считала, что сине-гранатовые могли бы найти себе вратаря и получше. Но последний "Эль-Классико" подтвердил, что выбор был верен. Просто представьте счет матча после града классных ударов от Роналду и компании, будь на воротах какой-нибудь Пинто. Тер Штеген будет постоянно играть на таком уровне, Силлессен, который, между прочим, тоже отличный вратарь, может уже врастать в скамейку.

     

     При этом стоит отметить и вдохновенную игру Наваса. Где-то шесть раз он совершал такие же непостижимые уму суперсэйвы и оставлял "Реал" в игре. Но по количеству явных голевых моментов "Реал" "Барселону" все-таки превзошел, так что вклад тер Штегена чуть-чуть больше.

     Собственно, оба парня доказали, почему стоят на страже ворот в суперклубах. Но все равно, лишний раз не восхититься их мастерством — невозможно.

     Отряд не заметил потери бойца

     "Реал" играл на победу даже после удаления капитана, Серхио Рамоса. Причем делали они это так, словно никакого численного преимущества у противника нет, словно ничего и не произошло. Это было круто. А когда Хамес в одной из атак сравнял счет — стало еще круче.

     Мадридцы были очень мотивированны и заряжены на победу, в этом никаких сомнений нет. Но, видимо, Зидан все-таки переборщил с эмоциональной накачкой своих подопечных, раз уж это вылилось в прыжок двумя прямыми в ноги и красную карточку. "Реал" так хотел победить, что немного перестарался. Но даже в меньшинстве делом показал свое стремление — и это достойно уважения.

     Отсутствие Неймара тоже не помешало "Барселоне". Его заменил Пако Алькасер, но, наверное, его и Суареса на поле вообще никто не заметил — как болельщики, так и защитники "Реала". Все были полностью сконцентрированы на Месси и его перфомансе. Главная отличительная черта "Барселоны" снова выстрелила — когда солирует Лионель, не важно, кто у него в напарниках.

     Так что тренерскому штабу "блауграны" стоит дать пару матчей дополнительного отдыха Неймару. Просто чтобы он подумал над своим поведением и не хватал больше ненужные красные карточки в безобидных ситуациях. И уж тем более не нахлопывал больше себе на длительные дисквалификации.

     У мадридцев не оказалось лидера

     В то время как "Барселона" целиком и полностью положилась на свою "десятку", "Реал" играл как команда, без ярко выраженного лидера, к которому в любой непонятной ситуации шел мяч или от которого и ожидалось решение судьбы матча. То есть лидеры по духу были, но вот именно по игре — нет. Бейл быстро получил новую травму и отправился в раздевалку, Бензема имел буквально один момент, да и вовсе не выглядел как стопроцентный топ-форвард. Роналду тоже порол моменты, но и стоит признать: что игровая, что физическая формы португальца оставляют желать лучшего на данный момент. Рамос разок традиционно воткнул мяч в штангу после стандарта (на добивании и случился первый гол в игре — отличился Каземиро), но в остальном красная карточка на Месси — самое правильное описание его игры.

     В результате лидером можно назвать разве что Хамеса, который вышел на последнюю десятиминутку, много брал на себя инициативу и чуть было не спас матч. Но его так сильно хотят продать, что это даже не смешно.

     "Реал" смог дать настоящий бой и без лидера (точнее, он в таких условиях был на тренерской скамье), но появилось ощущение, будто мадридцы не показали все 100% своих возможностей. Но — при этом они все равно превзошли "Барселону" по явным голевым моментам.

     Судя по всему, иногда один в поле действительно воин, если твоя фамилия — Месси Тер Штеген.

     "Реал" все равно на шаг впереди

     Хоть команды и сравнялись по набранным очкам, но у мадридцев есть матч в запасе. С учетом мотивированной, заряженной игры, которую они продемонстрировали в "Эль-Классико" — нет сомнений, что практически любой другой противник на территории Испании падет под таким мощным натиском. Поражение "Барселоны" позволило бы снова короновать "Реал" хоть прямо сейчас, но победа, по большому счету, ничего не решила. Сине-гранатовым все равно надо надеяться на осечку мадридцев. Конечно, у них календарь намного сложнее, чем у "Барселоны", но тем не менее.

     В любом случае победа каталонцев продлила жизнь интриге в чемпионате. Если в итоге чемпионами станут именно сине-гранатовые, можно будет сказать, что они выиграли золотые медали именно в этом матче.

Теги:

Лео Месси Марк-Андре тер Штеген Примера Реал Мадрид

Дата: 24.04.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка