День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Эспаньол" — "Барселона" и еще 6 матчей, которые скрасят ваши выходные

     Футбольный календарь расписал ваше воскресенье по часам.

     "Эспаньол" — "Барселона"

     Когда: 29 апреля, 21:45

     Прогноз: 1:2

     10 лет назад каталонское дерби помогло Лео Месси поймать еще одну волну приятных сравнений с Диего Марадоной — как же, забил "Эспаньолу" рукой, гол засчитали — значит божий дар. Чемпионскую гонку выиграть не удалось, но там была примерно та же история, что и сейчас: "Барселона" и "Реал" дружно спотыкались в кризисном решении и играли не до ошибки, а до момента, когда кто-то ошибется. Календарь у сине-гранатовых и "сливочных" несложный, но с их стабильностью нельзя надеяться на 12 очков из 12 от каждых.

     Даже бездарный сезон "Барселона" может увенчать золотым дублем и красиво проститься с Луисом Энрике — история, MSN и даже Андре Гомеш останутся, тренер уже точно уйдет летом. Но задачи нужно решать поступательно. Первая миссия — разодрать защиту "Эспаньола", по продвинутой статистике одну из лучших в Примере (только у большой тройки сильнее). Кике Флорес рисует свою традиционную команду, с крепкой защитой, максимально вертикальным футболом и давно забытыми крутыми игроками, вроде Пабло Пьятти. Легкой прогулки, 7:1 и голов Масчерано здесь лучше не ждать.

     "Рома" — "Лацио"

     Когда: 30 апреля, 13:30

     Прогноз: 2:2

     В последние пару лет римское дерби превратилось в обычную календарную игру — футболисты-то традиционно любили друг друга провоцировать, плескать водой в лицо и прыгать в подкат на красную карточку, зато не было горячей атмосферы "Олимпико". Римских болельщиков решили усмирить ограничителями на стадионе — так усмирили, что джаллоросси и бьянкочелести в кои-то веки объединились. Против полиции. В марте-апреле "Рома" и "Лацио" встретились в полуфинале Кубка Италии, и яркое дерби наконец-то вернуло главный ингредиент: власти поняли, что огня в главном матче Рима не будет без канистры бензина.

     Вместе с тиффози на римское дерби возвращаются оскорбительные кричалки, баннеры про печи и Освенцим, драки и пиротехника. Это так грязно. И прекрасно. Римское дерби без них было пресным.

     "Эвертон" — "Челси"

     Когда: 30 апреля, 16:05

     Прогноз: 0:1

     Воскресенье — день, когда в чемпионской гонке у "Челси" могут заболеть зубы. Среди всех соперников, оставшихся на финише сезона, "Эвертон" — самый сложный и амбициозный: в теории "ириски" могут зацепиться за еврокубки, хотя наверняка так и останутся седьмыми. "Эвертон" почти полностью копирует вектор подъема "Тоттенхэма", с трансфером крутого спортивного директора Стива Уолша, привлечением сильной молодежи и грамотного тренера. Удержать Ромелу Лукаку будет нереально, удержать Рональда Кумана — чуть проще, так что летом "Эвертон" ждет тест на прочность амбиций. Но прямо сейчас "ириски" готовы обыграть любого.

     Октябрьский флешбэк: Куман стал первым тренером, который решил построить команду 3-4-3 против 3-4-3 "Челси". Но без бойкого питбуля в опорной зоне, Идрисса Гуйе, план провалился — крупнее "Эвертон" Кумана не проигрывал никому.

     ЦСКА — "Спартак"

     Когда: 30 апреля, 17:00

     Прогноз: 1:0

     Мечты "Спартака" о завоевании чемпионства на "ВЭБ-Арене" у злейшего врага придется отложить на другой год, сейчас красно-белые "всего лишь" могут окончательно снять все вопросы в чемпионской гонке. "Зенит" слишком плох, чтобы быть в двойке сильнейших, а ЦСКА набрал мощный ход — кто остудит пыл "армейцев", если не вечный враг? А если ЦСКА выиграет дерби, празднования красно-белых будут отложены… видимо, придется оформлять золото не с "Томью", а с "Тереком". Ну и привкус чемпионства "Спартака" будет немножко другим (хотя после многих лет без титулов — какая разница).

     Красно-белого на московском дерби будет меньше, чем обычно — из-за решения ЦСКА продавать билеты в первую очередь своим. Но градус матча от этого не станет ниже. Прошлое дерби было огненным, но скомканным из-за слишком слабого ЦСКА. Теперь такого перекоса сил не будет.

     "Тоттенхэм" — "Арсенал"

     Когда: 30 апреля, 18:30

     Прогноз: 2:0

     У воскресного дерби Северного Лондона особая подоплека. Много лет подряд болельщики "Арсенала" троллят соседей за то, что их клуб всегда выше "Тоттенхэма", уже дважды "шпоры" теряли преимущество над соперником в последнем туре (сначала помешала отравленная пицца, потом — собственная усталость). Традиция, получившая название День святого Тоттерингема, закладывалась 21 сезон. А теперь вот-вот нарушится — "Тоттенхэм" с каждым сезоном при Маурисио Почеттино все сильнее напоминает топ-клуб, а "Арсенал" без Арсена Венгера чуть ли не обречен стать середняком.

     Мотивация "Арсенала" на дерби Северного Лондона — выкинуть "Тоттенхэм" из чемпионской гонки (пусть и формально, но ТТХ все еще там). Мотивация "шпор" — официально снять традицию вечного соперника стебаться. Если "Тоттенхэм" выиграет в дерби, "Арсенал" официально потеряет шансы устроить себе День святого Тоттерингема. Понятно, что при ином сценарии Венгер все равно будет ниже Почеттино, но закончить многолетнюю традицию в очной встрече — это будет слишком по-голливудски красиво.

     "Интер" — "Наполи"

     Когда: 30 апреля, 21:45

     Прогноз: 1:2

     Итальянский футбол в одной зарисовке — клуб уже готов подписать статусного тренера, вписать ему множество нулей в контракт, позвать игроков на 150 млн евро, пока другой специалист неплохо делает свою работу. "Интер" Стефано Пиоли по-прежнему не выжимает всего из своего состава, проигрывает даже "Кротоне" и где-то бездарно упускает очки, как в миланском дерби, но контраст с соседями как раз очевиден. У "Милана" главное — характер, у "Интера" и рисунок игры в порядке. Команда много забивает, много пропускает, 5:4 для нее — почти норма, и с "Наполи" можно ждать продолжения дикой игры нерадзурри во Флоренции.

     "Ницца" — "ПСЖ"

     Когда: 30 апреля, 22:00

     Прогноз: 0:2

     Во Франции сюжет чемпионской гонки срисовали у испанцев, как контрольную у соседа по парте: две команды набрали поровну очков, у одной на матч меньше, она же вынуждена биться в двух турнирах и как-то правильнее расходовать силы. Посреди недели Париж встречался с "Монако", и там Леонарду Жардим как раз преподал урок ротации — бросил под "ПСЖ" состав на стыке второго и третьего в Кубке Франции, был раскурочен и обвинен соперником в неуважении, зато сохранил силы команды перед Лигой чемпионов. В выходные "Монако" сыграет с "Тулузой", симпатичной по игре, но находящейся на спаде — вероятно, Жардим пополнит очковый багаж.

     Парижу будет сложнее. Унаи Эмери совершит (возможно, предпоследнюю) гастроль на Лазурный берег, только не в Монако, а в Ниццу — там, кажется, уже смирились с третьим местом, потому что ниже не упасть, а фантазии о подъеме — для детских сказок. Люсьен Фавр настроит "Ниццу" на матч как надо: тренер, у которого Марио Балотелли периодически чувствовал порядок с мозгами, точно способен настроить команду на гранда. Вдобавок Фавр еще со времен Бундеслиги умеет грабить богатых — его "Боруссия" регулярно капала на мозги "Баварии".

     А еще

     В Испании чемпионская гонка теперь заочная — "Реал" сдает экзамен одному из самых оригинальных преподов. В субботу против "Валенсии", старт в 17:15. Смотреть по SopCast и пиратским трансляциям, конечно.

     В субботу же, в 19:30, — "Вольфсбург" против "Баварии". Следим за матчем вокруг цифры 5 — "Бавария" не выигрывает пять игр кряду, зато у нее есть любитель забивать пять "Вольфсбургу" — Роберт Левандовски.

     Если скучаете по скандалам и любите составлять теории заговора, для вас — субботняя игра "Терека" и "Урала" в 19:00. Каждое касание мяча срежиссировано заранее.

Теги:

Арсенал Бавария Валенсия Интер Милан Лацио Наполи Ницца Примера ПСЖ Реал Мадрид Рома Спартак Тоттенхэм ЦСКА Челси Эвертон Эспаньол

Дата: 29.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка