День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эпик Бейл. О злоключениях одного из самых дорогих футболистов в истории

     

     Где-то в Мадриде Зинедин Зидан пытается из стеклянных букв выложить "Гарет Бейл", но у него никак не выходит — то одна буква разобьется, то другая треснет. Французский тренер и рад бы взять другие, прочнее, но в этом случае под рукой оказывается только стекло. Несколько дней назад валлиец получил очередную травму — 24-ю по счету за те четыре года, что он выступает за "Реал". Из последних 60 матчей "Королевского клуба" Бейл пропустил 40 — всего же из-за различных повреждений он не смог принять участие в 79 играх мадридской команды. Как получилось так, что из футболиста, чей трансфер из "Тоттенхэма" в "Реал" (101 миллион евро по оценке transfermarkt.de) три года — до перехода Поля Погба из "Ювентуса" в "МЮ" за 105 миллионов евро — был самым дорогим в истории футбола, Бейл превратился в объект насмешек для собственных болельщиков и постоянного гостя "сливочного" лазарета?

     С МЕСТА В КАРЬЕР

     Бейл сменил Лондон на Мадрид в 2013 году. Вложенные в него деньги, которые многие сочли неоправданно большими, валлиец начал отрабатывать сразу. Два десятка голов в дебютном сезоне, почти столько же результативных передач. Победные мячи в финале Кубка Испании (2:1 против "Барселоны") после легендарного забега с Марком Бартрой, которого Бейл показательно "прибил", вихрем промчавшись мимо, и знаковом для "Реала" финале Лиги чемпионов (4:1 против "Атлетико") — тот гол в ворота "матрасников" принес "Королевскому клубу" долгожданный десятый Кубок чемпионов, "Десиму", на которую Флорентино Перес молился 12 лет. Когда 24 мая 2014-го Гарет на 110-й минуте поединка в Лиссабоне вывел "Реал" вперед, вопросы по поводу стоимости трансфера валлийца не поднимались больше никогда.

     И вряд ли кто-то придал большое значение тому, что в том же дебютном сезоне у Бейла было 9 несерьезных повреждений, из-за которых он пропустил в общей сложности 15 матчей. То его валил с ног грипп, то после чересчур жесткого подката он отдыхал одну-две игры. Возвращение на поле всегда происходило быстро, но уже тогда Гарета начали беспокоить две будущие проблемные зоны: бедренная и камбаловидная (она располагается под икроножной) мышцы левой — самой главной, ударной, рабочей — ноги. Плюсом к этому из шкафчика Бейла постепенно начали выпадать старые скелеты.

     

     ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ И КАМБАЛОВИДНОЙ МЫШЦОЙ

     О болях в спине, начавшихся в 15-летнем возрасте, признавался сам футболист: "Я быстро рос, кости стали непропорционально большими и появились боли в позвоночнике". Говорят, вместе с чемоданами Бейл перевез в столицу Испании межпозвоночную грыжу, причем руководство "Тоттенхэма" прекрасно знало об этом. В "Реале" Гарет заперся в тренажерном зале, чтобы укрепить спину и нарастить мускулатуру — в итоге он действительно раздался в плечах и обхвате рук, но имеющиеся проблемы лишь усугубил. От худосочного лопоухого парнишки, сводившего с ума лондонский "Уайт Харт Лейн", не осталось и следа. С увеличением веса выросла нагрузка на колени и мышцы ног, что очень скоро стало серьезной проблемой.

     На второй свой год, под занавес сезона-2014/15, Бейл впервые травмировал камбаловидную мышцу левой ноги. Это повреждение крепко аукнулось осенью 2015-го — снова левая камбаловидная, две травмы подряд, из-за которых Гарет не играл с середины сентября практически до конца ноября. В самом начале 2016 года новая затрещина судьбы — надрыв мышц левого бедра и снова два месяца без футбола. Повреждения стали носить характер хронических, и из "золотого" мальчика Бейл медленно, но верно начал превращаться в "хрустального".

     

     ВЫВИХ ЛОДЫЖКИ И НАСМЕШКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

     Осенью 2016-го от Бейла ненадолго отступили проблемы с левой ногой, уступив место тяжелой травме правой — в игре против лиссабонского "Спортинга" валлиец получил вывих лодыжки, что потребовало хирургического вмешательства из-за повреждения сухожилия голеностопного сустава. Из-за этого валлиец выбыл на 17 игр, после чего так и не смог толком вернуться в строй — в апрельском Класико его вновь начала беспокоить камбаловидная мышца, он пропустил конец чемпионата и — что самое обидное — победный для "Реала" финал Лиги чемпионов (4:1 против "Ювентуса") в родном городе Бейла, Кардиффе.

     Летом его активно сватали в "Манчестер Юнайтед". А когда появились слухи о возможном приезде в Мадрид Кильяна Мбаппе, болельщики "сливочных" начали язвить: мол, Бейл такой благородный, что, как только Мбаппе перейдет в "Реал", валлиец тут же травмируется, чтобы Зидану не пришлось ломать голову над тем, как распределить всех игроков нападения. Кто-то даже предположил, что одни эти слухи способны нанести Бейлу травму.

     Но Мбаппе выбрал ПСЖ, а Гарет остался в Испании, чтобы в октябре получить очередное повреждение камбаловидной мышцы, а в ноябре — травмировать приводящую мышцу многострадального левого бедра. Сроки восстановления не называются, но многие врачи советуют сейчас вообще соблюдать уважительную тишину — зная характер Гарета, которому свойственно выходить на поле, не долечившись.

     Потому что в противном случае эти хронические проблемы вполне могут положить конец славной карьере валлийского игрока. С одной стороны, Гарету всего 28, а с другой — уже 28. Провалов, связанных с травмами, он пережил достаточно. Сейчас ему следует быть очень осторожным, иначе в его футбольной жизни наступит самый большой эпик Бейл.

Теги:

Реал Мадрид Травмы и болезни

Остальные теги: Биография

Дата: 16.11.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка