День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" выиграл финал клубного мундиаля. Это было слишком легко

     

     Четыре тезиса по самому предсказуемому финалу года.

     Клубный чемпионат мира можно закрывать

     В рейтинге самых бесполезных турниров календарного года КЧМ сложно переплюнуть. Титул лучшей команды мира, уже завоеванный летом в финале европейской Лиги чемпионов, и модная нашивка на футболки — все, что разыгрывается в турнире. За исключением единичных сенсаций вроде "Касима Антлерс" прошлогоднего образца, клубный чемпионат мира невероятно скучен с точки зрения интриги. Вы знаете наперед, что в финале сыграют европейцы и южноамериканцы; что если латиносы могут внезапно улететь в полуфинале от японцев или марокканцев, то европейцы — нет; что финал с огромной вероятностью будет европейским.

     Уровень сопротивления "Реалу" даже в финале не выдерживает никакой критики. "Гремио" удивил только прессингом в стартовой 10-минутке, когда здорово встречали атаки "сливочных" Каннеманн и Жеромел. Потом "Гремио" прижимался, "Реал" дожимал — это было похоже не на финал, а на встречу соковыжималки с апельсином. 16-1 по ударам — показательная статистика. Увы, между лучшими командами Европы и Южной Америки пропасть намного сильнее, чем говорит счет на табло.

     "Реал" в настроении перед Класико

     Отчасти мадридцы сами виноваты в том, что выиграли всего лишь 1:0. "Реал" в полном составе показывал, что приехал в Эмираты греться и гулять, а не выкладываться в полную силу. Моментов, объясняющих такой подход достаточно.

     Вот Тони Кроос теряет мяч в борьбе с подозрением на жесткий фол, но не кидает претензии, не летит в ответный жесткий отбор — встает и отстраняется от эпизода.

     Вот Криштиану Роналду влетает в штрафную на ударную позицию, получая шикарную передачу от Бензема. На замахе убирает Жеромела, решает сделать еще один финт перед ударом. В нормальных условиях — вот как через неделю — Криштиану включит безжалостного киллера.

     Вот опять Криштиану в штрафной решается пробить пяткой, хотя момент того не требует.

     "Реал" отдыхал и знал, что свой мяч обязательно забьет. Не вышло с игры — ну и что: внезапно на выручку пришел штрафной от Криштиану. Возникло ощущение, что Роналду хотел перекинуть стенку, но все пошло немножко не по плану. Стенка "Гремио" рассыпалась, мяч нырнул в угол — и такой гол стал единственным. Если бы не вышло тогда — "Реал" бы забил в другой атаке. К Класико мадридцы вернутся еще и отдохнувшими.

     Бензема снова не забил. Ну и что

     Пользу Карима Бензема должны понимать все, кто котирует на уровне нашего чемпионата Зе Луиша. История проста: Бензема мало забивает, а завершение атаки хромает все сильнее с каждым годом, но его помощь в поддержке остается очень сильной. Только за матч с "Гремио" Бензема успел сделать классную скидку на Карвахаля, отличный пас на Криштиану, отрезавший трех защитников на линии штрафной, и умную скидку — снова на Роналду. Если бы не крошечный заступ в офсайд, Бензема стал бы автором очень крутой голевой передачи. Но весь календарный год Карим ходит на грани и вечно заваливается на неправильную сторону, всякий раз ему чуть-чуть чего-то не хватает.

     И это точно не ложное ощущение на фоне "Гремио".

     Скаутам "Спартака" должно быть хорошо

     Педро Рошу многие коллеги посчитали дорогостоящей ошибкой "Спартака", а его трансфер — спонтанным и неудачным решением селекции. Но красно-белых можно поздравить, что летом из "Гремио" вытащили Рошу, а не Луана. Представьте, что в "Спартак" приехал бы схожий на фоне сильной команды Лиги чемпионов сдутый шарик, не понимающий своей роли при контроле мяча соперником. Причем приехал бы за большие деньги и с большими амбициями.

     В нынешнем "Гремио" Луан — главная звезда и самый известный игрок после Лукаса Барриоса (кстати, бывший спартаковец в команде возможного спартаковца с нынешним спартаковцем на трибунах тоже провалил матч). Но без свободного пространства, даже со свободой при адекватном прессинге "Реала" Луан терялся. Два момента на стыке таймов показательны. В первом "Гремио" завязывал контратаку, Луан подхватил мяч, четверо партнеров разбежались по разным зонам, а сам Луан вместо вертикальной передачи сбил темп и отдал поперек. Во втором тайме Луан выходил из-под прессинга, финтил перед своей штрафной и терял мяч. А в позиционке Касемиро хватало просто вырасти в паре метров от очередного конфетного бразильского таланта, чтобы сбить его напор.

     Со своей громкой атакой "Гремио" нанес всего 1 удар по воротам. Это и камень в огород Луана, и признак ненужности турнира, и свидетельство настроения "Реала" — все сразу.

Теги:

Клубный чемпионат мира Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 17.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка