День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Круифф построил храм, который его последователи улучшают". Почему "Барса" — больше, чем клуб

     

     Уникальная философия каталонцев покорила планету.

     Во время референдума о независимости Каталонии, на котором 90% населения высказались за разрыв отношений с Мадридом, пострадали более тысячи человек. Напрасная жертва, с учетом того, что каталонцы и так давно свободны — пусть не по документам, а только духовно. Борцы за независимость победили еще в 1957-м, когда отстояли у генерала Франко строительство "Камп Ноу", который в переводе с каталонского означает новая земля.

     Почти 20 лет стадион гудел, даже когда на нем не проводились матчи — арена укрывала жителей города от преследований франкистов, запрещавших каталонский язык и символику. Гордый народ защищался и нуждался в символе для гордости особенной философией — им и стала "Барселона" Йохана Круиффа. Голландского Пифагора в бутсах манил "Реал", но великий заявил: "Я бы никогда не сыграл за клуб, который ассоциируется с диктатором Франко. Любое давление противоестественно моей натуре".

     

     С Круиффом-игроком "Барса" впервые за 14 лет выиграла Примеру, с Йоханом-тренером — Кубок чемпионов. Кроме духа победителей голландец привил каталонцам исторически необходимое чувство идентичности, благодаря которому они гордо заявляют: "Барса" — больше, чем клуб". "Когда Йохан возглавил "Барселону", она была большим клубом, но не имела никакой особенной футбольной культуры, — констатировал Пеп Гвардиола. — У нас был аргентинский тренер, и мы играли в аргентинском стиле, потом нас возглавил немец, и мы заиграли по-немецки. Но потом приехал Йохан и сказал: "Мы будем играть в футбол, который приносит удовольствие. Он построил храм, который его последователи улучшают".

     По инициативе Круиффа каталонцы сконструировали в 1989-м передовой футбольный инкубатор Европы — Ла Масию. Академия формирует у молодых игроков мышление, во главе которого стоит не результат, а игра. Тренировкам с мячом и тактике отведено всего 90 минут в день. Остальное время уделяется воспитанию ума и развитию правильного отношения к жизни, построенного на принципах уважения, ответственности, преданности, дисциплины и терпения. "Если вас принуждают показать немедленные результаты, вы обречены. В Ла Масии нужно дождаться, когда игрок созреет", — отметил бывший руководитель молодежного футбола "Барсы" Жорди Местре.

     

     В современном футболе у большинства тренеров узкий подход к футболистам — делай, что я говорю, и не задавай вопросы. Круифф не ограничивал индивидуальность игроков и заряжал так, чтобы те передали знания в тренировочном процессе новым адептам его учения. Из 27 игроков в заявке "Барселоны" в сезоне-1995/96, последнем в карьере Круиффа, лишь пятеро не связали карьеру с тренерской деятельностью.

     На протяжении нескольких десятков лет каталонцы исповедуют всегда узнаваемый стиль со схемой 4-3-3 и владением мяча. В такой футбол играют как 7-летние пацаны из группы подготовки, так и Месси. До 2011 года каталонцы выступали без титульного спонсора на футболках, а потом в майке с благотворительной организацией UNICEF. Клуб сдался, проиграв битву денежным мешками, но болельщики отнеслись к этому с пониманием — на вырученные средства реконструируют "Камп Ноу" до 105 тысяч к 2023 году.

     В 2017-м термоядерный "Реал" установил лучшее достижение клуба — пять трофеев за год. Это на один меньше, чем у Гвардиолы с "Барсой" восемь лет назад — абсолютная победа футбола, от которой Круифф остановился в шаге в 1974-м. Миссионеры учения святого Йохана разбрелись по миру, чтобы пропагандировать самый красивый футбол и дарить людям радость — спросите у катарцев, которые наслаждаются игрой Чави. За последние 10-15 лет философию "Барселоны" переняли большие и маленькие клубы — от "Суонси" пять лет назад до "Манчестер Сити" сегодня. Все мечтают прикоснуться к магии, совместившей зрелище и результат.

     

     Главный пионер движения — Гвардиола, опровергнувший в этом сезоне утверждение, что с помощью ажурного футбола невозможно побеждать в АПЛ. Есть много других примеров. Оскар Гарсия поднял "Сент-Этьен", Эусебио зажигает вместе с "Реал Сосьедад", Серхи Бархуан в "Ханчжоу Гринтаун", полгода назад Серхи Лобера сменил в индийском "Гоа" Зико. В 2004-м эмир Катара создал проект Aspire Football Dreams, отслеживающий самых одаренных детей в Африке, Азии и Центральной Америке. На должность руководителя он позвал экс-главу сектора развития юношеского футбола "Барселоны" Жосепа Коломэра.

     По оценкам Deloitte, "Реал" более 11 лет занимал первое место в списке самых богатых клубов мира, пока в 2017-м мадридцев не опередил "Манчестер Юнайтед". "Барса" входит в тройку лучших по деньгам, но стоит в топе по популярности — у клуба около 190 миллионов поклонников в социальных сетях. Каталонцы доминируют благодаря уникальному мышлению, которым люди прониклись далеко за пределами их земли. "Модель "Барселоны" — общепризнанная форма образования, футбол — язык. Это аксиома для тех, кто учится говорить и писать по футбольным правилам", — убежден бывший руководитель Ла Масии Альберт Пуиг.

     Во всем мире ценятся специалисты с записью "Барселона" в трудовой книжке — в том числе функционеры. Бывший финансовый директор каталонцев Ферран Сориано строит империю City Football Group в "Манчестер Сити", где ему помогает Чики Бегиристайн. "Арсенал" в конце прошлого года переманил спортивного директора каталонцев Рауля Санллеи, который привел с собой команду крутых скаутов. Существует множество других примеров: Андони Субисаррета рулит в "Марселе", Хосе Рамон Алексанко — в "Валенсии", Марк Ингла — в "Лилле".

     С помощью Круиффа каталонцы вывели формулу успеха, которая стерла все границы. "В 2014 году я занял пост президента Федерации футбола Габона и отправился в глухие деревни. Никто из местных жителей никогда не слышал о водопроводе, газе и телевидении. Тем не менее, везде я встречал мальчишек, гоняющих мяч в футболке "Барсы", — умилялся Пуиг. Возможно, однажды этим парням повезет, как одному афганскому мальчику в футболке "блауграны", сделанной из полиэтиленового пакета.

Теги:

Йохан Круифф Пеп Гвардиола

Остальные теги: Кантера

Дата: 11.01.2018

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка