День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Применение магии. Где должен играть Филиппе Коутиньо

     

     Очередная мыльная опера, растянувшаяся на два трансферных окна, подошла к концу. "Барселона" позволила Филиппе Коутиньо войти в топ-3 самых дорогих футболистов мира, отвалив за него "Ливерпулю" 160 млн евро (с учетом бонусов). Но Эрнесто Вальверде еще предстоит решить непростую задачу по эффективному внедрению бразильца в свою игровую модель.

     Ключевой вопрос

     На пресс-конференции перед игрой "Барсы" с "Леванте" всех интересовала лишь одна тема — трансфер Филиппе Коутиньо. От расспросов журналистов Эрнесто Вальверде отбивался дежурными комментариями: "Коутиньо — отличный игрок, но мне больше нравится оценивать тех футболистов, которые есть в моей команде". Теперь же, когда все формальности улажены, от него стоит ждать более развернутого ответа. Но уже сейчас очевидно, что одним из главных вопросов будет игровая позиция бразильца в схеме Вальверде. Наиболее вероятным видятся три варианта: позиция классической "десятки", место на левом фланге атаки и оттянутый плеймейкер.

     По классике

     В роли "десятки" Коутиньо чаще всего выступал в "Ливерпуле" в эпоху Брендана Роджерса. Бразилец был отличным подносчиком снарядов для атакующего дуэта Суарес–Старридж в сезоне-2013-2014, раздававшим великолепные разрезающие передачи. А Суарес был для него кем-то вроде наставника и старшего брата, максимально помогавшего в его развитии. После ухода уругвайца Коут продолжал оттачивать свое мастерство на Рахиме Стерлинге и Старридже, когда тот еще был способен играть в футбол, а не отлеживаться в лазарете. Параллельно бразилец начал прокачивать еще один навык — неотразимые дальние выстрелы. В результате к моменту своего ухода из "Ливерпуля" он настрелял в АПЛ почти два десятка голов из-за пределов штрафной.

     Немецкий расчет

     С приходом Юргена Клоппа Коут чаще стал появляться на левом фланге атаки. И если в первые полгода работы немца в Англии Филиппе еще адаптировался к новой роли, то уже на следующий сезон он стал лучшим бомбардиром "красных", выступая на этой позиции. В сезоне-2016/17 бразилец поучаствовал в 20 голах "Ливерпуля", отличившись 13 раз и отдав 7 ассистов. Тогда же Коут явил миру еще один талант — мастерское исполнение штрафных ударов. Правда, при попытке встроить его на левый фланг или на позицию "десятки" в "Барселоне" Вальверде придется усадить на лавку другую дорогую игрушку — Усмана Дембеле. Но есть и третий вариант.

     

     Иньестозаменитель

     Еще до перехода Коутиньо в "Барсу" многие видели в нем замену Андресу Иньесте, позабыв о том, что они играют на разных позициях. Иньеста действует на позиции оттянутого плеймекера, задействованного в качестве дополнительной подстраховки для Серхио Бускетса при разрушении атак. Изначально эти функции отводились Паулиньо, но тот оказался больше заточен под атаку. Коутиньо же ярко выраженный атакующий игрок. Только в этом сезоне Юрген Клопп стал задействовать бразильца в роли центрального хава, что нелучшим образом отражалось на выступлении Фила. Если взглянуть на статистику отборов и перехватов, то у Коутиньо и Иньесты эти цифры будут практически идентичны. Но разница в том, что бразилец чаще всего совершает перехваты в атакующей трети. Ведь игровая модель "Ливерпуля" ориентирована на высокий прессинг (пусть и ставший менее интенсивным в этом сезоне).

     

     Как будет на самом деле

     Ответ на вопрос, насколько эффективно Коутиньо сможет освоиться в той или иной роли, может скрываться за еще одним вопросом: так ли был необходим каталонцам этот трансфер именно сейчас? На данном этапе они не испытывают конкуренции в чемпионате: "Реал" безнадежно отстал, "Атлетико" штормит, а "Валенсия" еще не в состоянии навязать борьбу. Где Филиппе действительно мог помочь "блаугранас", так это в Лиге чемпионов. Но в этом розыгрыше ЛЧ он уже заигран за "Ливерпуль". Так в чем же польза? В сложившейся ситуации Вальверде может смело экспериментировать с составом во второй половине сезона, давая бразильцу возможность вжиться в каталонский механизм. Это позволит Коутиньо войти в следующий сезон в качестве полноценной боевой единицы с четким пониманием своих обязанностей.

     Важно отметить, что бразилец остался профессионалом и за все время переговоров не занимался спекуляциями через прессу, выставляя себя мучеником и жертвой, чем злоупотреблял Рахим Стерлинг при переходе в "МанСити". А особенно обиженным фанатам, купившим в этом сезоне футболки с фамилией Коутиньо, клуб выдал ваучеры на 50 фунтов. Теперь им будет грустно лишь от того, что на "Энфилде" больше не увидеть магии "маленького волшебника".

Теги:

Ливерпуль Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.01.2018

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка