День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" не рискнул его покупать, а он приехал и заткнул "Сантьяго Бернабеу"!

     

     Гол Пабло Форнальса принес "Вильярреалу" первую в истории гостевую победу над "Реалом" — 1:0! Этого могло не быть, ведь еще весной Форнальсом интересовался сам "Реал".

     В прошлом сезоне Форнальс играл за "Малагу". И делал это успешно: будучи центральным полузащитником, в 32 матчах чемпионата Испании он забил шесть голов и сделал две голевые передачи. По информации Superdeporte es, им интересовались сразу два суперклуба — "Реал" и "Арсенал". Но ни один из них не рискнул платить за хавбека 12 миллионов евро. В итоге 21-летний полузащитник оказался в "Вильярреале" — клубе, где начинал карьеру. Поводов жалеть у него нет: он не только стал ключевым игроком новой команды, но и уже показал себя в полной красе "Реалу"!

     ГЛАЗ-АЛМАЗ

     На "Сантьяго Бернабеу" Форнальс был лидером "Вильярреала". Ему удалось затмить даже Карлоса Бакку. Любопытный факт: "Вильярреал" использовал схему 4-2-3-1, а единственным игроком из атакующий четверки, кто доиграл матч до финального свистка, стал Форнальс — остальные были заменены. И атакующий полузащитник свое долгое пребывание на поле оправдал голом: на 87-й минуте он перекинул Кейлора Наваса. При этом футболист не потратил ни одного касания на обработку мяча — в противном случае вратарь мог успеть вернуться в ворота. В одном эпизоде весь Форнальс: быстро соображающий и техничный футболист.

     Хавьер Кальеха не мог заменить Форнальса, так как он вел игру. За матч Форнальс сделал 43 передачи — отличный результат для атакующего полузащитника, выступающего против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Поражает точность: 88,4%! Сразу трижды творец выводил на удар партнеров.

     Кроме гола, в матче случились еще два показательных момента, которые характеризуют Форнальса лучше всяких слов: он выдавал проникающие передачи партнерам, когда зритель даже подумать о них не успевал — компьютерная быстрота! В первом тайме адресатом такой передачи (она еще и была выполнена внешней стороной стопы!) стал Карлос Бакка, после перерыва — Самуэль Кастильехо. С учетом наличия подобных эпизодов высокая точность передач Форнальса вдвойне поражает воображение.

     

     

     Крутой матч на "Сантьяго Бернабеу" — новая глава во взаимоотношениях Форнальса и "Реала". А началось все 26 сентября 2015-го — Пабло в гостевой игре против "королевского клуба" дебютировал в примере! Ему было 19 лет. Матч завершился со счетом 0:0.

     "Я ВИЖУ В НЕМ БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ"

     Когда "Малагу" в прошлом сезоне тренировал Мичел, то не скрывал своего восхищения Форнальсом: "Я испытываю близость к нему. В этом игроке я вижу очень большие возможности. Мальчик без устали работает и стремится к прогрессу. Он знает, что футбол длится недолго и не дает сопернику ни минуты покоя".

     Мичел и Форнальс поработали вместе всего три месяца. Футболист покинул летом "Малагу", так как ее начали разбирать по запчастям — вратарь Карлос Камени перебрался в "Фенербахче", полузащитник Игнасио Камачо — в "Вольфсбург", а нападающий Сандро Рамирес — в "Эвертон". Все эти футболисты в прошлом сезоне входили в пятерку лучших в "Малаге" по количеству проведенных на поле минут в чемпионате Испании. Как и Форнальс. Поэтому он тоже решил не задерживаться в клубе.

     Мичел не был рад тому, что Форнальс ушел. Но и зла на игрока не держал: "Нас покидает еще один игрок — Пабло. — написал Мичел в твиттере. — Он попрощался со всей своей честностью и человечностью: у него были слезы грусти".

     Время показало, что полузащитник был прав, что ушел: "Вильярреал" в нынешнем сезоне сражается за еврокубковые места, а "Малага" застряла в зоне вылета. Мичела, кстати, уволили. Что интересно, в тот день, когда Форнальс феерил на "Сантьяго Бернабеу". Не стоило ли ему тоже летом уйти?

     "МОЯ СЕМЬЯ БЫЛА НА СТАДИОНЕ!"

     Прямо сейчас "Вильярреал" — идеальное место для карьеры Форнальса. Во-первых, потому что он молод и ему нужна игровая практика, а здесь он ее имеет. В "Реале", решись Мадрид на трансфер, так часто хавбек бы не играл. А играет Форнальс часто — по количеству проведенных на поле минут (1525) он в своей команде уступает лишь полузащитнику Родриго Касканте (1665). Во-вторых, потому что это место для футболиста родное — с 2003 (с семи лет) по 2008 годы он был в структуре "Вильярреала".

     Лучший матч в сезоне-2016/17 Форнальс провел против "Валенсии" (2:2) — сделал дубль. После игры спортсмен признался, что подобное ему удалось, так как на стадионе сидела его семья — он видел всех, когда забивал. Эта история — наглядный пример того, как важна для него зона комфорта. "Вильярреал" в этом плане — лучшее место из возможных: игрок получает постоянную практику в сражающейся за высокие места команде.

     Кроме "Вильярреала" в детские годы Пабло играл за "Кастельон" — это команда из его родного города Кастельон-де-ла-Плана. Он со свойственной ему теплотой говорит об этой команде: "Я из Кастельона. Мои друзья играют там. Мой дед был вратарем. Жаль, что команда играет в четвертом дивизионе. Но вызывает восхищение количество болельщиков на стадионе — 12000-13000 зрителей!".

     "ТОЛЬКО МАМА ЗВОНИЛА ВОСЕМЬ РАЗ!"

     Форнальс уже дебютировал за сборную Испании — в товарищеском матче против Боснии и Герцеговины (3:1) весной 2016 года. Он провел на поле всего семь минут, но их не забыть: "Это был волшебный момент. Когда меня вызвали в сборную, я вез сестру в аэропорт. Ей позвонила моя мама и сказала, что меня вызвали в сборную. Я посмотрел на телефон и увидел кучу пропущенных звонков. Только мама звонила восемь раз! Был звонок от папы, друзей… Так неожиданно было".

     Футболку с того матча Пабло сохранил себе на память. Как и все майки с дебютных матчей за свои команды. В других встречах спортсмен меняется экипировкой с соперниками. Но меняться предпочитает либо с любимыми или действующими в похожем стиле футболистами, либо с друзьями. К первой категории относятся Бускетс и Иско. Действительно, эти два игрока похожи на хавбека "Вильярреала" — быстрым мышлением и ювелирным пасом.

     Играя в "Малаге", Форнальс признался, что его дядя купил большой телевизор в гараж — чтобы большой компанией болеть за любимца. В такой ситуации играть плохо Пабло просто не имеет права. Как и сидеть в запасе. Ну, точно: "Вильярреал" на данный момент — идеальная для него команда.

     Шанс пойти на повышение у него будет. Потому что он фанатик. Когда журналист AS спросил его о занятиях в свободное время, не считая футбола, то игрок ответил следующее: "Я люблю посидеть со своей девушкой за чаем, погулять с собакой и… смотреть много футбола". Футбол — то, чему он отдает себя без остатка.

Теги:

Вильярреал Примера Реал Мадрид

Дата: 14.01.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка