День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Горе от ума. 5 самых провальных трансферов "Барселоны"

     

     Уход Арды Турана из каталонского клуба помог с выбором темы для материала.

     За каких-то 4 трансферных окна (2016-2017 гг.) селекционный отдел "Барсы" совершил столько "промахов" в приобретениях, что впору хвататься за голову.

     1. Пако Алькасер, нападающий

     Дата перехода: 30/08/16

     Откуда: "Валенсия"

     Стоимость трансфера: 30 млн евро

     В столицу Каталонии Пако Алькасер переезжал в статусе нападающего испанской сборной и лидера атак "Валенсии". В общем, все в его карьере складывалось хорошо — он прогрессировал и к 22 годам считался забивным форвардом (43 гола за 3 сезона в составе "летучих мышей"). Пока в свой 23-й день рождения не перешел в "Барселону". 30 млн евро, которые каталонцы выплатили за трудягу Пако, осчастливили только его бывший клуб. Ни "Барса", ни сам игрок, оглядываясь назад, довольными быть не могут. "Блауграна" получила высокооплачиваемого резервиста, а Пако почувствовал себя ненужным, как клубу, так и сборной, в которую он больше не вызывается.

     2. Андре Гомеш, атакующий полузащитник

     Дата перехода: 26/07/16

     Откуда: "Валенсия"

     Стоимость трансфера: 35 млн евро

     В те же сроки, примерно за те же деньги променял "Месталью" на "Камп Ноу" Андре Гомеш. Для габаритного полузащитника (его рост 188 см) португалец играл изящно: мог сделать тонкую передачу, легко обыгрывал один в один, а порой и сам завершал атаки (9 голов за 2 сезона в "Валенсии"). К тому же, в "Барсу" Гомеш переходил в качестве чемпиона Европы в составе сборной Португалии, и поначалу пользовался доверием Луиса Энрике. Но со временем стало ясно, что для каталонцев Гомеш слишком медлителен и не уверен в себе. Заметил это и Эрнесто Вальверде — под его управлением способный полузащитник почти не играет.

     3. Люка Динь, левый защитник

     Дата перехода: 15/07/16

     Откуда: "ПСЖ"

     Стоимость трансфера: 16,5 млн евро

     Диню еще не было и 20, когда "ПСЖ" вывалил за него 15 млн. К тому моменту он уже был игроком основы "Лилля" и выиграл юношеский чемпионат Европы со сборной Франции (U-20). В напичканном звездами Париже молодому защитнику была отведена роль игрока подмены. И он с ней неплохо справлялся. А уйдя в аренду в "Рому", получил бесценный опыт игры зарубежом. В серии А Динь попробовал себя в новом качестве — игрока стартового состава. И тоже удачно. Далее, после одного сезона, проведенного в Италии, Динь отправился в испанскую примеру и стал новичком "Барселоны". Но ее не усилил. Даже в матчах Лиги чемпионов против "ПСЖ", бывшей команды француза, Луис Энрике так и не решился выпустить его на поле. Логично, что при Вальверде, не имевшем отношения к приглашению Диня в команду, ситуация лишь ухудшилась.

     4. Алейш Видаль, правый защитник

     Дата перехода: 04/01/16

     Откуда: "Севилья"

     Стоимость трансфера: 15 млн евро

     В "Барселоне" хотели отыскать достойную замену Дани Алвесу. И, казалось, она была найдена в лице Алейша Видаля. Одного сезона, проведенного игроком в "Севилье", оказалось достаточно, чтобы им заинтересовались топ-клубы. Он успешно бороздил всю бровку, делал голевые передачи и помог "Севилье" выиграть еврокубок. Но в "Барсе" у него не пошло. Полгода без официальных и даже товарищеских матчей (из-за запрета на трансферы Видаль и Туран с июля 15-го по январь 16-го могли только тренироваться) стали непреодолимой преградой и не позволили Видалю раскрыться. Единственным радостным событием в каталонском этапе карьеры Алейша стал его гол на "Бернабеу" в последнем Класико. Но это вовсе не означает, что новый тренерский штаб делает на него ставку. Наоборот, клуб не прочь с ним расстаться.

     5. Арда Туран, левый вингер

     Дата перехода: 04/01/16

     Откуда: "Атлетико"

     Стоимость трансфера: 34 млн евро

     Мадридский "Атлетико" и лично Диего Симеоне сделали из Арды Турана звезду континентального масштаба. Вместе с "матрасниками" турок выиграл Лигу Европы, доходил до финала ЛЧ и стал чемпионом Испании, потеснив с трона "Барселону" и "Реал". И как часто бывает в таких случаях, пошел на повышение. Но, как и Видаль, первые полгода в "Барсе" он пропустил, а потом полгода набирал форму. В начале сезона-16/17 в отсутствии Неймара Туран вихрем ворвался в основу. Забивал, раздавал передачи. Но после возвращения бразильца с Олимпиады прочно сел на лавку. Смена тренера окончательно разбила все надежды турка на попадание в состав. И он ушел в долгосрочную аренду в "Истанбул Башакшехир".

Теги:

Алейч Видаль Андре Гомеш Арда Туран Люка Динь Пако Алькасер

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.01.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка