День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кусая локти. 10 звезд, отвергнутых большими клубами

     На пике славы эти игроки входили или входят в число сильнейших в мире как минимум на своих позициях, но на пути к признанию им приходилось сталкиваться с серьезными препятствиями.

     Поль Погба

     "Манчестер Юнайтед" (2009 — 2012)

     Ушел бесплатно, вернулся в 2016-м за 105 млн евро

     Самая громкая история хотя бы в силу реальной цены ошибки. Летом 2016 трансфер Погба из "Ювентуса" в "МЮ" стал рекордным на тот момент. А за четыре года до этого юный француз не закрепился в основе "красных дьяволов" и по совету агента Мино Райолы отказался продлевать контракт, переехав в Турин. С тех пор сэр Алекс Фергюсон неоднократно вспоминал Райолу недобрым словом. А самое обидное в этой истории то, что и со второй дорогущей попытки Погба никак полноценно не раскроется на "Олд Траффорд".

     Кевин Де Брюйне

     "Челси" (2012 — 2014)

     Ушел в "Вольфсбург" за 22 млн евро, оценочная стоимость сегодня — 110 млн евро

     

     — Де Брюйне не сумел адаптироваться к трудной жизни, которую ведут игроки „Челси“. Нужно много работать и быть готовым к конкуренции. У него фантастический потенциал, и я не хочу его терять, но у нас есть несколько предложений о трансфере.

     Так Жозе Моуринью прокомментировал уход бельгийца в январе 2014-го. Впереди на правом фланге солировал Виллиан, потому пробиться в основу молодому футболисту было крайне непросто. Помимо конкурента-бразильца в группе атаки находились Азар, Мата, Оскар, Рамирес, Шюррле. Особенный в то время и так был погружен в конфликт с Матой, чтобы возиться еще и с Де Брюйне…

     Мохамед Салах

     "Челси" (2014 — 2016)

     Ушел в "Рому" за 15 млн евро, оценочная стоимость сегодня — 80 млн евро

     Вместо Де Брюйне на подмену Виллиану из Швейцарии переехал 21-летний Салах, впечатливший Моуринью игрой за "Базель" в Лиге чемпионов, с которым "Челси" выступал в одной группе. Поначалу все шло по плану, Салах адаптировался к топ-чемпионату, время от времени набирал баллы за результативность. Но в начале сезона 2014/15 Моуринью устроил чистку, и Салах перестал попадать в состав, при необходимости вместо Виллиана на фланге действовал Рамирес. В итоге летом египтянин был отдан в полугодовую аренду "Фиорентине" в качестве доплаты к 31-миллионному трансферу Хуана Куадрадо! У последнего, к слову, также ничего не вышло в "Челси".

     Жерард Пике

     "Манчестер Юнайтед" (2004 — 2008)

     Приобретен "МЮ" за 5,25 млн, ушел в "Барселону" за 5 млн евро

     

     Талантливый каталонец оказался в "МЮ" за спинами Рио Фердинанда и Неманьи Видича. С одной стороны, это сочетание признано на "Олд Траффорд" чуть ли не эталонным, с другой, оба уже давно не играют, а Пике все еще в силе борется с "Барселоной" и сборной Испании за все главные трофеи.

     Матс Хуммельс

     "Бавария" (воспитанник)

     В 2009 ушел в "Боруссию" Д за 4,2 млн евро, в 2016 вернулся обратно за 35 млн.

     На долгие годы "Бавария" подарила прямому конкуренту как минимум одного из лучших центральных защитников бундеслиги десятых. Равно эффективный в обороне, начале атак и их завершении на "стандартах" Хуммельс стал капитаном дортмундской "Боруссии", кумиром болельщиков. Увы для желто-черных, как и большинство давешних одноклубников, он польстился возможностью регулярно бороться за трофеи на всех уровнях и вернулся в Мюнхен, хотя в прежних интервью обещал этого не делать.

     Пьер-Эмерик Обамейанг

     "Милан" (2008 — 2012)

     Ушел в "Сент-Этьен" за 1,8 млн, затем в "Боруссию" Д за 13 млн и в "Арсенал" за 63,75 млн евро.

     Большая загадка, как Карло Анчелотти и Массимо Аллегри не разглядели талант реактивного габонского нападающего, который так и не получил возможности проявить себя на "Сан-Сиро". Ни единого шанса. Обамейанг все время играл на правах аренды во Франции — за "Дижон", "Лилль" и "Монако", затем впечатлил скаутов "Боруссии" выступлениями за "Сент-Этьен" и стал одним из самых востребованных форвардов мира. В то самое время "Милан" все глубже проседал и тщетно пытался найти эффективного бомбардира.

     Хуан Мата

     "Реал" (2003 — 2007)

     Ушел в "Валенсию" бесплатно, затем в "Челси" за 26,7 млн и в "МЮ" за 44,73 млн евро.

     Воспитанник мадридского "Реала" провел почти четыре десятка матчей за "Кастилью", но так и не дебютировал в основе, оказался не нужен "Королевскому клубу" даже в качестве трансферного актива. Мате большую часть клубной карьеры вообще изрядно "везло". Покорив "Валенсию", став чемпионом мира в составе сборной он отправился в "Челси", где сходу стал одним из лидеров, но затем они встретились с Моуринью, и испанец был продан в "МЮ". А там его дороги вновь пересеклись с Особенным, правда, пока без фатальных последствий.

     Самюель Это’о

     "Реал" (1996 — 2000)

     Ушел в "Майорку" за 4,5 млн, последующие переходы на сумму 74 млн евро

     — В те годы я был голоден до славы, голоден до денег. Я был готов пролить кровь за „Реал“, хотел добиться успехов вместе с этим клубом. Однако, как выяснилось потом, я оказался попросту не нужен „Реалу“. Я не знаю, как это объяснить.

     Исходя из дальнейшего развития событий, трудно не разделить недоумения камерунца, одного из лучших африканских футболистов в истории. В "Реале" в ту пору предпочитали готовых звезд, но последующими выступлениями за "Барселону" и "Интер" Самюель четко указал на ошибочность стратегии применительно к нему.

     Тьерри Анри

     "Ювентус" (январь — август 1999)

     Трансфер выкуплен у "Монако" за 12,5 млн и продан "Арсеналу" за 16,1 млн евро

     

     Формально туринцы даже заработали в денежном плане от перепродажи будущей французской легенды. Анри приобретался "Ювентусом" при Марчелло Липпи во главе команды, однако спустя пару недель прославленный специалист подал в отставку, "Старую синьору" возглавил Анчелотти. Он использовал Анри на фланге, где французу приходилось непросто находить пространство в крайне плотных защитных построениях серии A. Да и хватало в то время в "Ювентусе" классных форвардов в лице Дель Пьеро, Филипе Индзаги, Аморузо и Фонсеки. Словом, расставание с Анри не выглядело трагедией, но, если бы туринские боссы тогда знали, что будет вытворять француз в "Арсенале", "Барселоне" и сборной…

     Андреа Пирло

     "Интер" (1998 — 2001)

     Трансфер выкуплен у "Брешии" за 2 млн, продан "Милану" за 18 млн евро

     Клубы-представители столицы мировой моды дважды совершили непростительную ошибку, расставшись с Пирло. Но если "Милан" хотя бы может утешиться двумя титулами Лиги чемпионами, столькими же скудетто и еще рядом трофеев, завоеванными во многом благодаря гениальному плеймейкеру, то "Интеру" вряд ли согреют душу жалкие в данном контексте 16 млн прибыли с перепродажи восходящей звезды. Уже после перехода в "Ювентус" чемпион мира-2006 выиграл чемпионат Италии еще 4 раза, а также сыграл в финале Лиги чемпионов и Евро-2012.

Теги:

Арсенал Бавария Боруссия Дортмунд Валенсия Жерард Пике Интер Милан Манчестер Юнайтед Милан Поль Погба Реал Мадрид Рома Самюэль Это'о Тьерри Анри Челси Ювентус

Остальные теги: Матс Хуммельс, Трансферы

Дата: 20.02.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка