День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Паулиньо: лидер сборной Бразилии, который прошел через все

     

     Бедность, расизм, провалы и насмешки всего мира.

     Август 2017-го. "Камп Ноу". Бразилец Паулиньо выходит перед тысячами болельщиков и сотнями журналистов на собственную презентацию. Сумма трансфера − 40 млн евро (8 из них он заплатил сам). Фанаты ужасались: за что такие деньги? За посредственного футболиста из чемпионата Китая? И это новый Чави? А затем произошел, возможно, один из главных конфузов в истории "Барселоны": игрок за 40 миллионов евро почеканил мяч всего три раза.

     Тогда никто не знал, что через полгода этот парень станет одним из лидеров обновленной "Барсы".

     

     Из Бразилии в Литву

     Паулиньо гонял мяч в спортивных залах, пока его талант не заметили профессиональные школы. Мама парня, который ради тренировок ежедневно проезжал огромные расстояния, заставила согласиться: для любого бразильца футбол − самый очевидный путь к благополучию. "Иногда у нас не хватало денег на топливо для машины, поэтому ездили на тренировки автобусами", − обычная история из детства Паулиньо.

     Однажды менеджеры клуба "Аудаш" из глубин Серии D разглядели в парне талант, забрали к себе и пообещали большие перспективы и достойный гонорар. Затем игрок понял: руководство "Аудаша" брало юных футболистов за мелочь и продавало их за приемлемые деньги в Европу. Паулиньо предложили экзотичный вариант — Литва, клуб "Вильнюс". В той команде играли два латиноамериканца, поэтому амбиции полузащитника победили — он вместе с женой отправился в неизвестную Прибалтику. Ему было всего 18 лет.

     Провал в Европе

     Молодой пацан не затерялся и стал одним из главных открытий того сезона. И это несмотря на то, что его команда до этого без вариантов вылетела во второй дивизион. Но вскоре Паулиньо осознал, куда забрел. Фанаты регулярно глумились над его цветом кожи, выкрикивали оскорбления и бросали монеты. И все это − на фоне холодов, чужой культуры и плохой инфраструктуры. "Я должен был помочь своей семье деньгами. Но в Литве я подвергался расистским нападкам. И все-таки это был позитивный опыт, так как я стал более зрелым".

     Затем Паулиньо отправился в белорусский город Гродно на просмотр в "Неман". Его показатели не впечатлили тренеров, и бразилец уже готовился вернуться домой. Но в последний момент возник вариант с польским "Лодзем". Паулиньо согласился. Но отыграл за новую команду недолго — всего 17 матчей. В "Лодзе" надолго задерживали зарплату, а с беременной женой нельзя сидеть без денег в польской провинции.

     

     Депрессия и возрождение

     Паулиньо не знал, что делать. Он даже размышлял бросить карьеру и зарабатывать чем-то другим. Несколько дней он просидел в тоске, но поддержка жены вернула ему силы: "В то время и не думал, что добьюсь чего-то серьезного, но чувствовал ответственность перед родителями, много говорил об этом с женой. Она напомнила, что мама и папа всегда верили в меня и приложили много усилий, чтобы все получилось. Жена убедила меня, что нужно вернуться в футбол и бороться".

     Паулиньо начал тренироваться с родным "Аудашем", погонял мяч в четвертом дивизионе и перешел в "Брагантино", выступавший в Серии B. уже оттуда парень перейдет в "Коринтианс", после чего сбудется его мечта — дебют за сборную Бразилии.

     Вариант с ЦСКА

     В 2012-м Паулиньо активно заинтересовались представители ЦСКА. Леонид Слуцкий и спортивный директор клуба Антон Евменов прилетели в Бразилию для переговоров. Сошлись на цене в восемь миллионов евро. Но, когда обсуждали зарплату, ЦСКА назвал цифру на 20% меньше, чем заявлял агент игрока. Паулиньо, услышав от русского клуба много убедительных аргументов, взял небольшую паузу для обдумывания.

     Дома он посоветовался с семьей, и жена попросила его отказаться: проходили уже эти истории со странными переходами, а у нас теперь еще и маленькая дочь. И когда "армейцы" уже были готовы предложить игроку необходимые деньги, было поздно. Паулиньо остался в "Кориантинсе", выиграл Кубок Либертадорес, а клуб выкупил 50% прав у "Аудаша". ЦСКА в той ситуации переключился на другой вариант и подписал Расмуса Эльма.

     

     Еще один провал в Европе

     В 2013-м его купит "Тоттенхэм" за 20 миллионов евро — на тот момент самая крупная покупка в истории клуба. Первый сезон под руководством Виллаш-Боаша и Шервуда у бразильца получился ядерным, и он заслуженно отправился на чемпионат мира в родной стране.

     Бразилия тогда заняла четвертое место, а игроки основы знатно подсели после 1:7 от Германии. В итоге Паулиньо вернулся в Англию совсем другим человеком и в сезоне-2014/15 вышел в стартовом составе всего три раза. "В первом сезоне все было отлично, но потом пришел Маурисио Покеттино. Он редко выпускал меня на родную позицию. Уверен, задействуй он меня по назначению, я бы впечатлил его. Он не дал мне такой возможности, поэтому я ушел", − объяснял сам игрок. В то время журналисты назвали трансфер Паулиньо в "Тоттенхэм" как один из самых провальных в истории клуба.

     Китай и неожиданный трансфер в "Барселону"

     Полузащитника продали в китайский "Гуанчжоу Эвергранд", где он активно забивал (23 гола в 80 матчах) и немало зарабатывал. Паулиньо играл вдалеке от медийного внимания, но все-таки регулярно выезжал оттуда для игр сборной. Тем летом Бразилию возглавил Тите — тот самый тренер, под чьим руководством футболист выступал в "Коринтиансе". Коуч дал шанс полузащитнику и не прогадал — в рамках отбора к чемпионату мира-2018 Паулиньо забил четыре гола и отдал две результативные передачи в семи матчах.

     Возвращаемся в август 2017-го. Еще перед той феерической чеканкой в городе случились жуткие вещи: "В первый же день, когда я приехал в Барселону, случился теракт. Я бы не смог еще раз пройти через такое. Это был особенный день для меня, но у меня остались печальные воспоминания".

     Никто не мог понять, зачем клубу возрастной бразилец из Китая. Оказалось, что Вальверде переиграл всех критиков. Да, Паулиньо не обладает крутой техникой и не умеет делать острые передачи из критических положений. От него требовалось совершенно другое — блестящая физическая подготовка, умение выполнять черновую работу и заполнение свободных зон на чужой половине. Для обводок есть Месси, для последнего паса есть Суарес. А вот универсала и чистейшего центрального полузащитника "Барсе" не хватало. Кроме этого Паулиньо еще и забивает — уже 8 голов за 28 матчей.

     Путь от расизма во второй лиге Литвы до трансфера в "Барсу" Паулиньо прошел за 10 лет. На матч против России он выйдет как суперзвезда и лидер одной из лучших сборных планеты. Неплохо для того, кто однажды сидел в Польше без денег, играл в низшей лиге Бразилии, с треском провалился в Англии, бесславно уезжал в Китай и опозорился на презентации в Барселоне.

Теги:

Паулиньо Тоттенхэм ЦСКА

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 23.03.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка