День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как гробит карьеру игрок "Барселоны" и зять Эрдогана

     

     Принадлежащий "Барселоне" Арда Туран проводит бурную весну: в марте он женился на дочке президента Турции, а в мае схлопотал 16-матчевую дисквалификацию.

     — Арда — выдающийся футболист. У него большое сердце, и он всегда выкладывается на поле без остатка. Когда Туран пришел в команду, мне говорили, что он не станет перенапрягаться, не будет отрабатывать в защите. Но я думаю, что Туран — самый умный футболист, который есть у "Атлетико".

     Такую характеристику турецкому атакующему полузащитнику дал в ноябре 2014 года Диего Симеоне. Именно в этот период карьеры акции взрывного диблера-плеймейкера взлетели до небес. Transfermarkt.de спустя два месяца оценил их в 35 млн евро, схожего мнения придерживалась и "Барселона", заплатившая "Атлетико" за переход всего на миллион меньше.

     

     Ставка не сработала. Для игрока ротации Туран стоил слишком дорого, а на большее не тянул. Пропустив первую половину сезона 2015/16 по причине запрета УЕФА на регистрацию "Барселоной" новичков до зимнего окна, Туран не привнес в весенней части ничего нового, в частности не смог помочь сине-гранатовым совладать со своим бывшим клубом "Атлетико" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

     Следующий сезон стал для турка единственным полноценным на "Камп Ноу", редкими эпизодами (хет-трик менхенгладбахской "Боруссии" в ЛЧ и "Эркулесу" в Кубке Короля, два гола и результативная передача в Суперкубке с "Севильей") Туран напоминал о себе и, казалось, начинал оправдывать вложения, но затем снова прочно уходил в тень, присаживался на лавку. Вклиниться в тройку Месси — Суарес — Неймар, равно как и обогатить ее, прочно связать все линии "Барсы" финального периода при Луисе Энрике у Турана не вышло.

     Хотя его статистика выступлений за "Барсу" в отрыве от контекста выглядит на так уж и дурно: 15 голов и 10 результативных передач в 55 матчах, в доброй половине которых он выходил на поле после перерыва.

     

     В результате летом 2017-го новый главный тренер сине-гранатовых Эрнесто Вальверде сразу дал понять, что в услугах турка не нуждается, и тому пора подыскивать новый клуб. До сентября этого сделать не удалось, хотя Ардой интересовался "Галатасарай", давший ему путь в большой европейский футбол. Стороны не сошлись в цене, и Туран публично заявил, что его не ценят по достоинству. Параллельно Турция терпела фиаско в отборочной кампании ЧМ-2018. Поссорившийся с Фатихом Теримом Туран покинул национальную команду в июне, но вернулся в нее в августе, когда ее возглавил Мирча Луческу. Впрочем, от этого не стало легче: лишенный игровой практики Туран выглядел невнятно и не помог сборной подняться выше четвертого места в группе отбора.

     

     Зимнее окно 2017/18 — критическая точка, когда Турану нужно было срочно что-то делать с карьерой. В "Барселоне" за 2,5 сезона он пропустил примерно год, сначала дожидаясь снятия запрета на дозаявку, затем, попав в немилость к Вальверде. В сложившейся ситуации предложение "Истанбул Башакшекир" о долгосрочной аренде до лета 2020-го подоспело весьма кстати. Столичный клуб боролся за чемпионство в Турции, а Туран, исходя из бэкграунда, вполне мог стать на родине джокером. В аэропорту местные фанаты встречали его по-королевски, даже зажгли файеры, чем спровоцировало столкновения с полицией.

     

     Увы, в 11 матчах за новый клуб Туран отметился всего тремя результативными действиями (2+1) и уже не поможет своей команде до конца сезона. По недоброй традиции он целиком пропустит и начало следующего сезона. В поединке 32-го тура чемпионата Турции в прошлую пятницу "Истанбул", вплотную преследовавший в гонке за титулом "Галатасарай", вел на своем поле со счетом 1:0 у "Сивасспора", но в самой концовке голкипер Волкан Бабаджан забил курьезный гол сам себе. В отчаянной попытке вернуть упущенное вышедший на замену Туран побежал по правой бровке, упал на газон в столкновении, но судьи проигнорировали эпизод. В ответ Арда толкнул лайнсмена, обматерил главного, получил красную карточку, а несколько дней спустя — дисквалификацию на 16 матчей.

     

     В общей сложности Туран пропустит примерно 1,5 года из 3,5, причем не из-за травм, а исключительно по собственным просчетам. Оценочная трансферная стоимость 31-летнего футболиста за этот период упала почти в пять раз — с 35 до 7,5 млн евро. Есть слабая надежда на то, что срок дисквалификации хотя бы немного скостят — все-таки Туран в марте женился на Алисхан Доган, дочери президента Турции Реджепа Эрдогана. Зять не самого мягкого в мире национального лидера, может быть амнистирован несколько раньше изначально заявленного срока.

     

     Но нужно ли это самому Турану, для которого футбол в последнее время, кажется, отошел на второй план.

Теги:

Арда Туран Атлетико

Остальные теги: Биография, Дисквалификации, Личная жизнь

Дата: 13.05.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка