День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-3 самых наглых "договорняка" в Примере. Когда плевать хотели на спортивный принцип

     Коррупцию в футболе, прежде всего, ассоциируют с Азией и Африкой. Но даже в Испании бывали скандалы. Три самых главных — в нашем топе.

     Это сейчас матчи с фиксированным результатом связывают с "игрой на контору" — очень прибыльным делом. А раньше игры покупались для обеспечения чисто спортивных результатов: призового места или сохранения прописки в элите.

     3 место

     Матч: "Леванте" — "Сарагоса", 38-й тур Примеры

     Дата: 22 мая 2011 года

     Счет: 1:2

     Ситуация выглядела гротескно, но она была таковой. Ла Лига уже закольцовывалась, клубам оставалось сыграть по одной игре. Положение "Сарагосы" было печальным: если не выиграет — вылет. Как вдруг внезапно появляются 965 000 евро и распределяются между тренером клуба Хавьером Агирре, персоналом клуба и восемью игроками.

     Весь гротеск содержался в объяснении тогдашнего президента "арагонцев". Мол, люди получили бонусы к зарплате. Странно для команды, которая шла на 18-м месте, не так ли? Потом все, кто получил деньги, вернули их президенту уже наличными, а хозяин клуба умело "подмазал" этими деньгами "Леванте".

     В результате "Сарагоса" победила и осталась в элитном дивизионе, а в Сегунду вылетел "Депортиво". В ходе следствия были допрошены 42 человека, среди которых были Андер Эррера и Габи. Напомним, что сейчас эти парни играют за "Манчестер Юнайтед" и "Атлетико" соответственно.

     2 место

     Матч: "Леванте" — "Депортиво", 31-й тур Примеры

     Дата: 13 апреля 2013 года

     Счет: 0:4

     Видимо, "Леванте" решил вернуть должок "галисийцам". Или совет директоров "галисийцев" не захотел быть зависимым от чужих "подковерных" игр и начал действовать на опережение.

     Для начала попробовал законные методы — сменил трех тренеров по ходу сезона. От этого результаты сильно не поменялись, потому руководители "турков" поскребли по сусекам и собрали денежку, чтобы подкупить соперника. Только получилось не очень.

     Со стартового свистка команда тогда еще Фернандо Васкеса начала атаковать и к 30-й минуте уже вела 3:0. Для снятия подозрений тренер "Леванте" поменял своего опорника Папе Диопа на 32-й минуте. Но всю контору "спалил" капитан "лягушек" Хосе Баркеро, который в перерыве набросился на своих партнеров в убеждении, что те "сливают" игру.

     Коуч, естественно, успокоил своего подопечного, а на 71-й минуте и вовсе заменил. На следующий день Баркеро публично просил прощения у партнеров. Но вся соль в том, что этот подкуп никак не помог "Депортиво" достичь желаемого. В последующих семи турах "ла-корунцы" набрали только шесть очков и вылетели обратно в Сегунду.

     1 место

     Матчи: "Осасуна", две игры

     Дата: конец сезона 2012-2013

     По накалу страстей этот пример может сравниться разве что с легендарным итальянским "Скомессополи". В концовке сезона 2012-2013 "Осасуна" тоже стояла на вылет. Это сильно задевало сердце главного болельщика клуба — исполнительного директора Анхеля Виская.

     Он проработал в структуре "памплонцев" 24 года и пережил шестерых президентов. Именно преданность и подтолкнула управленца на махинации с результатами. По его же показаниям, он снимал деньги со счетов клуба. К тому же обыск его дома обнаружил банковские квитанции. Так что следствие сделало сеньора Виская крайним.

     Как признался во время допроса Анхель, параллельно были проведены "косвенные" манипуляции итогом и "прямые". К первым директор отнес бонусные выплаты "Вальядолиду" и "Бетису" за нужные результаты в своих матчах. Условия были такими: если "пусела" и "огурцы" обыгрывают конкурентов "рохильос" "Депортиво" и "Сельту" в 35-м туре, то получают по 150 000 евро. Все сделали, как и договаривались.

     Прямыми манипуляциями директор назвал купленные игры уже своего клуба. В том же 35-м туре "Осасуна" "обыграла" "Хетафе" 1:0. Цена такого результата составила 400 000 евро. Двумя матчами позже, в 37-м туре, "памплонцы" внезапно побеждают "Севилью" (2:1), которая отобралась в квалификацию Лиги Европы по итогам сезона. За это Вискай заплатил 600 000 евро.

     Все это раскрылось только в два года спустя, когда обычная аудиторская проверка обнаружила бесцельную нелогичную дыру в бюджете "рохильос" в 2,4 млн евро. Тогда испанские футбольные власти арестовали двух экс-президентов "Осасуны" и четырех управленцев клуба. В итоге "Осасуна" в том сезоне все-таки осталась в Примере, а "Депортиво" вылетел.

Теги:

Депортиво Леванте Осасуна Примера Реал Сарагоса

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 19.05.2018

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка