День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Из "Барселоны" в Россию. Это вообще законно?! Видаль на пути в "Локомотив"

     

     Впервые об интересе "Локомотива" к защитнику "Барселоны" заговорили еще весной. Пару недель агент был с нами на связи, но ближе к лету история сошла на нет. Оно и понятно — мало кто верил (такие вообще были?), что Видаль может оказаться в России.

     Накануне слова его агента снова оказались на страницах российских СМИ. В беседе с корреспондентом "Чемпионата" Андреем Панковым тот сказал, что вероятность перехода его клиента в "Локо" составляет 90%.

     Наша лига помнит разные времена. Когда-то "Зенит" переманивал игроков уровня Халка, "Анжи" собирал состав суперзвезд (в основном пенсионного возраста), а "Динамо" пыталось стать фарм-клубом сборной Португалии.

     Но даже в самые денежные времена российского футбола к нам отказывались ехать игроки величайших клубов Европы. По крайней мере те, которым не за 30.

     Оно и понятно, проведенный в топ-клубе сезон почти всегда обеспечивает футболиста спросом и репутацией в Европе на пару лет вперед. "Барсы" это касается в первую очередь. И даже если что-то не получается, сразу возникает вариант с клубами второго эшелона — условные "Севилья", "Боруссия" или "Эвертон".

     Кто-то может вспомнить Алекса Сонга или Александра Глеба. Хорошая попытка, если не учитывать, что оба к моменту приезда в Россию как раз успели уехать из Каталонии в довольно средние клубы. А заодно растерять львиную долю мотивации.

     Алейш Видаль — совсем другая история.

     Путь Видаля

     28-летний испанец играл в "Барселоне" еще ребенком. Впервые он попал туда еще в 2002-м — тогда ему было лет 12. Поэтому, когда каталонцы объявили о его трансфере из "Севильи" в 2015-м, все восприняли переход не иначе как возвращение домой. Ради перехода Алейш пожертвовал половиной сезона — на клуб в том году наложили запрет на регистрацию новых игроков.

     Впрочем, спустя полгода футболист тоже играл не очень-то много. Видаль — правый защитник, и конкурировать в новом клубе ему с ходу пришлось с Дани Алвесом. Несмотря на то что "Барса" отдала за испанца около 20 млн евро, были большие сомнения в том, что культового бразильца задвинут в запас. Так оно и вышло: зачастую выиграть конкуренцию не получалось даже у Серхи Роберто.

     В своем первом сезоне в столице Каталонии он не провел и 10 матчей в Примере. Со сборной Испании тоже не сложилось — дальше дебюта в матче против Коста-Рики дело не пошло. Все меньше в Видаля стал верить тренер Луис Энрике. И уже спустя год после возвращения пошли первые разговоры, что Алейшу пора на выход. Заменить защитник должен был Дарио Срна.

     В тот самый момент футболист словно разозлился на себя и тренера. Сначала заявил, что покидать лучший клуб мира — это очень глупо. А потом выдал серию отличных матчей, в одном из которых забил свой дебютный гол. После той игры Луис Энрике признался: "Он доказал, что я ошибался".

     ВИДЕО

     Правда, уже спустя пару дней тренер не включил его даже в заявку на матч. Место в основе у Видаля так и не появилось, и ему приходилось лишь нервно поедать клубнику на скамейке.

     Ну а потом была ужасная травма (впечатлительным лучше обойтись без просмотра видео). В матче с "Алавесом" при счете 6:0 в пользу "Барсы" в Видаля въехал нынешний игрок "Реала" Тео Эрнандес. Защитник получил перелом лодыжки и снова надолго выпал из обоймы Луиса Энрике.

     ВИДЕО

     После той травмы футболисту пришлось временно сесть в инвалидную коляску.

     ВИДЕО

     Он вернулся к тренировкам летом. Впереди был очередной сезон. И хотя Вальверде высказывался в том духе, что рассчитывает на Видаля, за "Барсу" он снова играл не часто. Всего 15 игр в чемпионате Испании и несколько в ЛЧ — и те не целиком.

     Уже зимой стало понятно, что Видаль точно покинет команду. Тогда же он чуть не вернулся в "Севилью", но клубы не смогли договориться. Были еще варианты с "Валенсией" и "Ромой". Но аргументы "Локомотива" пока кажутся Алейшу наиболее убедительными.

     Нужен ли он "Локомотиву"?

     Позиция правого защитника в "Локо" весь сезон была прикрыта Игнатьевым. Он провел потрясающий сезон, и его невызов в сборную России казался абсурдом. Но Игнатьев не способен играть в каждом матче. В этом году москвичам предстоит играть в Лиге чемпионов. Наивно рассчитывать там на результат, имея такую же "скамейку", какая была в прошлом сезоне.

     Да, чисто теоретически позицию может закрыть Рыбусь или Ротенберг. Но первый — левоногий защитник, которому на другом фланге играть удобнее. Борис же — рискованный вариант для ЛЧ, при всем уважении к его трудолюбию.

     Есть еще новичок Идову. Учитывая отъезд Пейчиновича (который, кстати, как раз мог закрыть правый фланг), есть ощущение, что Брайана тренер будет наигрывать в центре защиты.

     Поэтому чисто по позиции — Видаль команде нужен.

     Есть в этой покупке еще один мотив. Алейш — тот самый парень, которому по ходу карьеры сильно мешали обстоятельства — то недоверие тренера, то ужасная травма. Видалю всего 28 лет, и шансов доказать свой исключительный талант у него будет предостаточно.

     Видаль близок к переходу в команду, которую тренирует главный спец по возобновлению карьер. Юрий Палыч, сделайте, как умеете!

Теги:

Алейч Видаль

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.07.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка