День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси подозревается в отмывании денег. Он реально может сесть в тюрьму?

     

     Нападающего "Барселоны" Лионеля Месси обвиняют в уклонении от уплаты налогов с помощью офшоров.

     Что произошло?

     Аргентинское издание Todo Noticias сообщило, что Лионель Месси и его отец Хорхе подозреваются в отмывании денег. Обвинения в их адрес выдвинул прокурор по экономическим вопросам Пабло Турано, занявшись тщательной проверкой деятельности благотворительного фонда нападающего "Барселоны" и обнаружив, что он использовался как средство для отмывания денег. По информации издания, поступавшие на счет фонда деньги не декларировались и переправлялись на счета в офшорных зонах. Сейчас рассматривается возможность возбуждения уголовного дела против Месси и его отца.

     Это первый такой случай в биографии Месси?

     Нет. В 2013 году прокуратура подала жалобу на футболиста и его отца, обвинив в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 млн евро. Лионель не делал отчисления в государственную казну с доходов в размере 10,1 млн евро, полученных за использование своего образа в рекламе в период с 2007 по 2009 год.

     Аргентинец был приговорен к 21 месяцу тюремного заключения и штрафу в размере 2,1 млн евро. Отец также фигурировал в деле, однако ему Верховный суд Испании сократил срок до 15 месяцев. Впрочем, за решетку семья так и не попала благодаря особенностям испанского законодательства: сроки до двух лет за экономические преступления не караются реальным заключением. Тогда за Лионеля заступилась "Барселона", а семья Месси отделалась штрафом.

     Получается, махинациями занимается сам футболист?

     Не совсем. Отец нападающего создавал офшорные компании в Швейцарии, Уругвае и Белизе, чтобы избежать уплаты налогов, и заявлял, что это не приведет к проблемам с законом. Лионель во время судебных слушаний утверждал, что все финансовые дела ведет именно Хорхе Орасио. "Я просто играл в футбол. Я подписывал контракты, так как доверял отцу и адвокатам", — заявлял нападающий "Барселоны" в суде. Адвокат, представлявший налоговую службу, уподоблял Лионеля чуть ли не главарю преступной группировки: "Даже десятилетний ребенок понимает, что значит платить налоги. Месси похож на главу мафии: он не знает деталей, но понимает, каким будет конечный результат. Он осознавал, что можно будет заплатить меньше налогов".

     Среди футболистов лишь Месси не любит платить налоги?

     Нет! Например, извечный соперник Лионеля — Криштиану Роналду — обвинялся в уклонении от уплаты налогов перед чемпионатом мира в России. Португалец не донес до налоговой 14,7 млн евро с дохода от использования его изображения. Схема была той же, что и у Месси, разве что используемая офшорная компания располагалась на Виргинских островах. 15 июня газета El Mundo сообщила, что игрок пришел к соглашению с властями Испании: Роналду заплатит штраф 18,8 млн евро и будет приговорен к двухлетнему условному сроку. Забавно, что вечером того же дня Криштиану забил три мяча в ворота испанской сборной.

     Кстати, есть версия, что одной из причин ухода португальца из "Реала" в "Ювентус" было данное дело. Посмотрим, не случится ли резких поворотов в карьере Месси после новых обвинений со стороны испанской налоговой.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Благотворительность, Нарушение законов

Дата: 04.11.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка