День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Бейла: "Лучше ли мы "Барсы" Гвардиолы? Они классно играли, но четыре Лиги чемпионов выиграл "Реал"

     

     Гарет Бейл — о финале в Киеве, Роналду, Рамосе, Зидане и многом другом.

     За шесть лет в "Реале" Гарет Бейл четыре раза сыграл в финале Лиги чемпионов. Во всех четырех случаях мадридцы победили, а Бейл забил дважды: в 2014-м "Атлетико" и в 2018-м "Ливерпулю".

     В интервью Four Four Two валлиец объяснил, почему постоянные финалы Лиги чемпионов не превращаются в рутину, как настраиваться на такие матчи и что нужно, чтобы продолжать побеждать.

     О переезде в Испанию

     — Мы с семьей уже освоились. Я всем доволен, я играю в футбол и наслаждаюсь. Но первые пару лет в новой стране были непростыми. Жизнь тут отличается, нужно привыкать к культуре, учиться ценить ее и получать удовольствие.

     — В Испании великолепная еда. Мы едим достаточно много. Я обожаю хамон, а стейки тут потрясающие.

     — Что касается повседневной рутины, я просто стараюсь повторять то, что делал дома. Так что самая большая разница — это время матчей. Мы почти всегда играем вечером, мне часто сложно заснуть после матчей.

     — Сиеста — не для меня. Если я посплю днем, то ночью вообще не получится!

     

     Об испанском футболе

     — Меня мало что удивило тут. Наверное, потому что я смотрел очень много матчей чемпионата Испании еще до переезда. Футбол в Испании более техничный, чем в Англии, больше пасов. Премьер-лига требует лучшей физической подготовки. Эта подготовка и работа над собой очень помогли мне в "Реале".

     — Я хотел продолжать расти в Испании. В Англии я был мощным и взрывным игроком, но очень сырым. В "Реале" научился играть в другом стиле. Мне кажется, я до сих пор постоянно импровизирую на поле. В "Реале" я прибавил во всем.

     О сравнении АПЛ и Ла Лиги

     — В Англии нужно ввести зимнюю паузу. Пара недель отпуска очень помогает. Пока мы отдыхаем, команды Премьер-лиги проводят шесть матчей. К концу сезона разница становится очень ощутимой. Важно психологически отдохнуть от футбола посреди сложного сезона. Мне кажется, пауза очень помогла бы английским командам в еврокубках. Но мы же понимаем, что это не произойдет — все заточено под продажи телеправ.

     — В Премьер-лиге уникальная поддержка болельщиков. На каждом стадионе особенная атмосфера. Очень много поют. В Испании тоже поют, но только отдельные трибуны. На остальных люди ведут себя тихо. И нет культуры выездов. Страна большая, и на гостевых матчах часто не так уж много болельщиков команды, которая приехала.

     О недоверии Зидана и финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля"

     — Я играл достаточно хорошо после последней травмы, которая случилась в декабре. Забил пять голов в последних четырех матчах чемпионата. Я чувствовал, что заслужил быть в основе. Очень расстроился, когда остался в запасе.

     — Жутко хотелось на поле. Когда я вышел, то все еще был зол. Наверное, поэтому и получилось забить такой гол.

     — У тебя есть секунды на размышления. Я понимал, что будет очень сложно попасть. На тренировках я пробовал бить с такой позиции, но никогда не забивал. Это инстинкт. Правильно расположение корпуса, идеальный момент для удара. Я знал, что ударил точно — тут остается надеяться, что вратарь не сделает невероятный сейв. Когда я пробил, то знал, что это может быть гол.

     — Я пересматривал его пару раз. Не думаю, что хотел что-то доказать этим голом. Он нужен был и мне, и команде. Когда играешь в финале, то хочешь победить любой ценой. Пришлось ждать больше часа, чтобы выйти на замену? Ну и пусть.

     — Чей гол лучше: мой или Зидана? Мы не говорили об этом после финала. Мы вообще с тех пор не общались. У нас были хорошие отношения. Не могу назвать нас лучшими друзьями. Нормальные профессиональные отношения.

     О победах в Лиге чемпионов

     — Все они разные. Матч в Кардиффе с "Ювентусом" был немного другим. Честно говоря, мне повезло принять в нем участие. Я серьезно повредил голеностоп. Так что 13 минут — это успех. Было очень приятно вернуться в Кардифф, ведь за три недели до финала я был уверен, что не сыграю.

     — Первая победа всегда особенная, ведь это что-то новое. Каждый футболист мечтает выиграть Лигу чемпионов. Ты не знаешь, чего ждать в финале. Не знаешь, что будешь чувствовать, когда забьешь победный гол. Когда это происходит несколько раз, то уже лучше понимаешь все эмоции и ощущения.

     — Финал — это всегда большой матч. Его нельзя воспринимать как рядовую игру. Но с каждым разом ты чувствуешь себя комфортнее и увереннее. В последних двух финалах мы не ощущали давления. Не было такой нервотрепки, как раньше.

     — Я говорил с Адамом Лалланой после финала в Киеве, спросил его, нервничал ли он накануне. Адам сказал, что вся команда не могла уснуть. А мы были очень расслабленными. И это огромное преимущество, мы справились с эмоциями. Возможно, у "Ливерпуля" это не вышло.

     

     Об уходе Роналду

     — Не думаю, что моя роль изменилась. Каждый футболист просто хочет проявить себя по максимуму. Этим я тут и занимаюсь.

     — Мое мнение не стало важнее в раздевалке. Раздевалка в "Реале" не меняется — тут всегда спокойно, все прекрасно организовано, и каждый знает, что делать.

     О Серхио Рамосе



     — Он — большой шутник. Капитан и пример. Он мотивирует команду, заряжает ее. Рамос примерно такой же, каким вы его видите на поле: сосредоточенный, амбициозный, преданный своему делу. Его присутствие в команде очень важно.

     О гегемонии "Реала" в Европе

     — Мы хотим выиграть каждый турнир, в котором участвуем. Слишком много побед не бывает! Можно ли считать нас лучшей командой в истории? Судить не мне, но количество трофеев — хороший аргумент. Давно никто не выигрывал Лигу чемпионов два года подряд. А уж три — тем более.

     — Лучше ли мы "Барселоны" Гвардиолы? Они играли в другом стиле. Но главное — результаты и трофеи. А мы победили в Лиге чемпионов четыре раза за пять лет. Не поймите меня неправильно, они классно играли, но, наверное, это не приносило такого результата, как в нашем случае.

     — Я не могу сказать, что Лига чемпионов — приоритет в сравнении с Ла Лигой. Но мы очень хотим снова победить. Мы уверены, что может победить любого соперника. Нельзя допускать ошибок. На стадии плей-офф мы должны быть безжалостными.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Пеп Гвардиола Реал Мадрид Травмы и болезни Ювентус

Остальные теги: Личная жизнь, Титулы

Дата: 12.02.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка