Гвардиола и Роналдо вернулись на "Камп Ноу". "Барса" с трудом одолела "Вальядолид"

Месси реализовал один пенальти и не забил другой. Каталонцы выиграли (1:0).

Контракт Вальверде

Утро пятницы началось с важной для "Барселоны" новости — контракт с Эрнесто Вальверде был официально продлен еще на один сезон, до 2020 года. На самом деле, эта опция (2+1), и так предусмотренная действующим соглашением, просто была активирована, но в последний месяц вокруг главного тренера сине-гранатовых ходило много новостей о его будущем. Теперь оно определено, что не может не радовать поклонников каталонцев в преддверии ключевого отрезка сезона.

Экспериментальный состав

На следующей неделе "Барса" стартует в 1/8 финала Лиги чемпионов с выездного матча против "Лиона", за ним "Севилья" и два подряд Класико, поэтому состав на субботнюю игру против "Вальядолида" был весьма экспериментален. Лангле, Коутинью, Суарес и Малком остались в запасе, зато в основе нашлось место Фермалену, Аленье, Боатенгу и окончательно забывшему о травме Дембеле.

Знаковое возвращение

С приездом "Вальядолида" в столицу Каталонии должно было произойти два знаковых события.

Во-первых, на "Камп Ноу" вернулся Роналдо. Бразильский Зубастик, в середине 1990-х один сезон зажигавший в "Барселоне", минувшей осенью за 30 миллионов евро приобрел 51 процент акций бело-фиолетовых, став владельцем и президентом новичка примеры.

Во-вторых, впервые за долгое время на поле главного стадиона Барселоны вышел футболист с фамилией Гвардиола. У нападающего "Вальядолида" по имени Серхи, однофамильца местной легенды, интересная судьба: в 2015 году его подписала "Барселона Б", провела презентацию игрока, но вскоре расторгла контракт — выяснилось, что за несколько лет до этого Гвардиола в своих соцсетях открыто поддерживал "Реал" в матчах против "Барсы" и грубо оскорблял Каталонию. Его сине-гранатовая карьера продлилась несколько часов.

Невкусная ириска

Первый тайм был скучен и тягуч, как ириска — вот только сладости не чувствовалось совсем. "Барса" лениво пыталась взломать оборону гостей, те уверенно блокировали Лео и компанию и изредка выбирались в неопасные контратаки. Боатенг был совершенно бесполезен (во второй половине он наглядно продемонстрирует это), Дембеле не хватало точности и резкости, и даже Месси как-то умудрился обрезать пол-команды неточным пасом, который только чудом не привел к голевому моменту у ворот тер Штегена.

Пике — лучший

Лучшим игроком до перерыва на поле был Пике — защитник хозяев с разницей в несколько минут заработал одиннадцатиметровый, который точно реализовал Месси, и прервал острейшую передачу в своей штрафной, сняв мяч с ноги у нападающего "Вальядолида".

Подвиг Масипа

Во втором тайме появились Суарес и Коутинью — первый не реализовал 200-процентный момент (спас вратарь), второй организовал для "Барсы" еще один пенальти. Однако Месси остался без дубля — вратарский подвиг совершил экс-голкипер сине-гранатовых Масип, вытащив мяч из угла после удара Лео. Он же на последних секундах еще раз остановил уругвайского форварда.

"Вальядолид" не позволил "Барселоне" забить больше одного мяча, сине-гранатовые вряд ли обрадовали своих болельщиков такой беззубой игрой, но три очка с точки зрения борьбы на дистанции всегда важнее любой красоты.