День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
УЕФА занимается популизмом. Дисквалифицировать за обнуляющие карточки — бред

     

     Чиновникам нравится быть святыми там, где это не нужно.

     На этой неделе сразу две желтые карточки в еврокубковых матчах заставили говорить столько же, сколько о голах. Сначала Серхио Рамос на 89-й минуте амстердамского матча с "Аяксом" схватил Каспера Дольберга и вынудил арбитра лезть в карман, а затем в Глазго полузащитник "Валенсии" Жоффрей Кондогбиа затягивал время и тоже был предупрежден.

     УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении обоих футболистов — им грозит дисквалификация на два и более матчей. Рамоса и Кондогбиа обвиняют в умышленном получении предупреждений — с недавних пор футбольные власти стараются бороться против этого. И если бы в остальном европейский футбол был честным и равным к бедным и богатым, то тогда подобное стремление к фэйр плей выглядело бы логично.

     Но в контексте ситуации в еврокубках и национальных чемпионатах это выглядит насмешкой.

     Летом прошлого года лондонский "Арсенал" проиграл "Манчестер Сити" после ошибки Петра Чеха. Леверкузенский "Байер" в своем официальном твиттере поехидничал над вратарем, выложив видео с игрой Бернда Лено и подписью "Знаем мы одного парня…". Чех отреагировал с одной стороны совершенно справедливо, а с другой — очень болезненно.

     "В „Арсенале“ мы разделяем важные ценности, которые делают нас большим клубом не только с футбольной стороны. Честная борьба, профессионализм, спортивный дух — главные вещи, которым учат молодых игроков. Грустно видеть, что другие клубы не разделяют наши ценности", — написал тогда вратарь в твиттере. Это выглядело пугающе, потому что мы прочитали сообщением из прошлого. К сожалению, клубов, которые ведут себя честно и корректно, почти не осталось. Богатые толкаются локтями между собой и растаптывают тех, кто богат недостаточно. Основные ценности европейского футбола теперь такие.

     На обнуляющие карточки стоило бы обратить внимание, если бы топовые клубы не нарушали финансовый фэйр плей, обходя блокировки забавными методами. Если бы не снимали игроков у других клубов прямо с самолетов. Если бы футболист не имел возможности безнаказанно устроить саботаж клубу, которому принадлежит по контракту, потому что ему вдруг захотелось перейти в другой. Если бы посещаемость периферийных чемпионатов не падала, так как лучшие ресурсы из них высасывают. В конце концов, если бы генеральный секретарь УЕФА не писал максимально заискивающим тоном письма в один из ведущих клубов Европы с персональной просьбой разрешить ближневосточные финансовые дела.

     Но всего этого нет, а пока этого нет, угрозы дисквалифицировать ушлых игроков выглядят популизмом.

     Практически любой метод ведения борьбы, дающий преимущество, сейчас считается применимым — и это результат травоядной политики УЕФА, а не дело оборзевших игроков. Они дают то, что им позволяют, а в ответ игрокам и клубам грозят смешными мерами. Если пойти дальше, то УЕФА может дисквалифицировать и тренеров, которые отказались ставить в состав основного игрока с желтой карточкой после победы 4:0 в первом матче плей-офф. Важно понимать, что хмуря брови по незначительным поводам, европейские футбольные власти позволяют клубам чувствовать себя еще вольготнее в гораздо более серьезных вопросах. Финансовой справедливости, например.

     УЕФА в очередной раз пытается выглядеть рыцарями посреди мародерства. Лучшим решением будет не трогать Рамоса и Кондогбиа.

Теги:

Аякс Валенсия Кубок УЕФА / Лига Европы Лига чемпионов Реал Мадрид Селтик Судейство

Остальные теги: Дисквалификации

Дата: 18.02.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка