День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
12 интересных фактов о парах четвертьфинала Лиги чемпионов

     

     Англичане уже в полуфинале.

     "Аякс" (Нидерланды) — "Ювентус" (Италия)

     1. Именно в "Аяксе" играет главный бомбардир этого розыгрыша ЛЧ. Душан Тадич с девятью мячами опережает Лео Месси и Роберта Левандовски, а у Криштиану в этот раз с голами не очень. Четыре мяча в семи играх, и три из них в камбэке с "Атлетико".

     2. Лео Бонуччи после отъезда в "Милан" снова стал одним из ключевых футболистов "Юве". Помимо вратаря Щенсны только он отыграл все матчи этой ЛЧ — от начала и до конца. Также все игры отыграл Миралем Пьянич, но его несколько раз заменяли по ходу игры.

     3. За всю историю турнира* команды играли между собой пять раз. И во всех этих играх побеждал "Ювентус". Особенно чувствительной выдалась серия в конце 90-х, когда "Юве" сначала оставил "Аякс" без титула, выиграв трофей в серии пенальти. А через год еще и выбил их в полуфинале. Голландцам есть, за что мстить.

     "Ливерпуль" (Англия) — "Порту" (Португалия)

     4. Обыграв "Баварию", "Ливерпуль" помог всей английской компании повторить успех десятилетней давности. Столько же клубов в четвертьфинале ЛЧ у англичан было аж в сезоне-2008-2009. Но победила все равно "Барса".

     5. Если "Порту" пройдет в следующую стадию, шансов сохранить 6-ю позицию в рейтинге коэффициентов у России останется еще меньше. Особенно учитывая тот факт, что "Бенфика" — один из теневых фаворитов Лиги Европы. Ни на что не намекаем, но лучше бы Мо Салаху подойти к игре в лучшей форме. Не как на ЧМ.

     6. Именно "Порту" выбил в прошлом году "Ливерпуль" перед тем, как дойти до финала ЛЧ. Поражение было чувствительным: Мане сделал хет-трик, который помог разобрать соперников на кусочки. 0:5 на "Драгау" на глазах почти 50 тыс. зрителей — "Порту" точно не забыл тот позор.

     "Тоттенхэм Хотспур" (Англия) — "Манчестер Сити" (Англия)

     7. "Шпоры" повторили свой лучший результат в истории турнира. В 2011-м они уже играли в 1/4 финала, тогда за команду еще выступал Роман Павлюченко. Из турнира их выбил "Реал", но в этом розыгрыше он уже успел вылететь. А еще у лондонцев теперь есть Почеттино.

     8. "Мы еще подростки в ЛЧ", — сказал Гвардиола перед игрой с "Шальке" и грохнул его 7:0. На самом деле, клуб шейхов совсем не новичок в турнире и уже выходил в полуфинал — в сезоне-2015/16. А уж учитывая стиль, в котором "Сити", стал чемпионом в прошлом году, можно прямо сказать, что Пеп хитрит: его парни — одни из фаворитов.

     9. За годы противостояния в АПЛ клубы и без того успели поднадоесть друг другу, а тут им придется играть между собой три раза за две недели. Сначала в ЛЧ, а через несколько дней после ответки еще и в Премьер-Лиге.

     "Барселона" (Испания) — "Манчестер Юнайтед" (Англия)

     10. К четвертьфиналу "Барселона" осталась единственным испанским клубом в этой ЛЧ. Неожиданный вылет "Атлетико" (после такой-то первой игры) и нашумевшее поражение "Реала" прервали многолетнее доминирование испанских клубов. Подобное не случалось с ними с 2010-го года.

     11. Для "Юнайтед" четвертьфинал ЛЧ — аномальный этап, который команда не может преодолеть уже много лет. В последний раз получилось в 2011-м: "МЮ" сэра Алекса вышел в финал и проиграл… "Барселоне". Может, самое время замкнуть этот круг?

     12. Первый матч этой пары должен был пройти в Испании, но из-за того, что "Сити" тоже оказался гостевой командой в первой игре против "шпор", УЕФА все переиграл. Пожалуй, не очень честно выносить такие решения постфактум — не секрет, что первый матч в гостях для многих играть удобнее. "Сити" нарвался на еще один повод для разговоров о дружбе с чиновниками.

     * — здесь и далее под "турниром" предполагается Лига чемпионов, пришедшая на смену Кубку европейских чемпионов.

Теги:

Аякс Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Порту Тоттенхэм Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 15.03.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка