День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чави и Пике воссоединятся на поле спустя четыре года — в матче за сборную Каталонии

     Жерард Пике — защитник "Барселоны". Это не новость. Как и то, что Пике по-прежнему играет на топ-уровне (ну, по крайней мере, выходит в основу топ-клуба). Претензий к игре Жерара (а заодно и его интервью) у болельщиков прилично. Тем не менее 32-летний Пике продолжает свою "большую" карьеру.

     А вот у Чави она позади. Теперь у 39-летнего плеймейкера карьера "маленькая", зато прибыльная: он зарабатывает на старость в Катаре. В Кубке Матч Премьер Чави не участвовал, зато играет за местный "Аль-Садд". Раздает привычно гениальные передачи, иногда забивает голы, учит одноклубников футбольному уму-разуму.

     Пике и Чави объединяет не только славное прошлое в "Барселоне", но и настоящее. И Чави (естественно), и Пике (после поражения от России на ЧМ-18) завершили карьеру в сборной Испании. Больше за "Красную фурию" они не сыграют. Но у Пике с Чави уникальная ситуация — они имеют право выступать за… две сборные.

     Оба получили приглашение в сборную Каталонии. И приняли его. В прошлом году Каталония объявила о своей независимости. Собственно, Пике — гражданин с исключительно активной гражданской позицией. И всегда выступал как раз за независимость Каталонии. Жерар и остальные каталонцы получили то, что хотели.

     Другое дело, что официально Каталонию никто не признал независимой. Как и ФИФА Федерацию футбола Каталонии. Так что проводить матчи в официальных турнирах новая сборная права не имеет. Но товарищеские матчи ведь нельзя запретить. Каталония играет их уже почти 100 лет; например, она побеждала Аргентину в 2009-м на "Камп Ноу".

     Сейчас у каталонцев очень даже хороший состав. Благо Чави, Пике и даже Фабрегаса теперь можно вызывать, независимо от расписания сборной Испании. Сеск травмирован, но и без него в команде хватает качественных исполнителей: Кркич, Деулофеу, Алеш Видаль, Бартра, Ромеу и другие. Кстати, тот же Бускетс — тоже каталонец. Но он вызван, конечно, в сборную Испании.

     25 марта Каталония сыграет с Венесуэлой в Жироне. Вот полный список вызванных.

     Вратари: Масип ("Вальядолид"), Альберто Гарсия ("Райо Вальекано").

     Защитники: Жерард Пике ("Барселона"), Марк Бартра ("Бетис"), Дидак Вила ("Эспаньол"), Алекс Морено ("Райо Вальекано"), Марк Муньеса ("Жирона"), Алеш Видаль ("Севилья"), Мартин Монтойя ("Брайтон").

     Полузащитники: Чави ("Аль-Садд"), Рубен Алькарас ("Вальядолид"), Жоан Жордан ("Эйбар"), Ориоль Ромеу ("Саутгемптон"), Алеиш Гарсия ("Райо Вальекано"), Оскар Мелендо ("Эспаньол"), Алекс Гранель, Пере Понс ("Жирона").

     Нападающие: Боян Кркич ("Сток Сити"), Жерар Деулофеу ("Уотфорд"), Энрик Гальего ("Уэска"), Серхио Гарсия ("Эспаньол").

     Чави и Пике не привыкать к матчам за Каталонию. У них на двоих 21 игра за родину. 12 — у Чави, 9 — на счету Пике. Полузащитник "Аль-Садда" еще и два гола забил.

     Чави впервые сыграл за Каталонию аж в 1998-м, в 18 лет. 12 декабря Каталония уничтожила Нигерию (5:0). Забавно, что в сборную Испании гения "Барселоны" вызвали только спустя два года.

     В разные годы за Каталонию играли такие монстры, как Гвардиола и Иньеста. Притом Каталония проводит матчи и против клубов, того же "Реала", "Валенсии" или, к примеру, немецкого "Гамбурга". А вот так каталонцы попали под Бразилию с Роналдо и Роналдинью в 2004-м (2:5).

Теги:

Жерард Пике Чави Эрнандес

Остальные теги: Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 21.03.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка