1960 год. "Барселона" уступает мадридскому "Реалу" в домашнем матче 12-го тура чемпионата Испании со счетом 3:5. Каталонские футболисты сумели отыграть два мяча еще по ходу первого тайма, но на перерыв ушли
Читать далее
все-таки уступая в счете - 2:3. За десять минут до окончания матча Генто и Ди Стефано оформили по дублю, а под занавес встречи Ладислао Кубала сумел отыграть один мяч.
Месси — самый эффективный бомбардир в топ-5 лигах за последние 4 года, Роналду — лишь 15-й (инфографика)
Аналитики британской статистической компании Opta провели исследование с целью проранжировать по эффективности 30 лучших бомбардиров топ-5 лиг Европы за последние 4 сезона — с начала кампании-2014/15. Для исследования была взята популярная система xG, которая оценивает качество моментов, имеющихся у игрока, и его эффективность при их реализации.
Из 30 лучших бомбардиров эффективнее всех своими моментами распоряжался нападающий "Барселоны" Лионель Месси. Его индекс xG составил свыше 41. Второе место у форварда "Тоттенхэма" Харри Кейна — свыше 27. Третьим стал нападающий "Атлетико" Антуан Гризманн — свыше 25.
Форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду, один из величайших бомбардиров в истории футбола, занял в рейтинге лишь 15-е место, его показатель xG составил немногим больше 10.
Самым неэффективным снайпером среди представленных оказался Эдин Джеко из "Ромы", xG меньше минус 12.