День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Болельщики "Барселоны" постоянно освистывают гимн Лиги чемпионов. Чем они недовольны?

     

     "Барселона" дома разгромила "Манчестер Юнайтед" (3:0) в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Лионель Месси решил судьба матча, забив два мяча в первые 20 минут. Все остальное было формальностью.

     Пока "Барселона" видится главным претендентом на победу в Лиге чемпионов, которую каталонский клуб не выигрывал с 2015 года. При этом самые большие претензии к УЕФА и непосредственно к Лиге чемпионов именно у "Барселоны".

     ВЫВЕШИВАЮТ СЕПАРАТИСТСКИЕ ФЛАГИ, ПРОСЯТ ОБ УВАЖЕНИИ

     Перед началом матча на "Камп Ноу" гимн Лиги чемпионов — всеми узнаваемый, непоколебимый и практически святой атрибут турнира — был встречен свистом и гулом от многотысячной армии болельщиков "Барсы". И это далеко не первый и не точно не последний случай.

     Корни этого недовольства лежат в запрете от УЕФА на демонстрацию политической символики, не связанной с игрой. В 2015 году на финале Лиги чемпионов с "Ювентусом" болельщики "Барсы" демонстрировали флаги в поддержку независимости Каталонии. Тогда набирала мощь очередная волна сепаратизма, которая осенью того же года вылилась в досрочные парламентские выборы в автономии и принятию резолюции об отделении от Испании. А в 2017 году — к референдуму о независимости Каталонии.

     Независимость Каталония так и не получила. После референдума центральные власти Испании заявили о приостановлении действия автономии и вводе прямого правления в области. И "Барселона", как одно из главных культурных каталонских явлений, служила и продолжает служить инструментом в борьбе за независимость.

     После финала с "Юве" УЕФА оштрафовал "Барсу" на 30 тыс евро. Но это не остановило ни клуб, ни болельщиков. В следующем сезоне на матче с "Байером" каталонские фанаты вывесили сепаратистские флаги, а клуб получил штраф уже в 40 тыс евро. Тогда же начались и регулярные освистывания гимна ЛЧ. "Барселона" пыталась обжаловать наказания, но получала отказ. И, тем не менее, все равно игнорировала запрет. На матч с БАТЭ клуб разрешил принести болельщикам 30 тыс каталонских флагов. По итогам сезона "Барса" получила штраф еще на 150 тыс евро.

     Но нужно понимать, что это не совсем каталонский флаг и именно поэтому УЕФА налагает на него запрет. Саньера — классический каталонский флаг в красно-золотистую полоску — разрешен. Это официальный флаг Каталонии и символ еще трех автономных областей — Валенсии, Арагона и Балеарских островов. Его демонстрация не несет в себе политического подтекста. Это в том числе и официальные цвета "Барселоны". Даже в сезоне 2015/16, когда посыпались штрафы, гостевой комплект формы клуба был выполнен в цветах Саньеры. И Месси носит капитанскую повязку в красно-золотистую полоску. Даже если каждый болельщик "Барсы" вывесит такой флаг — УЕФА ничего не скажет.

     

     Все дело в Эстеладе — неофициальном флаге Каталонии и символе борьбы за ее независимость, а также националистического движения. Цвета почти те же. Но слева на флаге вписан синий треугольник со звездой внутри. Так называемая синяя Эстелада. Есть еще красная Эстелада, звезда на которой перекрашена в красный. В 60-х годах прошлого века Социалистическая партия национального освобождения каталонских территорий придерживалась марксисткой идеологии. Но сейчас, ввиду ее угасания, этот вид флага встречается гораздо реже. В любом случае Эстелада уже несет в себе политический контекст, потому что это символ борьбы за независимость Каталонии.

     Но в "Барселоне" считают по-другому. В клубе уверены, что такие запреты нарушают свободу слова и самовыражения.

     "Нам не нравится нынешний УЕФА, институт, который живет в какой-то другой реальности. Ужасно говорить "сосьос", что они могут и не могут делать на собственном стадионе. Вы не можете запретить людям делать то, что они хотят, в их собственном доме. Не знаю, чего добивается УЕФА, но время дипломатических переговоров закончилось. Мы чувствуем себя обманутыми Платини, и если надо, то мы готовы дойти до суда по правам человека в Страсбурге", — говорил бывший вице-президент "Барселоны" Карлес Вильяруби. — Все было бесполезно. Они ничего не поняли из того, что мы объясняли. Мы знаем, что мы представляем каталонцев, но не хотим действовать в политическом поле. Однако с сегодняшнего дня многие группы активистов будут протестовать против УЕФА, который нарушает их гражданские права".

     Однако с сезона 2016/17 после отставки президента УЕФА Мишеля Платини и назначения Александера Чеферина, новости о штрафах "Барселоне" прекратились. При этом болельщики клуба продолжают вывешивать сепаратистские флаги на матчах. Несколько таких можно было заметить и на ответной игре с "Манчестер Юнайтед". Возможно, в УЕФА просто смирились с тем, что "Барса" не намерена делать для своих болельщиков какие-либо запреты и, в случае чего, будет выплачивать штрафы. Но, несмотря на прекратившиеся санкции от УЕФА, освистывать гимн Лиги чемпионов каталонские фанаты продолжают.

     

     ТРЕНЕРЫ "БАРСЫ" ДАЮТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НА КАТАЛАНСКОМ ЯЗЫКЕ

     Сепаратистские флаги далеко не единственный способ "Барселоны" быть идентичными, уникальными, особенными. Девиз "Барсы" — "Больше, чем клуб". И символ Каталонии явно пытается влиять и на политическую жизнь области. Помимо поддержки сепаратистских движений, в клубе активно поддерживают и местный каталанский язык. И на матчах Лиги чемпионов это особенно заметно.

     В том числе и на выездных матчах "Барселона" проводит пресс-конференции на каталанском языке, что часто ставит в ступор хозяев. Особенно явно это стало с приходом в главную команду Пепа Гвардиолы, который совпал с первыми неофициальными опросами-референдумами о независимости Каталонии. С тех пор практически каждый тренер "Барселоны" говорит на каталанском. Луис Энрике хоть и родился на севере Испании, но играл в "Барсе". Так же, как и Эрнесто Вальверде. Неудивительно, что аргентинец Херардо Мартино надолго в клубе не задержался.

     В "Барселоне" чуть ли не заставляют учить местный язык. Без этого никак. На "Камп Ноу" испанский язык не используется в принципе — все надписи и речь дикторов только на каталанском. В 2015 году на матче с БАТЭ болельщики клуба вывесили баннер с критикой УЕФА. Они переделали слоган кампании ассоциации Respect на каталанский манер. В "Барселоне" в частности и в Каталонии в целом всеми силами пытаются показать, что они не Испания.

     Зачастую это даже походит на религию. Об этом недавно очень точно высказался испанский журналист и писатель Мигель Хименес: "В Каталонии есть метафизическое чувство политики, которое стремится дать глобальный и абсолютный смысл жизни, обществу, людям. Есть вещи, прочно укоренившиеся в каталонском обществе, даже среди тех, кто не чувствует себя сепаратистом, но кто защищает те же позиции, даже если они не делают этого сознательно. Например, поддержка "Барсы" или лингвистическое погружение — два хороших примера того, как эта архетипическая Каталония уже вошла в подсознание масс. Так же, как есть люди, которые женятся, крестят своих детей, не будучи верующими. В моей стране есть люди, которые считают, что они не сепаратисты, при этом соблюдают насильственные ритуалы, не зная, что этим участвуют и закрепляют миф. Когда любая религия приобретает состояние социальной привычки, она торжествует".

     И, кажется, бороться с этим просто бесполезно. Да и вряд ли нужно.

Теги:

Камп Ноу Лига чемпионов Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 18.04.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка