День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

04.02.2013

Королевская наглость, грубость и сплетни Bookmark and Share

     Всем известно, что каждая игра имеет правила, и тот, кто не может играть по правилам, должен быть наказан. По сути, тот, кто этого не может, не может и играть. Достаточно вспомнить детей, которые впервые берутся за что-то, чего не умеют. Играть "Мадрид" элегантно и красиво может, но не с "Барсой", потому что быть первым в деревне — не значит оставаться им в Риме. Но больное честолюбие, несопряженное с достаточными способностями, умениями и умом, может породить все что угодно. Убедиться в этом мы могли в недавнем Класико.

     "Барселона" в этом матче 5 раз нарушила правила, "Мадрид" — 19. Парадоксально, но факт: количество предупреждений в итоге получилось одинаковым — по три на каждую команду. Но ведь были еще нарушения, которые арбитр Клос Гомес не рассудил как оные. А ведь на этом строится тактика "Мадрида": они навязывают прессинг, жестко играя, отбирают мяч в самый опасный момент, часто с нарушением, и создают опасность. Угловые — тоже часть этой тактики, и Моуринью делает на них большой расчет. Да взять даже гол Варана, который пришел в результате углового, которого, кстати говоря, и не было, о чем после матча заявил Чави и в чем мы сами можем убедиться.

     — Заработайте вы угловой! У нас же рост под два метра! — сказал Икер Касильяс в перерыве матча за Суперкубок Испании на "Камп Ноу".

     Никак нельзя доказать, есть ли какая-то установка из центра или судьи пристрастны в своих решениях, но эта статистика возмутительна и красноречива. Причем такая реакция болельщиков, прессы и отчасти игроков (хотя лишь Чави пожаловался на судейство, да и то косвенно) не имеет ничего общего с тем, что устраивали в прошлые сезоны Моуринью и его дружины. Тогда ведь речь шла о неспособности проигрывать или показывать достойный футбол. "Барса" уехала из "Мадрида" с забитым голом на чужом поле и показала игру, достойную победителя. Негодование связано с тем, что так дальше продолжаться не может, и дело не в результатах, а в правилах, которые для всех одни. Если бы "Барса" могла бегать быстрее, то не было бы никакой проблемы, поскольку игроки бланкос просто бы не успевали вообще касаться игроков. А раз ситуация такая, то надо поощрять тех, чьи действия похожи на футбол, а не тех, кто действует на поле деструктивно и импотентно. Нам — болельщикам, зрителям — нужен именно футбол, а не кучка вышибал и провокаторов, цель которых — угодить тренеру и сохранить место в составе. Конечно, любитель найдется на любой футбол, о вкусах, как говорится, не спорят. Если люди, которые кушают чеснок с медом, мажут руки мочой, питаются личинками и говорят после этого, что они самые счастливые люди на свете, то это не значит, что каждый находит это вкусным, полезным, веселым и т.п. Здесь мы говорим вообще не о жизни, а футболе. В футболе есть дозволенное и есть недозволенное и точка. Некоторые назовут Англию эталоном судейства. Да, там позволяют бороться больше, чем в Испании, однако и в Премьер-Лиге следуют правилам и не терпят наглости. У Моуринью с судьями везде и всегда были проблемы.

     В любом чемпионате большая часть этих приемов не остались бы безнаказанными.

     Появились и те, кто взялся сделать из демона золушку. Хосе Кальехон имел в виду следующее, когда вспоминал правду, сказанную Месси об Айторе Каранке в ходе прошедшего Класико: посмотрите на нас, мы ведь такие милые, добрые, хорошие, а вы нас грязью поливаете.

     Напомним, что Кальехон признался на пресс-конференции, данной на следующий день после Класико, что Месси назвал Айтора Каранку, помощника Жозе Моуринью, марионеткой.

     Это у них у всех кипит, что у Месси репутация совсем на другом уровне, нежели Роналду. Вряд ли Кальехону до этого какое-то дело, хотя он давно преподносит себя "преданным" мадридизму человеком. А раз так, то Моуринью может использовать его так, как считает нужным для себя. Португальцу хорошо в Мадриде, как бы он не отзывался об Англии и не критиковал местные (мадридские) традиции поддерживать свою команду. Он — человек амбициозный, любящий быть в центре событий и иметь как можно больше власти. Вряд ли для кого-то будет большим сюрпризом, если он в будущем станет португальским политиком. Но для того, чтобы оставаться в "Мадриде", ему нужны хорошие матчи и любая поддержка, даже последних идиотов-расистов. Потихоньку он теряет и то, и другое, но остаются те, кто не мог довольствоваться многим раньше, однако теперь есть возможность получить больше. Кальехон — один из них. Марсело, Касильяс, Адан, Рамос, Роналду, Кака и многие другие игроки бланкос уже конфликтовали с Моуринью. С некоторыми он ссориться не может, поскольку без них ему просто нет жизни в этом клубе. Ссора с Роналду тоже имела место и очень возможно, что последние события — червивый способ угодить главной звезде команды. Зная главную проблему Криштиану — Лео Месси — Моуринью решил помочь своему соотечественнику приблизиться к нему по репутации. Однако эта помощь не состоит в духовном самосовершенствовании 7-го номера бланкос, напротив, она заключается в поливании грязью его главного соперника. На самом деле соперником назвать Месси можно только для хорошего настроения Роналду, а не наоборот. Как бы ни стремилась мадридская пресса поставить этих двух в один ряд, они очень далеки друг от друга во всем. О недостатках и достоинствах говорить бессмысленно, потому что уже многое было сказано, и каждый сделал для себя выводы, о которых мы уже знаем.

     Еще одна версия всей этой кампании изложена в недавно опубликованной на нашем сайте статье.

     Вряд ли подобное случилось бы в матчах Лиги чемпионов. Судьям Испании и всем, кто с ними связан, нужно делать выводы. Конечно, Кальехона не дисквалифицировали бы за то, что он делает публичным сказанное футболистами на поле, но грубости в игре главная футбольная организация Европы не допустила бы. Что же, будем ждать и надеяться на лучшее.

Теги: Жозе Моуриньо, Королевский кубок, Лео Месси, Реал Мадрид

Автор: CRUYFF

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


RKO в 12:56:51, 12.02.2013

А на мой взгляд Моуриньо подкупает судей. Помните матч Интер против Барселоны в лиге чемпионов , и там судьи грязно судили в пользу моуриньо (судили конечно но болшенство моментов в пользу интера). Тоже самое и против мадрида. реал мадрид гаво неумеющее играть в нормальный футбол.

ConD в 23:21:39, 05.02.2013

Если верно помнится, в сезоне 2010-2011 после ответного матча кубка короля, подсуженного против нас Реалу 0-1, (только что пытался утоШнить, но не нашел на сайте инфу по матчам окромя чемпионата) как-то само сформулировалось: "видимо, каков король, таков и кубок".
Ладно уж "рЫалисты", ладно "судьи" (сами выбрали действовать против принципа "не судите ...") - а помним же "рыба гниет с головы"...

аргентинец33 в 19:55:34, 05.02.2013

Alex007,
СПАСИБО :)
а модераторам могу сказать, что я открыт для предложений )

hillysh_ok в 19:22:56, 05.02.2013

я этому уже давно не удивляюсь что Мадрид не умеет играть против Барсы красиво.
он всегда играет грязно и судьи как правило в большинстве случаев закрывают на это глаза если игра проходит в Мадриде

аргентинец33 в 18:19:13, 05.02.2013

Александр27,
мое мнение совпадает с твоим ) но вопрос, куда его к нам? Пуйоль - святое! на мой взгляд, он лучший защитник всех времен. просто обожаю Карлеса. Пике - не хуже Рамоса + барселонский благородный характер. Маскерано - считаю, что он лучше Пике даже ) в общем, я тоже был бы не против Рамоса, но некуда. Пуйоль то до 40 лет собрался играть. а там уже и Рамос закончит :)
про высказывания Рамоса - я их не имел в виду. я про другое. про другое и в целом. но да ладно. слишком много мы тут время игрокам реала уделили. ну их на фиг :)

Mix в 17:13:21, 05.02.2013

Alex007, вообще-то модераторы сайт модерируют, а не статьи пишут. Если у кого-то есть желание писать статьи, обращайтесь. Всегда рады.

Alex007 в 17:04:23, 05.02.2013

Модераторы сайта www.barca.ru, возьмите аргентинаца в свои ряды, такие статьи мог бы делать... ууууууууу.... =)

Александр27 в 16:52:20, 05.02.2013

Аргентинец33
Про Алонсо: я всегда замечал, что он грубо играет, особенно в матчах с Барсой, но не забывай, всё-таки главный конкурент - накал борьбы и всё в этом духе! И если бы он (Алонсо) ещё в футболе ни хера не умел - так тогда вообще никакого уважения к нему. Но последние матчи явно уже перебор! И всё-таки, мне так кажется, это установка тренера! Ну посмотрим!
На счёт Рамоса:
Постоянно после матчей с Барсой пишет, что они играли как минимум не хуже, а то и лучше, а в каких-то и полностью превосходили "на голову"! Я за последние 4-5 лет вообще не помню, чтобы Реал сыграл полностью матч лучше барсы! Максимум 15-20 минут в матче контроль игры, остальное редкие вылазки! Поэтому высказывания того же Рамоса, Алонсо, Бензема, Адебайора в прошлом - не соответствуют действительности, противно читать! Но в тоже время считаю Рамоса хорошим защитником, кстати, моё мнение, вполне подошёл бы Барсе!

SAFADAR в 16:13:38, 05.02.2013

сиким агзи XАВИ АЛОНСО

аргентинец33 в 15:53:24, 05.02.2013

Александр27,
про Хера Алонсо... что-то ты поздно заметил это за ним. он ОЧЕНЬ подлый футболист!!! меня удивляет, как он из класико в класико играет все 90 минут без удалений. может статус ЧМ и ЧЕ сказывается, не знаю. он просто воплощение всего того что проповедует Маур, в общем, воплощение мерзости. он по определению тварь. с какой стороны не посмотреть. ведь если он играет так сам по себе, то тварь сам по себе. а если он так играет, потому что выполняет установку тренера, то тогда он тварь в квадрате. жалкий человек, не имеющий своего "Я". брал бы пример с Касильяса и Рамоса. Рамос тоже не подарок, но он личность. человек со стержнем. он не лицемер. не всегда нравится то, как он действует, но уважаю Рамоса за то что он такой, какой есть, а не лизоблюд, как вышеперечисленный экземпляр.

ilji4 в 15:43:47, 05.02.2013

аргентинец33 респект)

аргентинец33 в 15:39:16, 05.02.2013

хоть убей, но мне помнится, что Варан забил гол не с углового, а после штрафного. пересматривать не хочу, т.к. смотреть голы Реала в ворота Барсы - это не не самое любимое мое занятие. но моя память помнит именно розыгрыш штрафного, а не угловой. ну да ладно. суть изложена верно! уже в который раз смотрю "класико" в надежде увидеть футбол высочайшего уровня. местами удается увидеть это с обоюдной стороны. благо, исполнители Реала на это способны. НО большими местами в футбол играет только Барса. интересно, в мировом футболе вообще способен кто-нибудь Барселону, ни перебегать, ни перебить, ни затоптать и выиграть, а ПЕРЕИГРАТЬ???
много говорят о удивительной философии игры Барсы. но я поймал себя на мысли, что говорить об этом нет смысла, т.к. по большому счету, термин "философия игры" есть ТОЛЬКО у Барсы. НЕТ больше клубов со своей философией игры. просто НЕТ!!! есть чемпионат Англии (все чемпионаты в Англии). да, у них у всех там имеется своя философия! все 100 (или сколько их там) профессиональных команд играют по одному принципу "бей-беги-окружай ворота". есть философия Моуринью - длинный пас на край на самого быстрого бегунка и контратака! но это философия тренера, а не клуба. куда бы он не пришел, да, все его команды показывают одно и тоже. но это философия всего-лишь одного человека. да и то, надо заметить, неочень-то и привлекательная для ценителей умного, комбинационного футбола.
так что, пора уже привыкнуть к тому, что Барселону не пытаются переиграть. для многих, почти для всех в мировом футболе, самое важное - это достижение результата. а метод совсем не важен. вот и Реалу метод не важен. и их совсем не коробит, тот факт, что смотреть на их грязную и подлую игру, как на поле, так и за его пределами, просто жалко. вот такие нынче времена, товарищи - Мадрид, носит громкий статус великой команды, просто ЖАЛОК, на фоне гениальной Барселоны с её философией игры :)

Aman в 15:38:52, 05.02.2013

Дааа, реал получил бы минимум 2 красные карточки будь это игра лиги чемпионов!

acdc-Young в 14:40:33, 05.02.2013

У Лео такая незапятнанная репутацыя что испачькать его и Марке не под силу,тем более что и сама Марка издание грязное и её авторитет в Мировом медия пространстве не велик,если вообще есть.

Fan_KZ в 13:15:36, 05.02.2013

реал давно уже не тот. Нет лидера. Нет преданных клубу игроков. Нет того духа борьбы, а вместо этого злость и агрессия со стороны клоунов в сливочных футболках :)))

Viatchka в 10:24:43, 05.02.2013

Чтобы противник и судьи не вытворяли, а Лео должен прекратить свои разборки и не обращать внимание - всё равно бесполезно, а выглядит несолидно для "4хЗМ"!!!

Александр27 в 09:33:58, 05.02.2013

Извиняюсь, там ещё игра будет с Гранадой между Хетафе и Миланом! Но сути это не меняет! Удачи команде!

Александр27 в 09:29:24, 05.02.2013

Ещё хочется сказать про любимую Барсу, непосредственно про футбол! Последний матч (с Валенсией) могли и проиграть. И сейчас непонятно в каком состоянии команда! То ли сильная усталость после классико, то ли ещё что-то! Но матч был явно не выразительным! След. игра с Хетафе дома,затем на выезде в Милане! Так вот, Милан, сейчас находится в стадии развития! Они по-тихоньку набирают ход! И не хотелось бы видеть, как Барса будет играть также как с Валенсией! Потому что это будет поражение!
Будем надеяться, что небольшой отдых пойдет команде на пользу!
Удачи команде, и не обращать внимания на провокации Мадрида!

Александр27 в 09:15:56, 05.02.2013

Честно говоря, эта тема уже надоела! Замусолили уже это всё! Пора бы уже забыть и подождать до конца сезона, пока свалит Моуриньо. Не должно быть этих провокаций! Может ещё и Криштиану свалит, а Реал, наконец-то за ум возьмётся! Хочется видеть самый титулованный клуб за всю историю футбола сильной, конструктивной, интересной в плане игры командой, а не шайкой рубак.
Удивляет, конечно, Хаби Алонсо! В принципе, он всегда был жёстким футболистом, но жёсткость это одно, недостойное поведение, неспротивное - это другое. Никогда его подлым не считал. Сейчас же мнение о нём немного поменял! Не знаю! Просто непонятно, человек играет со своими сборниками, товарищами и херачит по ногам им так, как будто они ему не приятны, какая-то ненависть. Очень странно! Ладно, Пепе у них дебил - но это все знают, как говорится на таких не обижаются! Но Хаби Алонсо! Нет слов!
Посмотрим как в следующем сезоне будет играть он без Моуриньо! Может уму разуму наберётся!

fara10 в 05:19:16, 05.02.2013

unleashed
про Роналду не стоит так говорить! я болела БАРСЫ но уважаю Роналду как соперника! ведь не зря каждый год попадает в 3-ку лучших футболистов мира!

ilji4 в 02:49:03, 05.02.2013

ну я интересуюсь и не знал)

Mix в 02:30:54, 05.02.2013

Не знаю кто такой Воран, а Варана знали все болельщики мало-мальски интересующиеся Примерой. Хоть он и в этом сезоне снова играет не часто, но всегда надежно и стабильно.

ilji4 в 01:39:45, 05.02.2013

unleashed: даа насчёт компании против Рональдо согласен. И на счёт классико тоже, реально хачетса видеть битву двух команд а не калеченье адними других( я думаю у Реала сразу попрёт, как только ани начнут занематса молодёжю. Вон Воран, кто ево до классико знал?? хрен запаса, а тут вышел и выдал)) Но Реал не будет заниматса молодёжю при пересе ибо он ставит себе цель купить звёзд с как можно большими нулями! +португальская диаспора)

unleashed в 00:58:53, 05.02.2013

Да зачем вообще сравнивать Месси с Роналдо не пойму. Разные люди, разные стили, разные методы. Болею за Барселону с прихода Рональдиньо и мне кажется Реал тогда был намного интересней и переигрывал иногда Барселону действительно футболом, а не этой мясорубкой, которая в последнее время присутствует в каждом эль классико. Полностью соглашусь с CRUYFF по поводу Криштиану, человек жаждующий быть лучше всех во всем, но только когда у него не получается что-то, начинает ужасно психовать и истерить, вспомнить хотя бы его толчёк Пепа Гвардиолы. Вот не припомню, что бы Барселона развернула какую-то компанию тогда против Криштиану. Хочется надеяться, что если Мауриньо уйдет, то Реал станет играть, как до этого, без такой жестокости, без постоянных обвинений соперника в симуляции, без каких-либо коварных планов Мауриньо по затягиванию времени и тд. Хочется видеть больше голов, а не разбирательств и обвинений )))
P.S. ilji4, когда смотрел повтор автогола Роналду, как раз показалось что из-за большого обилия геля или лака (хрен знает что у него на волосах) мяч проскользил по голове и залетел в ворота :D

Mr_Guardiola в 22:45:31, 04.02.2013

да зачем это калисить все ясно что это мадрид )))))))