День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

25.06.2009

США в финале Bookmark and Share

Сборная США преподнесла огромный сюрприз и, победив сборную Испании 0-2, вышла в финал Кубка Конфедераций. У подопечных Висенте дель Боске прервалась беспроигрышная серия из 35 матчей.

На “Фри Стейт Стэдиум” всех ожидал большой сюрприз. Сборная США одержала уверенную и заслуженную победу над сборной Испании и прошла в финал Кубка Конфедераций, хотя на этом турнире фаворитами считались как раз таки испанцы. Подопечным Висенте дель Боске пришлось сражаться с командой, хорошо организованной в защите и нападении.

ТРОЕ ИГРОКОВ “БЛАУГРАНЫ” В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ

Не было неожиданностью то, что на поле с первых минут вышли трое игроков “Барсы”: Пуйоль, Пике и Чави. Все трое отыграли 90 минут, а Пике на 87 минуте получил желтую карточку за протесты. В начале встречи испанцам никак не удавалось найти свою игру, так как им противостоял очень организованный в защите соперник, который вдобавок и опасно контратаковал. В первые 10 минут Альтидор, Дэйвис и Дэмпси доставили много хлопот защите испанцев. В свою очередь у “красной фурии” самым активным был Сеск Фабрегас, который имел две великолепные возможности открыть счет в матче. Но первыми забили американцы.

АЛЬТИДОР ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

На 27 минуте нападающий “Вильярреала” Альтидор выиграл борьбу у Капдевильи и точным ударом заставил капитулировать Касильяса. Этот гол заставил испанцев пойти вперед с удвоенной энергией и на 35 и 45 минутах сначала Вилья, а затем Торрес могли сравнять счет, который, впрочем, таким до перерыва и остался.

БЕСПЛОДНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

После перерыва на поле доминировали испанцы, один за одним создавая опасные моменты у ворот Ховарда, который без сомнения был лучшим игроком в составе американцев. На 53 минуте арбитр не назначил пенальти за фол Донована против Чави.

При полном превосходстве испанцев состоялся еще один гол сборной США, который и решил исход встречи. На 74 минуте Демпси завершил контратаку американцев. На 83 минуте сборная США и вовсе осталась в десятером. Был удален Брэдли за жесткий фол против Рауля Альбиоля. Но у сборной Испании просто не было времени, чтобы реализовать численное преимущество. Они потерпели очень болезненное поражение, которое прервало их беспроигрышную серию из 35 матчей, а также 15 побед в официальных встречах.