День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

"Юнайтед" неплохо смотрелся в матче с "Челси". Но потом вышел Роналду

А еще один кандидат на "Золотой мяч" результативно ошибся.

Перед матчем с "Челси" Майкл Кэррик, греющий место под убежавшего от "Локомотива" Ральфа Рангника, столкнулся с большим количеством кадровых проблем в обороне. Варан и Шоу восстанавливаются после травм, а Магуайр отбывает дисквалификацию. Таким образом, против "Челси" вышла четверка Ван-Биссака — Бейи — Линделеф — Теллес. Эти перестановки читались, но главный сюрприз Кэррик приготовил в атаке, посадив на скамейку Роналду.

У Томаса Тухеля тоже были проблемы — сломался Чилуэлл, не восстановились до конца Ковачич и Канте. Лукаку попал в заявку, но пока что Тухель его бережет — против "МЮ" форвард не вышел в старте.

Стартовый план Кэррика усилил оборону "МЮ"

В качестве оружия под контратаки Кэррик выбрал пару Рашфорд — Санчо, а также забетонировал центр поля максимально оборонительным сочетанием Мактоминей — Матич — Фред. Благодаря этому у "МЮ" было численное преимущество против пары Лофтус-Чик — Жоржиньо, что ожидаемо привело к перекосу атакующей игры "Челси" на фланги.

Оборонительные края "МЮ" с учетом особенностей "Челси" (команда Тухеля обожает атаковать "веером" и широко разгонять подходы к чужой штрафной) потенциально смотрелись как самые уязвимые места, но Кэррик усилил эти зоны глубокими позициями Санчо и Рашфорда. В защитных фазах "МЮ" вообще перестраивался на интересные сочетания: 5-4-1 или 5-3-2 с Матичем/Мактоминеем в одной линии с центральными защитниками.

Да, Кэррик выставил откровенный "автобус" (1:10 по ударам и 33% против 67% по владению в первом тайме в пользу "Челси"), но ликвидировал свободные зоны, не допустив развала обороны, как это, к примеру, случилось в матче с "Ливерпулем" месяц назад еще при Сульшере.

Другое дело, что глубокие позиции Санчо и Рашфорда плохо влияли на потенциал "МЮ" в контратаках. Команда просто не разгонялась в переходных эпизодах, а "Челси" быстро перестраивался для обороны. Однако ставка Кэррика на Санчо и Рашфорда сыграла сразу после перерыва.

Жоржиньо снова привез гол

Опорник "Челси" в каждом матче выполняет огромный объем работы, но выступает на такой позиции и в такой роли, где любая грубая ошибка имеет серьезные последствия. В мае Жоржиньо неосторожно отпасовал назад на Менди и привез результативную атаку "Арсенала", а сегодня просто подарил мяч Санчо.

Сработал прессинг "МЮ" — Санчо и Рашфорд наконец-то оказались в удобных позициях (отмечаем также заброс Фернандеша) и быстро убежали вперед. Впрочем, Жоржиньо исправился: реализовал пенальти, назначенный за фол Ван-Биссаки на Тиаго Силве. Но до этого Кэррик совершил важную перестановку, которая заметно изменила рисунок игры.

Эффект Роналду

На 65-й минуте Кэррик выпустил на поле Роналду вместо Санчо, однако уже спустя три минуты "МЮ" подвез пенальти в ворота де Хеа. Конкретно эти события вряд ли взаимосвязаны между собой — "Челси" ожидаемо поджал соперника, а Ван-Биссака едва ли мог просчитать эпизод с Тиаго Силвой.

Но именно с Роналду "МЮ" окончательно утратил контроль над игрой — "Челси" нарастил давление и довел суммарные цифры по атакующим метрикам до колоссального преимущества:

2,35 xG против 0,56 xG (данные Understat)

24 удара против 3

15 ударов из штрафной против 1

17 Deep Progressions (передачи, проникающие в радиус 20 метров от ворот соперника) против 2

Санчо и Рашфорд здорово помогали обороне и обеспечивали необходимые тайминги для перестроения центральных полузащитников. Роналду же просто отправился в зону левого фланга, откуда лениво бегал назад, автоматически подгружая партнеров в защитных фазах. К тому же Тухель выпустил свежих Маунта и Пулишича — "Челси" сразу прибавил в динамике и давлении.

Контратаки "МЮ" не работали. Исключением был лишь момент с ошибочной передачей Менди на Фреда, но бразилец "благополучно" запорол выгодный момент.