День в истории - 15 мая

1991 год. На стадионе "Де Куйп" в Роттердаме "Барселона" уступила "Манчестер Юнайтед" в финальном матче за Кубок обладателей Кубков со счетом 2:1. У англичан дважды отличился экс-игрок "Барсы" Марк Хьюз. За десять минут до окончания матча Рональд Куман ударом со штрафного забил единственный гол "Барселоны" в тот вечер.
Со дня этого события прошло 33 года
1 из 4

Класико и вся работа Чави в "Барселоне" — гимн тренерской профессии. Рабинер — о невероятном матче в Мадриде

Обозреватель "СЭ" — о 0:4 в игре "Реал" — "Барселона".

Весеннее Класико-2022 стало гимном тренерской профессии. Чави Эрнандес, возглавивший "Барселону", напомню, в прошлом ноябре, показал образец того, как тренер должен работать и менять игру команды.

"Барса" вернулась!

Разумеется, это произошло не только в этом матче. Чудеса не рождаются из воздуха.

С первых же минут стало понятно: на поле "Сантьяго Бернабеу" происходит что-то необыкновенное. Гости были умнее, хитрее, изобретательнее во всем. "Королевский клуб" воспринимал происходящее, казалось, с легким недоумением, словно надеясь, что стартовая аномалия быстро закончится. А она все никак.

Первый гол, что интересно, получился совсем не классически барселонским, а скорее даже старобританским. Дембеле на фланге ускорился, навесил, Обамеянг срезал мяч головой в дальний угол.

Второй тоже прилетел в ворота Куртуа со "второго этажа". Что в этих эпизодах, кстати, удивило — катастрофическое Класико для Алабы. Перед первым голом австриец неуклюже махнул ногой и не смог прервать навес, при втором проиграл верх Араухо. В "Баварии", бывшем клубе защитника, не помню за ним таких персональных фиаско.

Но это все частности, конечно. Когда одна команда имеет такое преимущество над другой, где-то да порвется. Фокус первого тайма как раз и заключался в том, что голы у "Барселоны" получились простыми, а игра была сложной. Она, как выражаются комментаторы в гораздо большей степени, чем футболисты, крутила "Реалу" позвонки. В результате где-то терялась концентрация, и приходило время хозяйских ошибок.

А лично Винисиусу Жуниору за циничное неймарство, симуляцию в моменте, когда надо было забивать, а не пенальти зарабатывать, в ответной атаке "Барселоны" пришла личная расплата в виде углового и второго гола. Поделом!

Думалось, в перерыве опытнейший Карло Анчелотти внесет нужные поправки. А после матча из интервью Куртуа выяснилось, что как раз-таки команда корректив не поняла, и с первой же минуты второго тайма у ее ворот понеслось еще пуще. Сначала — нереализованный выход один на один. Затем — форменное издевательство вплоть до голевого паса Обамеянга пяткой внутри штрафной. "Барселона" еще и куражиться начала! К 53-й минуте счет стал 0:4, и игра, по сути, закончилась.

При том что мы имеем дело далеко не с худшей версией "Реала". А с той, что перед этим туром на десять очков опережала ближайшего конкурента в ла лиге — "Севилью". С той, что совсем недавно выиграла матч-эпос у "ПСЖ", а Лука Модрич там был тем самым Модричем, который брал "Золотой мяч".

Правда, там у "Реала" была, а в Класико не было фигуры, которая играет для этой команды сейчас значение основополагающее, "позвоночное", — Карима Бензема. С ним и без него это две разные команды, и этот фактор, конечно, в оценке разгрома игнорировать нельзя.

Но нельзя игнорировать и то, что "Барселона" при Чави с каждой неделей все больше возвращает знакомое лицо, "обезображенное интеллектом". Лицо Круиффа. Лицо Гвардиолы. Лицо Чави-игрока.

Первые явные признаки этого процесса проявились еще 12 января в Класико в полуфинале Суперкубка Испании в Эр-Рияде. "Реал" тогда все-таки выиграл — 3:2, "Барса" наделала ошибок ("отличился", например, один из самых опытных — Бускетс), но, помню, начался второй тайм, и сине-гранатовые выдали большой фрагмент, который заставил восхититься и о многом задуматься.

Кстати, по сравнению с тем матчем у обеих команд произошло по три изменения в стартовых составах, среди которых было по одному ключевому в передней линии: у "Реала" — минус Бензема, у "Барселоны" — плюс Обамеянг.

Ярчайшие отрезки в Суперкубке не были разовым впечатлением. С каждой неделей позиционный футбол, сложнейшая вещь в игре, безусловным адептом которой Чави, как и его учителя в ней, является, проявлялся у "блауграна" все выразительнее. К этому стиранию "Реала" с поля "Бернабеу" привела долгая, каждодневная, наверняка местами мучительная работа на тренировках. Результатом которой стало колоссальное удовольствие, которое команда вчера получала на поле главного соперника.

После саудовского поражения в Суперкубке у "Барселоны" случился еще вылет из Кубка Испании от "Атлетико", а затем началась беспроигрышная серия, которая продолжается до сих пор. Ее фирменный знак — четыре мяча каталонцев за матч. За это время по столько команда Чави забила "Атлетико", "Валенсии", "Атлетику", "Осасуне", "Реалу", а также "Наполи" в Лиге Европы. Бывали, конечно, и результаты поскромнее, ну так ведь все у новой "Барселоны" только начинается!

Хотя еще совсем недавно казалось, что света в конце тоннеля нет.

В 1992 году Роналд Куман на "Уэмбли", получив с партнерами установку от Йохана Круиффа: "Выйдите и получите удовольствие!", в овертайме пушечным выстрелом со штрафного в ворота "Сампдории" принес каталонцам первый в их истории Кубок чемпионов. На улицы Барселоны встречать команду вышел миллион человек.

А теперь голландец сделал с "Барселоной" гораздо худшее, чем просто не добился достойных этого клуба результатов. Он втянул ее в болото посредственности.

На нее стало просто скучно смотреть, и, думаю, я далеко не один такой, кто это занятие бросил. Для каких-то очень важных матчей, конечно, исключения делал, но в целом интерес стал не футбольным, а чисто обывательским: как, например, справится сам тренер и вся команда с уходом Месси?

При Кумане справлялись скверно. Сам Лео в Париже, впрочем, не лучше. И, кстати, у меня есть очень большие сомнения, что, запросись сейчас великий аргентинец обратно, он оказался бы Чави нужен и не сломал всю выстраиваемую им конструкцию...

Чави долго не соглашался возвращаться в родной клуб из катарского "Аль-Садда". Там у него был спокойный полигон для обкатки идей, и он забыл уже, когда проигрывал. Он мог себе позволить ждать того момента, когда не просто из столицы Каталонии к нему придут на поклон (что происходило неоднократно), но и он сам сочтет, что там сложились условия для его эффективной работы.

Когда резко нелюбимый им президент Бартомеу очистил офис "Барсы" от своего суетливо-скандального присутствия, а затем к Чави пришли снова, — он, наконец, счел, что момент настал. И, кажется, чутье его не подвело.

Вспомните, каким потерянным смотрелся в своем первом тайме за "Барселону" Ферран Торрес, замененный Чави в Суперкубке уже в перерыве, — и как по-королевски он не только засаживал в "девятку" третий мяч, но и вообще расправлялся с "Реалом" теперь. Эти два месяца не только для него — для всех игроков "Барсы" не просто не прошли даром, а, возможно, позже будут названы ключевыми на новом витке ее истории.

Все это, конечно, не "Барсу" в этом сезоне не сделает чемпионом, ни "Реал", скорее всего, не лишит почти гарантированного титула. Если только "сливочные", в этом матче совсем беспомощные, с горя совсем не посыплются.

Но на будущее Чави сделал более чем серьезную заявку.

А главное, на "Барселону" теперь снова хочется смотреть.