День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

17.05.2010

"Барселона" - "Вальядолид" - 4:0 Bookmark and Share

Все зависело от “Барселоны” и каталонцы не подвели. “Вальядолид” был разгромлен, что показало в очередной раз силу сине-гранатовых, а также принесло им очередной, второй подряд, чемпионский титул Примеры. Но завоевать 4-й титул в сезоне было непросто, как и предполагалось с самого начала. Уже в самом начале мотивированные борьбой за выживание подопечные Клементе могли огорчить хозяев поля, но на пути мяча в пустые ворота после неуверенной игры сначала Пике, а потом Вальдеса встал Пуйоль. А вернее даже выскочил на всех парах и отвел угрозу от своих ворот. “Барселона” почувствовала что-то неладное и тут же принялась отгружать голы в ворота бедных гостей. Первые два были забиты до перерыва. Сначала Педро простреливал вдоль линии ворот, где не было никого, кроме защитника Прието, но именно он и отправил снаряд мимо удивленного голкипера в свои ворота. А затем он же убежал по правому флангу на рандеву с голкипером после великолепной комбинации каталонцев и с легкостью того переиграл.

После перерыва в дело вступил Лео Месси и своим дублем снял абсолютно все (если у кого-то они оставались) вопросы о чемпионстве. В 20-й раз в своей истории каталонцы стали чемпионами Испании.

СПАСИТЕЛЬ ПУЙОЛЬ

Жажда победы и нервозность чуть не сыграли с хозяевами поля злую шутку уже на 4-й минуте матча. Пике скинул мяч вратарю, а тот слишком сильно пнул его и чуть не подарил нападающему гостей. Пришлось в срочном порядке его выбивать куда подальше. А подальше пришлось прямо на ногу еще одному игроку “Вальядолида”. И только Пуйоль, который несся на помощь на всех парах смог остановить полет мяча в пустые ворота.

ДВА ЧЕМПИОНСКИХ ГОЛА

“Барселона” тут же проснулась и начала уничтожать соперника. Не совсем, правда, сразу, но… Сначала начал пристреливаться к воротам Лео Месси, но ему суждено было стать зачинщиком голевого пиршества своей команды. Педро простреливал вдоль линии ворот, но там никого из партнеров молодого игрока не было. Казалось, Прието остановит прострел, и атака завершится неудачно. Но защитник неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота мимо удивленного вратаря. А затем уже сам Педро после великолепной комбинации вышел почти один на один с вратарем “Вальядолида” и легко того переиграл. 2-0 и уже до перерыва все стало ясно.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ЛЕО

“Барса” успокоилась и перестала сильно давить на гостей. Но те все равно и не помышляли об атаке, не желая получить еще. Но, несмотря на желание, “Вальядолид” пропустил еще дважды. И все благодаря Туре и Месси. Сначала африканец прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где одинокий Лео расстрелял абсолютно пустые ворота “Вальядолида”. А затем Туре выдал великолепный пас вразрез на аргентинца, который закружив защитника, выстрелил в дальний угол под вратарем. Благодаря этим двум голам аргентинец сравнялся с рекордом Роналдо сезона 1996-97, когда бразилец забил за “Барсу” 34 гола. Теперь этим же может похвастаться и Лео.

“ЧЕМПИОНЫ! ЧЕМПИОНЫ!”

Вот теперь сомнений, даже малейших, ни у кого не осталось и вовсе. Оставалось время на овацию вышедшему на замену Анри и на бурную встречу Иниесту, также заменившему одного из игроков, вышедших в основе. Но “Камп Ноу” ждал не этих замен. Он ждал окончания матча. Судья, чувствуя это, добавлять к основному времени ничего не стал и – “Барселона” второй раз подряд и 4-й раз за последние 6 лет стала чемпионом Испании, набрав 99 очков, что отныне является абсолютным рекордом Примеры.